рейтинг блогов

Зачем Эрдогану Крым

топ 100 блогов pavel_shipilin10.10.2017 Теги: Эрдоган Во время визита Реджепа Эрдогана на Украину он высказался о статусе Крыма. «Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма», — заявил турецкий лидер.

Многие почему-то расстроились. Что странно.

Зачем Эрдогану Крым


В ответ на это высказывание сенатор Алексей Пушков сделал удивительную по своей безапелляционности и неосведомленности запись в своем Твиттере.

Зачем Эрдогану Крым

Укажу на две неточности.

Во-первых, Эрдоган делал приятное не Порошенко, до которого ему никакого дела нет. Это исключительно внутриполитическое заявление, ориентированное на крымско-татарскую диаспору, живущую в Турции. Очень многочисленную (несколько миллионов человек) богатую и влиятельную, обеспечивающую ему мощную электоральную поддержку.

Во-вторых, мы должны понимать, зачем он вообще поехал на Украину. Разумеется, не для того чтобы развивать экономические отношения с нищей страной — это просто дежурные темы, которые обсуждаются во время всех официальных визитов.

Тогда для чего?

Вряд ли ошибусь, если предположу, что это ответ на нашу активность на Ближнем Востоке и хадж в Москву местных лидеров, включая саудовского короля Салмана. Побывали, кажется, уже все. На следующий год намечены визиты лидеров Катара, Иордании, Ирана и, возможно, Кувейта.

То есть, мы ясно дали понять: Турция — безусловно, важный, но не единственный наш партнер в регионе. А значит, мы будем учитывать интересы всех столиц, а не только Анкары. Эрдоган, конечно, рассчитывал на эксклюзивные отношения. Но Россия предпочла занять место над схваткой, что, согласитесь, куда разумнее и перспективнее.

Если бы он поехал в Вашингтон, и там бы рассказал об «аннексии» Крыма, это было бы чувствительнее. Но в Вашингтон он поехать не может, поскольку отношения Турции и США переживают не лучшие времена. Еще хуже — с Европой.

Остается Украина — возможно, единственная страна, где Эрдоган тоже может продемонстрировать нам свою независимость и многовекторность. Но как по мне — легкомысленность и мстительность, которая в большой политике только мешает.

ОК, продемонстрировал. Что, надеюсь, не помешает нам развивать с Турцией чисто деловые отношения — в энергетической сфере, сельском хозяйстве и туризме. И, разумеется, политические, в рамках астанинского формата. Ни о какой дружбе, ради которой Россия могла бы поступиться своими интересами, речи вот уже два года как не идет.

Второго шанса Москва Анкаре не даст.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

EADaily

Неоднозначный Трамп и пещера гигантских гиен: Крым за неделю
EADaily
На уходящей неделе в Крыму делали уникальные археологические открытия, разбирались с незаконным строительством, дискутировали из-за пенсионной реформы и дрались за краснокнижных птиц. В преддверии встречи президента РФ Владимира Путина с его американским ...


Аргументы и факты

Песков назвал требования к РФ отдать Крым нелогичными и бесперспективными
Аргументы и факты
«Повторение такой фразы, как мантры, что, дескать, пока Россия не отдаст Крым, не будет того-то и того-то, оно абсолютно нелогично, оно бесперспективно. Это значит, никогда ничего не будет», - сказал пресс-секретарь. При этом он не исключил, что Дональд Трамп может изменить ...
В Кремле назвали требования к России отдать Крым нелогичнымиРИА Новости
Песков: Трампу бессмысленно требовать вернуть Крым УкраинеВести.Ru
Шансы нулевые: Песков оценил перспективы Запада отобрать Крым у РоссииТелеканал Царьград
Рамблер/новости -Life.ru -Газета.Ру -Газета.Ру
Все похожие статьи: 39 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Президент и «черные турки»
Новая газета
Что за день был решающим для Эрдогана? 16 апреля 2016 года, когда он обустроил себе президентский трон — провел референдум о конвертации политической системы в стране из парламентской в президентскую — 52 процентами голосов? Или когда, набрав те же 52 процента ...


