рейтинг блогов

Минобороны берет поправку: сбили не 71, а 66 ракет

топ 100 блогов sapojnik26.04.2018 Недавно я перепостил требование знаменитого историка Марка Солонина к Минобороны РФ "покажите шильдики!", в смысле - предъявите доказательства того, что российские, они же сирийские средства ПВО действительно сбили семь десятков крылатых ракет, атаковавших "химические объекты в Сирии". Минобороны РФ как бы в самом деле прислушалось к Солонину и провело брифинг, на котором предъявило журналистам обломки неких крылатых ракет, заявив, что это и есть те самые, сбитые над Сирией американские и английские ракеты. Поскольку надо давать слово всем сторонам процесса, давайте послушаем и Минобороны.

Фотографии всех этих обломков ракет в изобилии представлены, например, в этом посте - https://andrewbek-1974.livejournal.com/766288.html Там все отсортировано по "районам поражения". Единственно, что сразу бросается в глаза - шильдиков нема. В этом смысле Солонин может торжествовать - нашли, мол, всё, кроме собственно идентификационной маркировки. Однако обломков действительно немало.

Минобороны берет поправку: сбили не 71, а 66 ракет

Или вот:

Минобороны берет поправку: сбили не 71, а 66 ракет

В общем, хватает:

Минобороны берет поправку: сбили не 71, а 66 ракет

(Фотки даю исключительно для тех, кому лень ходить по ссылке выше, а таких, как показывает практика, 90%)

Ну и вот репортаж с самого брифинга. Кстати, вот еще характерная современная деталь российского подступающего мрака: текст этот я еле загрузил - сайт Федерального (!) агентства новостей не желал открываться! То ли он под ddos-атакой, то ли, что вероятнее, тоже страдает от ковровых блокировок взбесившегося Роскомнадзора. Нам в России и томагавки не нужны - мы сами себя разбомбим... Но вот цитаты:

"Как позже выяснилось, все то время, пока скептики сомневались, а Вашингтон, Лондон и Париж трубили о победе, российские военные вместе со своими сирийскими коллегами готовили доказательную базу для российской оценки событий 14 апреля. Специальные поисковые группы обшаривали окрестности подвергшихся ракетной атаке сирийских объектов, а в штабах явно шли жаркие дебаты на очевидную тему, что показать можно, а что нельзя...

Опуская моменты откровенного «троллинга» западных «партнеров» со стороны Генштаба ВС РФ, отметим следующие фрагменты выступления Рудского и некоторые выводы из них.

Во-первых, целями крылатых ракет действительно были не только объекты в Барзе и Хим Шиншаре.

Во-вторых, еще раз было подчеркнуто, что цели в Барзе и Хим Шиншаре не имеют никакого отношения к проблематике производства или хранения ОВ:

«В любой стране объекты, где ведутся исследования в области разработки химического оружия и хранятся боеприпасы, тщательно охраняются из-за большой опасности для людей. Однако ничего подобного на вышеперечисленных трех объектах не наблюдалось. Это были обычные здания и ангары. Сразу после ударов на этих разрушенных объектах побывало много работавших там людей и просто зевак, без каких-либо средств защиты. Никто из них не получил поражения отравляющими веществами».

В-третьих, Генеральным штабом ВС России проведен детальный анализ результатов удара западной коалиции. Собранные фрагменты ракет, изучение воронок от разрывов и характер разрушений объектов позволили ему сделать вывод, что из 105 заявленных Пентагоном попаданий в районе целей зафиксировано не более 22.

В-четвертых, слово — начальнику Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ — эту цитату стоит привести полностью:

«Полученные нами данные разведки, объективного контроля с комплексов ПВО, работа на местности и опрос свидетелей показывают, что зенитными ракетными системами... прикрывающими столицу Сирии и близлежащие аэродромы сирийских ВВС Дювали, Думейр, Блей и Меззе, уничтожено 46 крылатых ракет… Фрагменты крылатых ракет, обнаруженные в указанных районах перехвата, имеют характерные пробоины от поражающих элементов зенитных управляемых ракет. На узлах и агрегатах имеются отметки с серийными номерами, датами и фирмами-изготовителями и другие данные. Специалисты смогут без труда идентифицировать принадлежность этих фрагментов. Отдельные из них вы можете наблюдать на представленной экспозиции».

В-пятых, на брифинге прозвучало, что в трех районах перехвата зоны ответственности за противовоздушную оборону Хомс зенитными ракетными комплексами «Панцирь», «Оса», «БУК», С-125 и «Квадрат» сирийских вооруженных сил, по уточненным данным, сбито 20 ракет. Исходя из этого тезиса, можно сделать вывод о том, что, основываясь на уточненных данных, МО РФ скорректировало подсчеты на 5 уничтоженных ракет: 46 + 20 = 66, а не 71. Что, впрочем, вполне ожидаемо и не сильно меняет общую картину.

Все? Нет, не все.

В-шестых, отметим все еще имеющийся разрыв между более чем сотней выпущенных западной коалицией крылатых ракет и озвученными Рудским цифрами сбитых/попавших ракет. После брифинга 25 апреля ситуация выглядит так. Было запущено, по данным Пентагона, 105 ракет, из них, по последним данным МО РФ, сирийским средствам ПВО удалось сбить 66. Порядка 22 ракет все же сумели прорваться к своим целям. Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что не менее 17 крылатых ракет куда-то потерялись. Что же с ними произошло?

Ответ Сергея Рудского на этот вопрос выглядит следующим образом: «Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости, из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей. Две из них, в том числе крылатая ракета «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву. Боевую часть этого «Томагавка» вы можете наблюдать на слайде. Сейчас их исследуют наши специалисты. Результаты этой работы будут использованы для совершенствования российских образцов вооружения».
https://riafan.ru/1050902-minoborony-rf-zayavleniya-ssha-ob-uspeshnosti-raketnoi-ataki-po-sirii-goloslovny

Вот такие, значит, пироги. Минобороны отчиталось, приволокло кучу каких-то обломков, по виду - действительно от крылатых ракет. Мячик теперь опять на стороне США, подождем, что там скажут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Находился, наругался со всякими техподдержками и операторами. В целом результатом доволен, но кой чего переносится на завтра. Завтра еду в Крск получать аппарат от гос-ва! Кстате, я телефон и ещё чота не показывал разве? Завтра покажу вечерком всё вместе. Сегодня попал под ураган, дождь, ...
Сегодня мне удалось присоединиться к колегам фотографам из Мосинжпроекта и в рамках экспресс-экскурсии посетить станцию «Петровско-Разумовская», которая станет второй половиной одноименной станции серой ветки московского метро. Мне уже не раз доводилось бывать на строительных площадках мет ...
Все начиналось банально: надо было приготовить суп-пюре из шпината для старенького папеньки. И рецепт проверенный временем, сугубо диетический – без обжарок, сливок и килограмма мяса. Но… у меня количество мяты на грядке превысило все разумные пределы. Тут либо мятный ликер ...
23 января 2022 Самый лучший юмор – тот, что на злобу дня. В этой свежей подборке мы собрали именно такие шутки. Многие из них касаются денег, зарплат. Есть также веселые истории из повседневной жизни. Что-нибудь из этих анекдотов, возможно, напомнит вам ваши жизненные ситуации. А ...
Скажите, это только у меня есть неприятное ощущение, что сабж, который сообщил сегодня о намерении баллотироваться в кнессет от Аводы, немного ээээээ..утратил чувство меры? Да, я знаю, что он состоит в партии с 1996 года и что, если Лапид – да, то ...