рейтинг блогов

забытый герой

топ 100 блогов mi3ch22.06.2020 забытый герой

Одна из самых известных фотографий с Олимпиады 1968 года в Мексике – акция протеста американских бегунов Джона Карлоса и Томми Смита во время церемонии награждения. Они оба взошли на пьедестал в чёрных носках без обуви со значками OPHR «Олимпийского проекта за права человека» на груди и во время исполнения американского гимна опустили головы и подняли вверх руки в чёрных перчатках, демонстрируя жест «Black Power». За это их обоих исключили из команды США и выдворили из олимпийской деревни. В дальнейшем Карлос и Смит неоднократно получали угрозы физической расправы с ними и их семьями.

Но на пьедестале есть и еще один человек — австралийский легкоатлет Питер Джордж Норман. Можно подумать, что белый промолчал во время протеста черных. В университете Сан-Хосе есть памятник, посвященный той акции протеста. И Нормана на нем нет.


забытый герой

На самом же деле Питер Норман активно поддержал акцию протеста. Он прекрасно знал, что такое расовое неравенство — Австралия в то время тоже была расистской страной, там тоже притесняли национальные меньшинства, а коренным аборигенам и вовсе устроили настоящий геноцид.

Норман поддержал своих конкурентов и также надел на свою форму знак OPHR, а на пресс-конференции после награждения заявил о поддержке протеста Смита и Карлоса против расизма и неравенства.

После этого в Австралии началась настоящая травля Нормана — его не поддержал никто. И пресса и власти страны начали травить и его и его семью. Он был лучшим спринтером Австралии и прошел все квалификационные отборы, но Норман не был включён в состав сборной на следующую Олимпиаду в Мюнхене. Он был вынужден уйти из легкой атлетики и, оставшись без заработка, работал учителем гимнастики и продавцом в мясной лавке.

От него требовали, чтобы он осудил поступок Карлоса и Смита и намекали, что тогда Норман будет прощен. Норман не стал этого делать. В 2000 году Олимпийский комитет Австралии не пригласил Нормана на домашнюю Олимпиаду в качестве почётного гостя.

Питер Норман скончался от сердечного приступа в 2006 году. День его похорон был провозглашён американской легкоатлетической федерацией как «День Питера Нормана». На похороны приехали Джон Карлос и Томми Смит, которые были в числе тех, кто нёс гроб с телом Нормана.

Только в августе 2012 году Парламент Австралии принял специальное заявление, в котором приносил посмертные извинения Питеру Норману.

via

забытый герой забытый герой забытый герой забытый герой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пол третьего ночи я вдруг понял, что таинственность женщин будет существовать до тех пор, пока мужчины не смогут объяснить свои глупости...  Ведь это очевидно и в то же время противоречиво) Такова двойственность нашего мира! ...
Тема криминала во власти, в том числе и законодательной, последнее время как-то сошла на нет. Ну, нет уже у нас криминала, - уверяют как депутаты, так и кандидаты. И связей тоже нет. И никогда не было. Но как-то не очень верится, особенно в предвыборный период. И поэтому ...
Здравствуйте уважаемые  Вам  же наверняка встречался такой яркий персонаж, как Поручик Ржевский, верно? Ну, в анекдотах, например :-) Этакая национальная смесь Диогена Синопского, Казановы и Василия Теркина в одном лице :-)) Ю. Яковлев в роли Дмитрия Ржевского Появление ...
Фото: © L!FE/Александр Гальперин Сейчас уже проще. Легче. Мелкими отарами выпускников сгоняют в одно большое стадо под конвоем полиции, учителей, родителей. Школа, автобус, арендованное помещение. Связь с внешним миром практически исключена. Фейсконтроль, досмотр сумок на предмет ал ...
ФБ Экслера я не читаю, но наткнулся здесь на скриншот комментария нашего чудо блогера Алекса Экслера: И я не сомневаюсь, что посетителей Культа просто так не проведешь, но если кто-то вдруг запомнил эту фразу Экслера и будет опираться на неё в попытках победить укачивание (морскую боле ...