Военные записки 8

топ 100 блогов bammbuss25.09.2020
Бамбус не сомневался в словах медицинского майора о том, что через пару недель   умрет, ведь на этой войне он уже видел как только лишь из-за одной халатности военных врачей гибли раненые ребята.
Как часто в госпиталях медики сутками не снимали с беспамятных раненых кровоостанавливающие жгуты, и люди  умирали от некроза тканей, развившегося в результате их длительного сдавливания. Эти факты были достоверны, Бамбус и видел их своими глазами, и читал заключения судебно-медицинских экспертиз.

И вот теперь по вине нерадивых медиков пришлось и ему самому преждевременно встать на конвейер смерти. Бамбус нисколько не расстраивался из-за этого и не боялся смерти. Ощущал в себе немного разачарования таким скорым и глупым концом и и еще было много усталости от войны и несчастий жизни.
И маленькая капелька светлой грусти по голубому небу, зеленой траве, бутонам роз и цветам настурций и роскошному запаху ночной красавицы...Это тоже  было где-то на краю подсознания, но мельком и пустячно.  Наконец он глубоко вздохнул, привычно расслабился и погрузился в дрему.

Задремавшего Бамбуса разбудил сухой звук пистолетного выстрела раздавшийся откуда-то слева, он открыл глаза, окончательно проснулся, и понял что это лейтенант Л. разряжая оружие прострелил сам себе себе кроссовок обутый на правой ноге.

Трое офицеров оказавшихся поблизости от Л. на всякий случай уже взяли "стрелка" в клещи, а четвертый осторожно отобрал еще дымящийся ствол. Л. не сопротивлялся, улыбаясь виноватой и вымученной улыбкой. Случаи умышленных и неумышленных убийств "своими своих" были знакомы практически каждому из присутствующих в комнате, потому к очередной халатности с оружием и отнеслись сейчас так настороженно.

Убедившись, что Л. не собирался никого убивать, а выстрелил случайно, его усадили на кровать и кто-то снял с его ноги обувь, простреленную пулей. Бамбус встал на ноги и подошел посмотреть на рану Л. Удивительно, но девятимиллиметровая пуля прошла между большим и указательным пальцами ноги Л. не задев мышцы и кости. Тяжелая пистолетная пуля оставила после себя только лишь царапину на пальцах ноги и ожог кожи.

Сидевший на кровати с бледным лицом Л. облегченно и нервно засмеялся, все вокруг тоже радовались, что в этот раз обошлось благополучно. Прозвучали соленые шутки о таком диковинном способе неудавшегося самострела "дезертира", о возможности прохождения пулей 9 мм межъэтажного перекрытия и случайного убийства соседей снизу и тп...

Застенные соседи тоже прибежали на звук выстрела, с ходу оценили произошедшее событие, облегченно выдохнули, посмеялись вместе со всеми и вернулись к себе.

Никто пока что не ругал Л. за неосторожное обращение с боевым оружием, давая ему время полностью придти в себя.

Бамбус припомнил, что месяц назад Л. уже повел себя явно неадекватно, при камуфляже и знаках различия без причины  сквозанув в местные фавелы, с одним лишь неразлучным пистолетом Стечкина в кармане. Тогда Л. просто отошел куда-то от группы, тихо, никому ничего не сказав.

Очень скоро пропажу хватились, и искали вначале на ногах по близлежащим дворам и улицам. Не обнаружив Л. поблизости, ребята сели в два легковых авто и стали колесить по более отдаленным районам города.

В итоге этих лихорадочных поисков, через три часа они обнаружили Л. во дворе спального района. Он стоял в окружении кучки местных крепких парней, а вокруг них вилась любопытствующая веселая детвора. Л. невозмутимо грыз семечки, Бамбус посмотрел в спокойные голубые глаза Л., отметил что кулек в его руке свернут из газеты, а лузга семечек имеет серо-желтую, а не привычную черную "российскую" окраску.

