За что не любят либералов

топ 100 блогов sapojnik30.04.2018 Теги: Путин Есть две очевидные вещи: первая – что либералы при нынешней политической конфигурации обречены пользоваться наибольшей популярностью среди всех «протестных движений»; и вторая – что либералы («либерасты») вызывают у народа массовую, непреходящую ненависть.

С первым понятнее: как я уже писал, главная задача либерализма – борьба с чиновниками. А поскольку Россия за последние 10 лет в очередной раз превратилась в полностью забюрократизированное государство, в котором регламентация всего и вся растет по экспоненте – ясно, что такое положение вещей просто само по себе выталкивает либералов на авансцену. Люди, сверху, снизу и сбоку уже полузадушенные и придавленные чиновниками, волей-неволей обращаются к тем, кто обещает эту удавку на шее, этот груз на плечах хоть немного ослабить.

Со вторым сложнее. Неприязнь к либералам вполне осязаема, она прямо сочится отовсюду; но не сразу поймешь, почему люди так относятся к тем, в ком они сегодня объективно должны быть более всего заинтересованы? Я поразмышлял над этой интересной проблемой.


«Принцип заботы»
Похоже, одна из главных причин – постоянное и, видимо, принципиальное игнорирование нашими либеральными политиками того, что я бы назвал «принципом заботы». Что это такое? Это главное и, по-видимому, подсознательное убеждение постсоветских людей в том, что якобы власть, и, соответственно, ее представители, должны ЗАБОТИТЬСЯ О НАРОДЕ. В этом, как бы, и заключается главная функция этой самой власти.

В этом подсознательном убеждении содержатся на самом деле два: во-первых, что существует некая «власть», как самостоятельная сущность, отдельная от «народа», то есть простых, обычных людей; и, во-вторых, эта самая «забота». «Власть» не просто существует отдельно, но и при этом почему-то считает необходимым следить за жизнедеятельностью простых людей и решать их проблемы.

Нетрудно видеть в этой схеме инфантильное разделение «родитель-ребенок». Простой обыватель в отношении к государству представляет себя ребенком, а «власть» - этаким родителем: могущественным, грозным, может быть, излишне порой строгим – но все-таки где-то там, в глубине души, заботливым и любящим, готовым в случае реальной опасности прийти на помощь.

Как и всегда бывает, когда имеешь дело с массовыми народными представлениями – указанная схема недалека от истины. Она верна в главном: поскольку все советское, а затем и постсоветское государство выстроено по «оккупационному принципу» - безусловно, власть в нем действительно представляет собой отдельную сущность, своего рода «оккупационную надстройку», пополняемую исключительно «сверху вниз» через кооптацию.

То есть «народное» деление на «мы» и «они», четко видное во всех концах страны на любых фокус-группах – это не фокус инфантильного массового сознания, а отражение реальности, сформированной еще Советской властью. Другое дело, что вторая составляющая, тот самый «принцип заботы», на самом деле ниоткуда не следует. По своей сути именно он – как раз и есть тот самый компенсаторный психологический механизм, призванный смягчить для обывателей слишком пугающую реальность.

Да, власть отдельна, существует сама по себе, совершенно независимо от обывателя, и наш обыватель никак не в силах на нее повлиять. Так жили еще деды нашего обывателя, в пору всевластия КПСС – «ордена меченосцев», по выражению тов. Сталина. Привычная картина - неподконтрольные никому «снизу» представители номенклатуры, которые при этом управляют всем и вся. А тот, кто смел усомниться в целесообразности такой конструкции, быстро исчезал.

Спрашивается – как обывателю примириться с такой картиной мира? Тогда и был сформирован в массовом сознании «принцип заботы»: да, власть отдельна, но она заботится и любит каждого из нас. Пусть по-своему, но любит. И вот теперь отказаться от такого представления обывателю было бы очень тяжело психологически: что ж тогда получается – наверху люди, которые не испытывают ко мне никаких теплых чувств, и при этом могут сделать со мной ЧТО УГОДНО?? Как обычно в таких случаях – те, кто посягает на защитные убеждения, наталкиваются на самое яростное сопротивление пациента.


