рейтинг блогов

За что посадили Сенцова и отпустили Васильеву

топ 100 блогов pavel_shipilin28.08.2015 Теги: Сенцов За что посадили Сенцова и отпустили Васильеву

Скриншот видеозаписи оперативной съемки.


Иногда меня просят прокомментировать приговоры по громким судебным процессам. Хотя я не являюсь ни стороной защиты, ни стороной обвинения и уж тем более — не представителем суда. То есть, материалов дела не видел и оценить аргументы прокуроров и адвокатов возможности не имею. А речи общественных активистов, журналистов, правозащитников или даже генерала Маркова из Следственного комитета на меня давно не действуют.

В том же положении, кстати, находится подавляющее большинство сочувствующих или, наоборот, осуждающих. Поэтому мне не совсем понятно, как коллеги режиссера Олега Сенцова могли выступать в его защиту и просить об освобождении. На основании того, что он снимает кино?

На кадрах оперативной съемки видно, в чем суть этого уголовного дела. Речь идет о подготовке теракта, в котором должны были погибнуть люди. Много людей.



Разумеется, этих признаний недостаточно, чтобы оценить, насколько правомерен 20-летний срок, на который посадили начинающего террориста. Дело суда взвесить улики, акты многочисленных экспертиз, показания свидетелей. Он и взвесил. Обязанность адвокатов Олега Сенцова — подать жалобу в Верховный суд, а потом и в Европейский суд по правам человека и доказать-таки, что суд первой инстанции был неправ.

Если им это удастся, Сенцова выпустят или сократят срок. Да еще и заплатят компенсацию за годы пребывания в колонии или в СИЗО. Не удастся — будет сидеть дальше.

Между прочим, также я осторожен и в отношении Евгении Васильевой. Не питать к ней симпатий — маловато для вынесения приговора. Суд оперирует фактами, а не эмоциями.

Никто из тех, кто гневно осуждает ее условно-досрочное освобождение, дела в глаза не видел. Но мнение имеет. Как правило, мнение о властях и лично о Путине, отдавшего тайное распоряжение выпустить экс-чиновницу Минобороны.

Правда, если мы допускаем, что президент лично вмешивается в судебные процессы, то непонятно, почему он не воспользовался своей властью на стадии возбуждения уголовного дела.

Откровенно говоря, мне кажется, что юридически безупречным был именно условный срок. Почему суд принял такое решение, понятия не имею. Подозреваю, просто не хватило доказательств, которые были у стороны обвинения, чем и воспользовались ловкие адвокаты.

А вот реальный срок Евгения Васильева получила под давлением общественного мнения. Что, на мой взгляд, говорит о несовершенстве нашей судебной системы. Такие выводы я сделал не на основании материалов дела (которых, повторяю, не видел), а наблюдая за той суетой, которая началась после вынесения приговора.

И тут мы подходим к очень важной проблеме, которая у нас до сих пор не решена (впрочем, не решена она ни в одной стране).

Я не понимаю, почему суды не публикуют материалов дел, которые рассматривают. Хотя речь идет об открытых процессах, в которых нет никакой тайны. Да даже если процесс закрытый (такими бывают, например, не только шпионские дела, но и дела об изнасиловании или растлении малолетних), все равно суть дела должна появиться на сайтах судов различных инстанций.

Только после того как любой желающий будет иметь возможность ознакомиться с многотомными уголовными и гражданскими делами, общественность получит право судить о правомерности того или иного приговора или решения. Только тогда наш жаркие споры получат реальные, а не мнимые факты.

Мы бы увидели, на каком основании суд отверг одни улики и, наоборот, принял во внимание другие. Как оценивают судебные решения адвокаты в своих кассационных жалобах. Что на это отвечает прокуратура.

В конце концов, камеры видеонаблюдения могут и должны появиться не только в залах судов, где идут процессы над разрекламированными борцами с коррупцией, но и во всех остальных. Почему нет?

Надо отметить, такой технически оснащенной гласности нет нигде в мире — в пресловутых американских судах, как известно, не разрешают даже фотографировать. Россия вполне может стать первым государством, которое обеспечит публичность судебных процессов. Как стала первым государством, обеспечившим полную открытость президентских выборов.

Как вам такая идея?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Внезапная "Миссия на Луну" некой "Луны-25" закончилась вполне ожидаемо. "По предварительным расчетам, станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной, прекратив свое существование, сообщил «Роскосмос». Даже финальное сообщение о своем полном крахе бедовый ...
Так нам понравился венгерский рыбный суп «Халасле», ради которого и конкурсы устраивают, и соревнования проводят , что не смогли пройти мимо еще одного рецепта, но уже с добавлением сала. Рекомендую! ...
В холодильнике куча повешенных мышей, пошла по магазинам и прогулять голову от дикого запаха краски. Иду я по тротуарам, глазею по сторонам. Моросит мелкий дождик, ветер, люди бегают. И опять в голове возник вопрос: "Почему некоторые люди такие ...
- Красота, трудолюбие, спокойствие и доброта Лилы сделали фото-проект еще более особенным, чем я себе представлял. С каждым новым снимком, она легко и грациозно перевоплощалась в разные образы. Спасибо, Лила, за то, что стала частью этого особого проекта и спасибо Кейт Мосс, а также ...
...и котик :) Приехал за женой на работу, пошли по Кировке погулять - больно уж погода хороша. Народу полно, и все такие интересные! Одних музыкантов... много, в общем - тут не Москва, вроде не гоняют. И просто так гуляющих полно Байкеры традиционно у поч ...