Заблуждения молодых матерей.

топ 100 блогов cat-tie04.04.2014 А подкину-ка я уголька в топку бушующей тут на просторах интернетов темы "тело-мать-дочь".
Ознакомиться с исходником:
http://svetlyachok.livejournal.com/637907.html#comments
http://f3.livejournal.com/79897.html

А вот мой гневный пост, копирую фейсбучег:

Ну всё. Сейчас будет агрессивный и необъективный пост.

Дорогие товарищи психологи, занявшиеся важной общественной работой. Дорогие товарищи сочувствующие и аплодирующие им. Дорогие все, перепощивающие статью-инструкцию для мам, содержащую слова "не смейте", "не комментируйте", "не говорите никогда и ничего" с пометкой "о, какой прекрасный и верный пост".

Остановитесь, чёрт вас побери совсем. Перечитайте материал.
И скажите мне -- когда и кому приказной тон помогал _задуматься_ и _изменить_свою_позицию_?

У меня есть для вас ответ. Когда неуверенный в себе человек чувствует себя _обязанным_ сделать всё правильно, когда общество - всё целиком - и так грозит ему ужасными последствиями для маленького, беспомощного любимого ребёнка - вот тогда он задумается.
Вот тогда молодая мать, которая кругом должна всем _правильный_ образ мышления, побежит писать комментарий в духе - о нет, я говорю дочке, что она умница и красавица! Смогу ли я исправить тот вред, который я, неразумная, ей нанесла?!
А _авторитетный_автор_ЖЖ_ ей такой - дада, нехорошо, мамаша, Вы лучше скажите ей так и этак.

Нет, не сможет она ничего исправить. Вред, который наносят детям попытки их родителей быть не собой, а кем-то другим - лучше, правильнее, умнее, совершеннее - исправить очень сложно. Дети ведь копируют поведение взрослых, правда же? Дети ведь усвоят, что раз их мама страшится быть собой, то и им нужно растить способность к мимикрии под требования общества, как вы считаете?
Вот вы, которые пишете, что матери достаточно просто _беспокоиться_ о своей внешности, чтобы дочь приобрела расстройства пищевого поведения. Скажите же мне скорее, что приобретёт дочь той матери, которая панически боится быть собой?

У меня для вас, господа распространители _правильных_инструкций_, тоже есть ряд указаний. Хороших и годных, не сомневайтесь. Может, они заставят вас задуматься, мм? А не догоню - так согреюсь, то бишь выпущу пар.

Так вот.

- не смейте говорить неуверенным в себе матерям, что они недостаточно хороши для воспитания своих детей;
- никогда не пытайтесь заставить их подменить живые эмоции и реакции на правильные.

И вообще *срывается на визг* - отстаньте уже от нас. Отвалите! Не доверяете нашей способности любить собственных детей? Видите наши недостатки? Так молчите в тряпочку, пока от нас не придёт, огосподи, запрос на вашу высококвалифицированную помощь.

А до того - не вздумайте стругать нас под ангел-маменек. Хорошо ли, плохо ли, но мы растим детей уже сейчас, мы разбираемся (или не разбираемся) со своими комплексами - тоже сейчас, параллельно, и не вам нас судить за то, что мы не вовремя родили и не готовы к материнству. Мы живые и растим живых людей с - внезапно! - достоинствами и недостатками, нравится вам это или нет.

А вы обернитесь-ка лучше к своей "помогающей потребности". И намордник ей наденьте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, посмотрел я этот ваш "Чернобыль" (пятая серия будет завтра, но спасибо, вполне достаточно). И... Но давайте сразу: забудем про всю клюкву и про всё "на самом деле было не так". Посмотрим на сериал чисто как на сериал. Так вот: это крайне дерьмовый сериал. Но для начала - ...
Слышимость в новых домах великолепная, звукоизоляции квартир нет как таковой. Этот неприятный факт моя подруга осознала примерно неделю спустя после переезда в выстраданную однокомнатную квартиру. До этого она так выматывалась, расставляя мебель, раскладывая вещи, что ...
Потому, что турецкая дипломатия. Лира наипнулась, экономика в заднице. Тут не захочешь, но признаешь и Швецию в НАТО и что угодно... Скоро так и с Орбаном будет. Он ещё дипломатов русских выгонит из Будапешта, запомните этот твит... Скоро и китайцев приручат. Там очень плохо и с юанем и ...
Ирисы в живописи ...
Обычная 24-летняя студентка надела джинсы, футболку, кроссовки и прошлась по улицам Нью-Йорка - со скрытой камерой. За день такой прогулки Шошана Робертс получила 108 "нежелательных комментариев" от мужчин, вроде "Эй, детка!", "Как дела, красотка?", "Оу, секси!". Некоторые мужчины подмигив ...