Наша «псевдомонархия»
Либералы как раз и посягают на «принцип заботы». Это ведь основа либерального мировоззрения: чиновники – люди, которых наняли для выполнения узких задач; они делают свое дело по возможности хорошо и не лезут куда не просят; «пасти народы» и быть каждой бочке затычкой – не дело для нанятого государством специалиста.
Любой либерал, попавший во власть, первым делом подчеркивает, что ему главное - четкое исполнение своих функций, а «заботиться» и «радеть за народ» он не собирается и не будет. Так или иначе, но это «кредо» в той или иной форме выражали и Гайдар, и Чубайс, и такой новоявленный «либерал», как Кудрин.

И именно такая позиция для рядового гражданина РФ – как ножом по стеклу. Как это – не будет заботиться? Какие-такие «функции»?!

Наши люди совершенно не готовы подойти к проблеме власти рационально – и это понятно: трудно использовать разум в отношении того, чем не управляешь. Проще понадеяться на эмоции. У ребенка ведь тоже может вызвать сильный стресс настойчивое стремление выяснить, с чего он взял, что папа хочет о нем именно заботиться, а не взять за ногу и выбросить с 9-го этажа.

С рациональной-то точки зрения обывателя, казалось бы, гораздо больше должен занимать не вопрос, почему Чубайс и Кудрин его не любят и не хотят о нем заботиться – а другой вопрос: с чего, собственно, он решил, что у Путина-Медведева-Сечина-Володина и пр. это самое желание проявить заботу и «любовь к простым людям» имеют место? Однако этот вопрос слишком груб и страшен. Как и последующий – можно ли взрослому человеку отдавать управление важнейшими сторонами своей жизни посторонним, основываясь лишь на том, что у них якобы есть какие-то «чувства» к тебе?

Собственно, это два ключевых взгляда на природу взаимоотношений власти и общества. Первый – патриархально-монархический: принимается, что король – это действительно что-то вроде Отца своим подданным, и забота о них, об их благосостоянии для него – что-то вроде «родового чувства», «врожденного стремления». И второй: власть – это всего лишь нанятые народом на работу через механизм выборов функционеры, а их предвыборные программы – что-то вроде оферты, которые после победы превращаются в договор, КОНТРАКТ. Выполнил контракт – молодец, народ тебя оставит на следующий срок; не выполнил – гуляй, Вася.

Условному Путину, конечно, очень хотелось бы править в соответствии с первым, патриархально-монархическим взглядом. Однако тут масса естественных препятствий, и первое, важнейшее – он же не монарх. Откуда у него «врожденное стремление»? Чем больше сидит Путин «на троне», тем больше у «подданных» сомнений – «а царь-то ненастоящий!» «Оккупационный принцип», по которому выстроена еще с советских времен власть в России, идеально соответствует именно монархии – но беда постсовка в том, что он все ж – не монархия.

Но и у либерала, попадающего во власть в нашей псевдомонархии, не меньше проблем. Будучи убежденным «контрактником», либерал ведет себя так, как будто выполняет некий собственный «контракт с народом»; но беда в том, что этот контракт с ним НИКТО НЕ ЗАКЛЮЧАЛ! Либерала кооптировала вверх «псевдомонархия». И народ это понимает, а либерал – нет. И отсюда – обоюдное раздражение и даже ненависть в отношении друг к другу.

Отсюда и разница в отношении к Путину и к либералам: Путин душит Россию, является объективным тормозом ее развития – но он ведет себя «по правилам», где надо изображает (хотя и с очевидно нарастающей неохотой – надоедает ведь кривляться на старости лет) «заботу»; а либералы демонстративно изображают «профессионалов-чиновников», честно делающих дело – и скоро их едва ли не убивать начнут. ЗА ЧЕРСТВОСТЬ.

