рейтинг блогов

Зачем бабы в рот пробку берут?

топ 100 блогов mono_polist02.08.2019
Лариса Пулакис, коуч
Лариса Пулакис, коуч

Чего только не сделаешь ради красивого... голоса!

Замечали, что у некоторых людей приятный бархатный голос, который обволакивает тебя. Обычно такие голоса у работников на радио, ведь голос их инструмент. Оказывается поставить себе красивый голос это реально.

Поучаствовала в однодневном курсе по технике речи #простоговорить Мы специально с подругой Ларисой приехали из Краснодара в Анапу, где как раз отдыхала педагог по речи из Новосибирска Алена Борздая (инста @alena_borzd).

справа Алена Борздая - педагог по речи
справа Алена Борздая - педагог по речи

Алена в течение 3 часов рассказывала, что влияет на голос, а также мы проходили различные практики. Конечно, для построения голоса это очень мало, но основу мы заложили.

Итак, на наш голос влияет то, что мы пьем. Так перед выступлением лучше пить воду, а вот от кофе стоит отказаться, т.к. он сушит горло.

Тренировать голос надо за 2 часа до выступления. Голос как и тело тоже можно и нужно тренировать.

Делаем зарядку для тела, она также помогает для голоса.
Делаем зарядку для тела, она также помогает для голоса.

Чтобы говорить уверенно и интересно, человек должен быть и сам уверен в себе, стоять или сидеть ровно, не сгорбившись и не скрещивать руки, плечи расслаблены, шея расслаблена, даже челюсти тоже расслаблены, а низ наоборот зажать. Тогда голос получается теплый и приятный. Также не надо резко говорить - это плохо для звучания и отталкивает слушателей.

Одна из практик: мы учились заново дышать. Ведь дышать-то надо животом, а не грудью. И сам голос должен идти не из горла, а из живота, тогда звучание будет наилучшим.

Дышать животом не так-то и просто. Это довольно сложно. Но здесь нужна практика.

Массируем челюсть
Массируем челюсть

Далее мы мычали как йоги "омммм", кидали слова через забор, брали в рот пробку. В общем способов разогнать голос множество. Даже делали специальные физические упражнения для тела, чтобы раскачаться.

Что мне понравилось, оказывается проработка своего голоса позволяет снять внутренние зажимы и человек заметно преображается. Вот такая психология.

Три часа пролетели незаметно, и довольные мы пошли плавать в море и фотографироваться на стогах сена))

А вы что делаете, чтобы быть уверенным и легко говорить на публику?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару  дней назад я рассказывал о своем новом приобретении – Москвиче 407  модели 1961 года. Машина попалась мне случайно, состояние неплохое,  хозяин живой, значит, самое главное - документы переоформляемы. Ссылка  на первую часть будет в конце поста, а здесь – ...
Оригинал взят у striptisersha в Почему я не хочу жить в России. Звонила маме. Она все-таки перебралась в свою новую просторную квартиру в Королеве. Бесконечный ремонт закончился. Ура! Спрашиваю у нее, нравится ли ей там, гуляет ли на свежем воздухе? Отвечает, что квартира очен ...
Самый хороший способ поднять с утра человека - это кофе в постель... Вылил и беги! Бегооооом! С добрым утречком уважаемые ! ...
С ДНЁМ ПОБЕДЫ! Сделал, к Празднику, ещё несколько flash баннеров. Какими получились, судить Вам. С ДНЁМ ПОБЕДЫ - 70 ЛЕТ!     Б ...
Написано для для Яндекс - Дзен . Тут полностью, но читать комменты лучше идти туда - там их много и весьма интересные во всех смыслах. Один из вопросов, которые задают люди при 101 просмотре «Места встречи…» (1979) звучит так: «Зачем Фокс убил Ларису Груздеву?» Чтобы забрать её ...