рейтинг блогов

Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО

топ 100 блогов peremogi27.03.2017 Оригинал взят у Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО bblack_78 в Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО
В свете сегодняшней новости про каску с пирамидками вспомнились другие изобретения сумрачного гения юных украинцев:

Главной темой ежегодного областного конкурса юных изобретателей и рационализаторов стало создание образцов техники для войны на Донбассе.

Такой конкурс ежегодно проводится на базе Днепровского областного Центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи. Для участия в нем отбираются самые талантливые юные изобретатели, ярко заявившие о себе на протяжении года необычными разработками и идеями.

- На нынешний конкурс приехали около 30 ребят и девчонок возрастом от 12 до 18 лет, - рассказал куратор этого конкурса, методист, руководитель кружка юных изобретателей и рационализаторов областного ЦНТТиТУМ Иван Мазур. – Юные изобретатели представляют наш центр, Дворец детей и юношества и городскую станцию юных техников Днепра, Апостолово, Марганца. Традиционно мощно представлен Кривой Рог.

Правила представления работ регламентированы почти так же строго, как и во взрослом изобретательстве.

Необычность конкурса этого года состояла в том, что большинство подготовленных участниками проектов были посвящены теме так называемому "АТО".

Роман Шейко из Центра внешкольного обучения «Смена» Кривого Рога представил модель беспилотного воздушного корабля с модульной основой огневой поддержки.

- Такая машина может сочетать в себе качества десантного корабля, истребителя воздушных целей и штурмовика для подавления наземных сил, - рассказывает Роман об особенностях своей модели.

Его «коллега» Даниил Смаглюк разработал спецмашину скорой помощи для АТО «Мольфар».




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО

- Автомобиль бронированный, оснащен приборами ночного видения и боковой загрузкой, что очень удобно для размещения раненных, - поясняет Даниил особенности своей модели.

Вадим Олейник из этого же криворожского центра показал самый масштабный аппарат – и на этом конкурсе, и в целом созданный за десять лет своего увлечения авиамоделизмом:

- Это универсальный беспилотный боевой летательный аппарат. Создал уже десятки моделей, но этот – самый впечатляющий! Он универсален, сочетает в себе качества истребителя и штурмовика.

Денис Лесневский тоже создал машину для АТО – самоходный аппарат «Вепрь» для разминирования территории.

Приехавшие на конкурс педагоги ребят Геннадий Жовтоножук и Сергей Фалько так пояснили увлеченность изобретателей военной тематикой:

- Два наших воспитанника прошли войну на Донбассе. Они не раз бывали у нас в гостях и рассказывали о том, техники какого рода не хватает на передовой. Вот наши ребята и вдохновились.




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО

Даниил Журавель из Дворца детей и юношества Днепра разработал легко собираемый металлоискатель, себестоимость которого, как уверяет изобретатель,- всего 50 гривен. Почему бы интерес к этой разработке не проявить нашим военным?

Кто бы мог подумать, что девочка - Юлия Грицковян из Кривого Рога - презентует идею гибридного танкера «Чумак».

- В мире актуальна проблема безопасной транспортировки нефти танкерами, - рассказывает девушка. – Танкеры уязвимы для современных пиратов, нередко дают утечки, на обратном пути идут пустыми. Все эти проблемы снимает эта модель. Танкер сконструирован в виде подводной лодки-тримарана, которая доставляет нефть под водой, незаметно для окружающих. Танкер оснащен гигантской воздушной подушкой, которая на обратном пути наполняется гелием. Это позволяет танкеру обратный путь преодолевать по воздуху, экономя топливо.




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО

По итогам областного конкурса были определены победители, которые представят наш регион на Всеукраинском конкурсе изобретателей.

В командном зачете ими стали:

• 1 место – ЦВО «Смена» Центрально-городской район Кривого Рога

• 2 место – СЮТ Терновского района Кривого Рога

• 3 место – СЮТ Днепра.




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО




Юные изобретатели Кривого Рога придумали супертехнику для АТО



джерело


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зачем Генеральная прокуратура напомнила про попытку отравления Березовского? 9 апреля российская Генпрокуратура представила свою версию смерти Александра Литвиненко, отравленного полонием-210 в Лондоне в ноябре 2006 г. Английские следственные органы считают виновниками этого ...
Низкая цена на нефть сохранится до тех пор, пока не произойдет одно из следующих двух событий. Первое, которое ожидают большинство аналитиков и игроков на рынке, состоит в том, что когда Саудовская Аравия добьется своих геополитических или экономических целей, ради которых и была ...
Ищу работу горничной Затем ополчились (подозреваю, неспроста) на литераторов разных стилей, эпох, степеней и классов. Почувствовав в его тоне что-то необычное, Хелен пристально на него взглянула, но он больше ничего не сказал. «Кто-то входил в ...
А вот кто расскажет, что за маразм в аэропортах России появился в последнее время: на всех табло и мониторах рейсы двойные. Рейс летит один, время одно и то же, а названий рейсов два или три и авиакомпании разные. Я понимаю что все компании работают в альянсах но неужели никто не видит как ...
Сообщниц,хотелось бы обсудить вот что: оставлять ли чаевые частному мастеру (например, по маникюру, эпиляции), который работает на дому? С салоном все более-менее ясно. А частный мастер ведь сам себе хозяин, сам устанавливает цены и получает всю ...