А Задорнов - тупой?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин встретится с Меркель в Германии
Аргументы и факты
... Глебом Никитиным, с которым обсудит социально-экономическое развитие региона. Между тем официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил в понедельник, что 18 августа канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречу с Владимиром Путиным в своей ...
Путин и Меркель встретятся в Германии 18 августаКоммерсантъ
Путин на встрече с Меркель обсудит Сирию и УкраинуВедомости
Берлин проанонсировал предстоящую встречу Путина и МеркельLife.ru
Интерфакс -Amic.ru -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 151 »

Коммерсантъ

Путин совершит международную поездку в конце этой недели
ТАСС
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в конце недели совершит зарубежный визит. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, говоря о предстоящих мероприятиях в графике президента. "На этой неделе будет активная ...
Владимир Путин пока не давал поручений по ответу на новые санкции СШАКоммерсантъ
В конце недели Путин уедет за границуРосбалт.RU
Путин пока не давал поручений по проработке ответных мер на санкции СШАКомсомольская правда
Известия -Рамблер/новости -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 99 »
Архив записей в блогах:
Зеленский, завравшись, как проигравшийся шулер, демонстрировал мировой общественности кадры мощного взрыва и пожара ТРЦ в Кременчуге, утверждая, что "Российская ракета целенаправленно ударила именно по торговому центру в Кременчуге. Они хотели убить как можно больше людей в мирном ...
Когда в журналах появляются новые порции очередных "умных и правильных" советов от имярек - задумываюсь, а для кого они это продуцируют? Вроде большинство пользователей ЖЖ и так не дураки и сами всё знают. К чему тратить бесценное время мозговой деятельности на перечитывание аксиом? Все ко ...
- Share - Comment - Credit 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...
Здравствуйте, друзья! Наверное, вы заметили, что я стала намного реже писать в ЖЖ. А все почему? Потому что все усилия я теперь прилагаю к Дзену и Ютубу. Милости прошу туда!
По́ршни — простейшая русская кожаная обувь, известны на Руси с давних пор: ещё в VII веке похожую обувь носили восточные славяне, а позже - небогатый городской люд. Само слово "поршни" переводится с древнерусского "лоскут" или "рыхлый". Прототипом поршней считаются сандалии или кусо ...
  • Lilia65772263 : RT @Saleksashenko: В этот день 37 лет назад Рональд Рейган подписал закон о снижении налогов, что дало начало рейганомике и резко стимулиро…

  • mavr_d : RT @alexsmol1952: Путин-Сталину: "Я и говорю либерастам и нацистам "фашизм и предательство национальных интересам в угоду США - не пройдут…

  • moonlight1909 : RT @Lndcalling: как Путин "Курск" спасал https://t.co/S5yJGwPmJZ

  • sereginaN76 : @rean_63 @RovatoTawney @brnvtnk @IV1985K По ходу Путин виноват, что оно неуч и теперь почта, это ее потолок!

  • AndBatut : RT @Vitauskas_A: Марусе больше не наливать! Захарова рассказала как Путин со своими друзьями ограбил страну и установил режим террора, умуд…

  • phyzalia : RT @VVP2_0: Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что проблемы дефицита бюджета таковы, что может встать вопрос отмены государствен…

  • VladWerem : RT @alexsmol1952: Рыдания либераста: "- Гад, Путин! Страну сливает, ничего не делает,рубль падает,скоро есть будет нечего". Мать: "- С…

  • pronevichv : RT @dimsmirnov175: Путин: Каспийская конвенция четко регламентирует неприсутствие на море вооруженных сил внерегиональных держав. Никаких б…

  • ITrtovic : @sanjamdv @jug_bogdan_ @markodjuric @RTS_Vesti Тадић јесте био издајник ал Вучић га по издајништву шије пута милион… https://t.co/ckIEsMNGu3

  • MishaMif : RT @tass_agency: ⚡️ Путин и Роухани обсудили действия Вашингтона на международной арене https://t.co/4SS0wZt5Mj https://t.co/oKX0dcPtTV

  • liubovdoro88 : RT @tass_agency: Путин поручил включить расширение БАМа и Транссиба в магистральный план инфраструктуры: https://t.co/xsMY49QE8x https://t.…

  • sjames19660726 : RT @sapie5: Путин начал своё правление с трагедии "Курска" и похоже на то, что и закончит также, но только это будет Курск в масштабах всей…