рейтинг блогов

Юрий Долгорукий

топ 100 блогов pantv15.05.2021
Юрий Долгорукий
Юрий Долгорукий

Завоевав киевское княжество в 1155 году, правитель получил титул Великого Киевского князя и закрепился здесь до самой кончины. Впрочем, и здесь длительного княжения не получилось: Юрий Долгорукий умер спустя 2 года после завоевания Киева, в 1157-м.

Москва

В 1154-м Долгорукий захватил Рязань, отбив ее у князя Ростислава. Править городом стал сын Долгорукого – Андрей Боголюбский. Но удержать Рязань не удалось: Ростислав заручился поддержкой половцев и выбил захватчиков со своей вотчины.

Мы считаем основателем русской столицы Юрия Долгорукова, хотя в этом месте было уже поселение боярина Кучки, который неприветливо отнесся к дружине князя. Между ними возникла неприязнь и Юрий Долгорукий захватил поселение, убив при этом Кучку... Первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи. Поэтому 1147-й считается годом основания города.

Краткая история Москвы

Древняя Москва

Существует версия, по которой к моменту упоминания в летописном своде люди жили в этом месте на слиянии рек на протяжении пяти тысяч лет.

В 1156 году князь-основатель Москвы укрепил город глубоким рвом и мощным деревянным частоколом. Наблюдал за работой его сын Андрей Боголюбский.

Юрий Долгорукий

Кроме Москвы Юрий Долгорукий основал Дмитров, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский и Нижний Новгород (?).

Москва

При его жизни вырос и окреп Владимир-на-Клязьме. А еще князь оставил после себя Спасо-Преображенский собор в Переяславль-Залесском, церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, церкви Георгия во Владимире и Спаса в Суздале.

К заслугам князя относятся и союз с Византийской империей (в том числе и торговый), и заключение мирного договора с половцами, а также заветное, хотя и недолгое пребывание на киевском престоле.

Москва

Долгорукий был дважды женат. Первая жена Долгорукого – дочь половецкого хана Аепы Осеневича. Им он хотел укрепить мир с половцами. С половчанкой жизнь сложилась счастливо. В этом браке на свет появились 8 детей.

После смерти первой супруги князь женился во второй раз. Его женой стала царевна Ольга, дочь (по иным сведениям – сестра) византийского императора Мануила Первого Комнина. От двоих браков Юрия Долгорукого родились 13 детей.

Юрий Долгорукий

Среди сыновей Юрия Долгорукого прославились Андрей Боголюбский, укрепивший позиции Владимиро-Суздальского княжества, которое стало ядром современной России, а также Всеволод «Большое Гнездо», который после убийства старшего Андрея перенял бразды правления княжеством. Внук Всеволода III – Александр Невский – прославился победой над ливонскими рыцарями во время "Невской битвы" и "Ледового побоища".

Юрий Долгорукий

В 1157 году Юрий Долгорукий, возвратившись в Киев, гулял на пиру у Осмянника Петрилы. Ночью 10 мая князь почувствовал недомогание. Некоторые исследователи склонны считать, что князя отравила киевская знать. Спустя 5 дней, 15 мая, правитель скончался. Теперь потомки его знают, как бородатого воина с протянутой рукой...

Юрий Долгорукий

16 мая, в день похорон, киевляне разграбили двор князя и его сына. Даже тело умершего князя киевляне не позволили похоронить рядом с телом его отца Владимира Мономаха. Могилу князю устроили на территории Киево-Печерской Лавры – в Берестовской обители Спаса.

Юрий Долгорукий

Историки, давая характеристику Юрию Долгорукому, положительно оценивают его вклад в историю, называя князя «собирателем русских земель».

Юрий Долгорукий в Кронштадте.

Юрий Долгорукий

Инфа и картинки (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот текст я пишу находясь в Саудовской Аравии и под конец моего 12-дневного путешествия. Поскольку информации о самостоятельных поездках внутри страны по-прежнему крайне мало, я решил опубликовать свой субъективный взгляд без амбиций на крутой путеводитель. Надеюсь, мой опыт будет вам ...
По новому стилю - начало 12 марта. Фотохронику событий февраля-марта 1917 года можно посмотреть тут . Поражает то, с какой легкостью рухнула романовская империя. Достаточно было стучания кулаком по столу и топанья ногами по полу генерала Рузского, чтобы император и самодержец ...
Иногда в компании приятелей находится любитель халявы. Когда друзья собираются компанией в кафе или в ресторане, все скидываются в конце, разделив общий счет. Но есть товарищи, которые любят злоупотреблять. Одна приятельница любит заказть первое, два горячих, пару салатов, половину еды ...
Турция, Россия и Иран активно перераспределяют оккупированные территории Сирии. Турецкая колонна с военнослужащими сегодня зашла в Мурек - это уже провинция Хама. Турки намерены создать здесь свой очередной наблюдательный пункт, по сути, зафиксировать своё присутствие. Турки же ...
"Число погибших в результате лесного пожара, уничтожившего исторический город Лахайна на Гавайях, достигло 89 человек. При этом в субботу власти предупредили, что усилия по поиску и опознанию погибших все еще находятся на начальной стадии. По словам начальника полиции Мауи Джона Пеллетье, ...