По команде авто развернулось, и выскочившие из него ребята молча разогнали огрызающихся парней прикладами автоматов. Бамбус взял Л. за руку, проведя рукой по нагрудному карману его куртки, убедился в наличии у Л. "Стечкина", не мешкая усадил "героя" на заднее сиденье авто и уехали поскорее из этого не гостеприимного места.

В салоне машины долго молчали, не понимая толком, что именно надлежит говорить в таких случаях, и зачем говорить, и вообще стоит ли тратить слова.
Наконец Л. произнес:-"Извините", и посмотрев поочередно на всех ребят в автомобиле виноватым взором, опустил голову к низу, в пол.


На это "извините" Бамбус ответил Л., что из-за таких как Л. "Немцы в 41-м до Москвы дошли", ч что по-хорошему обормота надо бы "сдать" особисту за открытую торговлю Родиной за стакан заморских семечек.
Здесь ребята, до того отрешенно смотревшие в боковые окна, вспомнили о семках и отобрали кулек у Л., поделив между собой "бухгалтерскую заразу".

-Ты зачем ушел-то? - поинтересовался Бамбус.
-Семечек захотелось - ответил ему Л.

Бамбус вслух публично отругал самого себя за неумение руководить всяким позорным и тупым сбродом. Посетовал на свои врожденные и нестребимые доброту и кротость, и назначил Л. "наказание"- вести всю бумажную работу.
Теперь Л. сидел целыми днями в расположении безвылазно, и в одиночку заполнял гору макулатуры для начальства: рапорта, боевые предписания, отчеты о проведенных операциях, планы, отчеты о списаниях ТМЦ...В общем всего того, что так любо служивой бюрократии любой армии  и из чего в реальности состоит львиная часть повседневной работы любой регулярной государственной структуры.


На Л. тогда не стали сильно ругаться за его идиотский поступок, дело замяли, потому что каждый сходит с ума по-своему, все имеют право на нервы. И самое главное- потому что все обошлось без последствий.
И вообще, все любили Л. за его незлобивый и веселый нрав, уживчивость с другими людьми в стесненных бытовых условиях войны, за склонность к юмору и самоиронии.
Л. вырос в хорошей, почтенной и уважаемой семье, в одном из государств бывшей Югославии. Наверное, именно поэтому он вел себя практически всегда по-европейски толерантно и улыбчиво. Еще Л. серьезно и успешно занимался рукопашным боем, и очень гордился тем, что получил свой дан из рук самого Врачаревича, того самого, создателя Школы реального айкидо.


Убедившись, что случайным выстрелом никто не ранен и не убит, Бамбус вновь молча вернулся на свою заминированную кровать. Осторожно, по уже укоренившейся привычке, он вытянулся во весь рост и вновь стал засыпать. Ему опять не дали толком поспать.
Показалось что только прикрыл глаза, как уже опять проснулся от непривычно злого голоса Л. выкрикнувшего:-"Полковник, я вызываю вас на дуэль"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне довелось даже в свое время пожать ему руку. ...
Товарищ, бей … а далее по тексту: В неравный бой уверенно иди. Но помни: все зависит от контекста, И из контекста ты не выходи. Имей в виду: в любом публичном месте, В любом приличном вузе, вот те крест, Евреи часто прячутся в контексте. Там, где еврей, имеется контекст. Контекст ...
"Зеленого чуда" не произошло: энергетическая политика Германии провалилась В то время как многие страны стремятся развивать атомную энергетику и строят АЭС, Германия их активно закрывает, пишет журнал Focus ( https://inosmi.ru/20231015/germaniya-266123163.html ). Такая безрассудная ...
Кухня — мастерская вкуса и запаха, в которой творятся чудеса. Конечно, при условии, что в ней все лежит на местах, есть свежие вкусные продукты и всякие полезные гаджеты, с помощью которых продукты можно превратить в кулинарный шедевр. Современный рынок пестрит различными предложениями ...
Сапфировая парюра Барберини Семья Барберини старинная итальянская дворянская семья, среди предков которой Папа Урбан VIII. В их Городском дворце, Палаццо Барберини, который был построен в 1633 году Бернини, сегодня находится итальянская Галерея Nazionale d'Arte Antica ...