
Заброшенный вокзал станции Императорский Павильон в городе Пушкин

Находится буквально в километре от Александровского дворца, где в основном жил последний русский царь и его семья и в нескольких сотнях метров от Александровского парка.
Ветка к нему была построена в 1895 году, для приема императорских и иных литерных поездов, прибывавших через станцию Александровская, что на Варшавском направлении. В 1898 году был построен съезд от станции к Варшавскому направлению в сторону Петербурга, минуя станцию Александровскую.
Немного позже, в 1902 году, построили отдельную ветку от царского павильона, что у современного Витебского вокзала, где я был на прошлой неделе. Он шёл параллельно главным путям Царскосельской жд (Витебский ход) до 16 км. Затем, повернув в юго-западном направлении, пересекал перед Египетскими воротами шоссе Пулково — Царское Село и подходил к Царскому Павильону.
25 января 1911 года деревянный вокзал сгорел дотла, уцелела лишь платформа и часть навеса. На месте сгоревшего павильона по проекту архитектора В. А.
Покровского при участии художника М. И. Курилко возведено существующее здание, от которого по территории Фермского парка была проложена шоссейная дорога к Александровскому дворцу.
Существующее здание было построено в "неорусском" стиле, который очень широко использовался в ту эпоху.
При вокзале был большой дебаркадер, мастерские, поворотный круг, а также путевое развитие.
После революции вокзал стал называться "Павильон Урицкого". Трудно было придумать более издевательское название..
Вскоре железную дорогу разобрали, остался только кусок ветки до бывшего села Кузьмино. Она не доходит до этого здания несколько сот метров.
Все это историческое наследие медленно приходит в полное запустение, денег на восстановление пока ещё не выделили.
1.

2. Царское Село вообще уникальный город, имеющий 110 лет назад, по сути ТРИ железнодорожных вокзала.
Станция Царское Село, Александровская и Императорский павильон.

3. Во время Первой мировой, в городе Царское Село было развернуто много военных госпиталей и эта ветка стала использоваться для захода в город поездов с раненными.

4.

5.

7.

8.

9.

10. Снимки через забор.

11.

12.

13.

14.

15. Вот на этом месте некогда проходили пути.

17. Рядом стоит студенческий городок Санкт-Петербургского Аграрного университета.

18. Так выглядел вокзал и дебаркадер перед самой революцией.

19. Карта императорского пути.

20. Императорский конвой, бывшая казарма которого стоит буквально около бывшего вокзала.

21. За 30 лет ничего не изменилось.

22. Вокзал который сгорел в 1911 году.

|
</> |
