Юрьев-Польский-1.

топ 100 блогов alenenok7206.09.2016 Попробую начать рассказывать о нашей поездке.
Мы на машине из Тамбова (там забирали детей от бабушки с дедушкой) поехали, не заезжая в Москву, в Ярославль. Это 760 км.
Когда перегоны не такие большие, стараемся куда-нибудь заезжать по дороге, но тут... 760 км с дорогами в Рязанской области - это отдельная история.
Поэтому проехали, не останавливаясь, и через Владимир, и мимо Гусь-Хрустальный. И мимо много еще чего.
Было очень жалко, потому что уже давно убедились, что в какую глухомань не попади, там обязательно или что-то историческое, или что-то очень красивое.
Но все-таки решили заглянуть на совсем чуть-чуть в Юрьев-Польский, через который тоже проезжали. Заглянуть совсем на чуть-чуть, были там меньше часа, потому что были там уже около пяти часов, а впереди предстояло еще больше 3 часов дороги. И уже все уставшие были.
Но то, что заехали, совсем не пожалели.
Более того, мысли есть, а как бы туда попасть еще, уже походить там с экскурсиями, заглянуть внутрь храмов. Но тем не менее, даже за это время получили массу приятных эмоций. Ну и есть то, что колет меня во всех таких поездках.

Исторического рядом с Юрьевом-Польским тоже хватает, в Симе, в усадьбе Голицыных умер Багратион, там же он и был похоронен, и только в 1839 году его прах был перевезен на Бородинское поле, а тут поставлена памятная стелла, но в Симе мы уже не стали останавливаться.
Первое, что нас встретило, это торговые ряды конца 19 века. Что порадовало, так это то, что их и сейчас используют по назначению. Люблю, когда старые здания не рушат, чтобы построить уродливое современное здание, а приспосабливают для использования, тем самым сохраняя неповторимый облик города.
Утверждается, что деревянная галерея с резными колонками - того же конца 19 века.

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Ну и, конечно, фонарик для Юрьев-Польский-1. nunzietta:

Юрьев-Польский-1.

Ну это для затравки. А дальше Историко-архитектурный музей, когда-то это был Михайло-Архангельский монастырь.

По дороге к нему мы наткнулись на памятный знак, что городу 850 лет (кстати, слово "польский" не имеет никакого отношения к полякам, а происходит от равнины, или ополья, на которой построен город):

Юрьев-Польский-1.

Вот музей-монастырь немного расстроил. Скажем так, это общее расстройство для большинства мест, которые мы смотрели.
Развалить их развалили, а на реставрацию средств, да и скорее желания нет. То есть здесь реставрация идет, но идет медленно, скорее стоит. А ведь иностранные туристы с удовольствие смотрят такие вещи, мы их много видели и в Ярославле, и в Ростове. Не смотря на то, что дорог практически нет. Не хотят у нас туризм нормально развивать никак.

Но в целом очень интересное место. И очень доброжелательный персонал, не смотря на то, что мы зашли практически перед закрытием, нас никто не торопил, наоборот советовали с чего начать осмотр и как туда пройти.

На территорию музея привезли деревянную Георгиевскую церковь 18 века, срубленную без единого гвоздя.

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Очень симпатичные башенки:

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Там можно подняться на небольшую колокольню и посмотреть на монастырь сверху:

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

Юрьев-Польский-1.

А это восстановленный монастырский аптекарский огород:

Юрьев-Польский-1.


То, что в городе мне понравилось больше всего, сейчас показывать не буду, и так много фотографий получилось. Посвящу ему отдельный пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем здравствуйте)Сообщество читаю достаточно давно, а написать решилась только ...
Это предварительное рассмотрение вопроса, к которому я вернусь после того как покажу, что Шекспир знал то, о чем он писал в «Гамлете» и «Генрих VI» и поэтому эти пьесы являются прекрасным подтверждением точки зрения Аристотеля: Поэтому поэзия философичнее и серьезнее истории — ибо поэзия ...
...
Когда меня пригласили на ток-шоу "Метла", которое должно было быть посвящено выборам в Координационный совет, я решила пойти и посмотреть, как это будет. В конце концов, в "Метлу" ходили многие из оппозиции. И сейчас пришли Илья Яшин, Максим Кац, ...
Многие сторонники нынешней украинской "революции", - как в блоге, так и в привате, - пеняют мне: дескать, не нахожу в их адрес ни единого доброго слова, а так-де, нельзя, потому что мир не черно-белый, а с оттенками. В чем-то они правы. Надо бы хоть как-то сбалансировать. Правда, ...