ТАСС

Реформатор или автократ: как Эрдоган изменил Турцию
ТАСС
Президент Турции Тайип Эрдоган по итогам выборов 24 июня получил широкие полномочия. Он стал главой исполнительной власти, а по сути, владельцем компании "Турция". Новое правительство Эрдогана представляет собой довольно классическую схему управленческого аппарата ...
Глава МИД Турции назвал приобретение Анкарой российских С-400 необходимостьюТАСС

Все похожие статьи: 79 »
Архив записей в блогах:
Снег сегодня пошел и предстоящие события напомнили мне одну историю, как мы поехали на родник в завокзальном ущелье зимой, за водой. Ну буквально на полчаса Он же тут, прям в городе, пару километров от центра Ну снег недавно прошел, но мы пробьем дорогу как обычно, воды ...
...
  Тошня по улицам древней столицы на своей займотачке я часто вижу очень странную рекламу: В связи с чем вопрос ряскоместным. Кто такая Валя Т и почему не указан телефон тазобарыги? ...
Вот просто бесит, когда так говорят. Нереально. Мне в жизни такое говорили много  раз, когда я начинал рассказывать о какой-нибудь хорошей девушке. Вам же тоже наверняка так говорили, да? Но что за глупая фраза... "Женись, а то уведут!" Да поскорее... Это как объявления о продаже маши ...
Сегодня на фоне падения рубля государство приняло безумно важное стратегическое решение. Такие решения принимаются крайне редко, поэтому входят в учебники российской истории. Царей за такую щедрость благодарные россияне поминают добрым словом многие столетия. В какое же удивительное врем ...
  • kpbImskiy_ukrop : RT @CrimeaUA1: Крым. Понаехавшая из Москвы поинтересовалась качеством связи. И тут ватники бросились в ностальгию по украинским временам, а…

  • kpbImskiy_ukrop : RT @h_ubk_ukraine: Крым то Американский https://t.co/M4ZYMtcyfk

  • vlad_ru : RT @iremeslo: Помнится, твиттерские свинопасы очень любили создавать шутейные аккаунты типа"обама изгадил российские подъезды". Теперь у ни…

  • vlad_ru : RT @iremeslo: Трамп о Крыме: "Задолго до того, как я стал президентом, Обама позволил это. Россия построила мост с Крымом, базу для подлодо…

  • SandStrmtrpr : RT @__Donesk_7witch: Подслушано.Крым.Очередь Тетка:-у нас в Украине сливы другие Парень:-а Вы откуда? Тетка:-из Днепропетровска. А вы? Паре…

  • OleSpan : RT @CrimeaUA1: Крым. А они все прут, прут, прут, прут, прут, прут.............. https://t.co/iv6LzIrA8O

  • OleSpan : RT @CrimeaUA1: Крым. "Почему с материка (из россии) считают, что крымчане ненормальные?", - спросили на очень ватном керченском паблике. На…

  • kpbImskiy_ukrop : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты сообщили, что “уборочная кампания в Крыму вступила в стадию завершения”. Местные комментируют https://t.co/i…

  • VladBering : @odikov @kaskadas Я лично за Косого пусть блядь все переделывает, пока вы все не рехнитесь умом, за Крым и Донбасс, за Макеевку!

  • kpbImskiy_ukrop : RT @CrimeaUA1: Оккупированный россией Крым за два года оккупации (с 2016 по 2018) потерял 23% растительности. Обезвоживание Крыма приведет…

  • cerdum : Татьяна Монтян, известный украинский блогер, посетила Крым https://t.co/WD3NEDsDLc с помощью @YouTube

  • tatykravec : RT @RadioStydoba: Bloomberg: Трамп считает, что «присоединение Крыма не произошло бы», будь он в тот момент президентом. Вообще-то Крым к Р…

  • FEEL_DJ : Друзья, вылетаю в Крым на мыс Тарханкут... Кто в курсе, как там дела, как погодка? А то 14 и 15 июля выступать )))) https://t.co/dTTRxyYo8n

  • AnatPanch : RT @nonameUA: Интересная новость от друзей из Турции. Эрдоган будет менять бандитов из ФСБ на Сенцова, Балуха и Куку. https://t.co/WSAZmfM8…

  • r_krim : RT @Putintoday_ru: Путин и Эрдоган обсудили совместные проекты в энергетике https://t.co/IJWhBHVlEQ https://t.co/3Z8BbH72Da

  • evilkiller107 : @NoFated_ver2_0 @MaidanKharkiv Парасюка в президенты! он этих гнид в миг пересажает!!! как Эрдоган за пару дней все… https://t.co/9owKGHden3

  • MertMehmet15 : Президент Эрдоган: Трамп обещал передать Турции всех 104 F-35 которые заказали Турции