Юлия Латынина и "бритва Венедиктова".

топ 100 блогов saint_prostata25.11.2014 Теги: Латынина Венедиктов Все знают мое горячее поклонение перед Юлией Латыниной. Я храню завистливое восхищение перед ее несравненным, почти волшебным даром оставаться гуру и кумиром, допуская просто фантастические ляпы почти в каждом публичном выступлении.

В последней субботней проповеди она показала себя экспертом в китайско-австралийской торговли. По мнению Латыниной:

«Австралия и так была довольно крупным партнером Китая, она пыталась продавать, и производители австралийского молока и производители австралийского вина, они пытались как-то продавать в Китае свои достаточно дорогие продукты. Скажем, вино продавалось на 200 миллионов долларов в год - это немало».

200 миллионов – это великолепный результат, примерно 0.3% австралийского экспорта в Китай. Не известно, сколько приходится на молоко (эксперт Латынина не сказала), но будем щедрыми, пусть еще 0.2%. Остальные 99 с хвостиком приходятся в подавляющем большинстве на железную руду и уголь. Есть, например, такой порт Хедланд, выстроенный для железной руды и переваливший за 10 месяцев 2014 г. 340 миллионов тонн (для сравнения, грузооборот всех российских портов за то тоже время меньше 520 миллионов). Естественно, основная часть отправляется прямиком в китайские сталелитейки, в Китай же отгружаются колоссальные объемы угля (второй экспорт в мире) и, отчасти, сжиженный природный газ (третье место). Собственно говоря, выше перечисленное практически полностью описывает не только австралийский экспорт, но и австралийскую экономику в целом.

Я, в отличие от Латыниной, не специалист по китайско-австралийскому торговому соглашению. Однако, решусь предположить, что если Австралия поставляет в Китай сырье, а в ответ получает промышленные товары (Китай, естественно, и по импорту главный партнер), то именно эти обстоятельства станут обсуждать в договоренностях. Возможность без «пошлин экспортировать не только продукты, но и такие вещи, как образовательные услуги, медицинские услуги, особенно для престарелых» вряд ли сильно беспокоит кого-нибудь, кроме Латыниной.

Старомодному фрику, вроде меня, сложно понять, как можно осветить тему, не просмотрев хотя бы статью в Википедии, а просмотрев, не упомянуть железную руду, зато припомнить каждую бутылку с молоком и каждого китайского студента, пусть даже залившегося по уши австралийским шардоне.

Тут есть объяснимое извинение. Все мы знаем, кто является сраной бензоколонкой, а кто бастионом свободного мира, поставляющем человечеству смыслы, электромобили и экологически чистые айфоны, изготовленные тайваньской компанией в Бразилии. Нарушение этого несложного, но верного, поскольку правильного, мировоззрения может вызвать ненужную сумятицу в душах аудитории, разрушить идеальную в гармоничности концепцию, выстроенную годами.

Либеральный, не побоюсь этого слова, публицист Юлия Латынина обладает даром быть убедительной в областях моего невежества. Я ничего не понимаю в брутальных северо-кавказских мужчинах, кто там кому двоюродный племянник, а кому кровник, кифар и мунафик. Я не знаю, ходил ли Иван Иванович на прием к Владимиру Владимировичу, и о чем они держали дискурс. Не допущен. Но стоит только Латыниной перейти к областям, где я компетентен хотя бы средне – через минуту бываю оглушен.

Если решится быть до конца откровенным, мои претензии – надуманные придирки. Требовать адекватность цифр и фактов следует от журналиста, а Латынина давно переросла эту профессию. Она практикующий маг. Спектр доступного ее волшебства заметно уступает Гарри Поттеру, ограничиваясь единственным приемом. Зато им она не просто владеет в совершенстве, но даже является одним из авторов.

Данный магический прием широко известен среди меня как «бритва Венедиктова».

«Бритва Венедиктова» состоит, в общем случае, из трех шагов:

1. Предпосылка.
2. Рассуждение.
3. Вывод.

Невнимательному читателю может показаться, что мы имеем дело с обычным логическим построением. Это грубая ошибка – тут ничего общего, кроме случайного внешнего сходства. Прежде всего, вывод (точнее сказать, Вывод) известен заранее, причем читатель и маг исповедуют его религиозно. У Вывода двуединая, непознаваемая и неразрывная природа. Говоря кратко, в сугубо научно-философских терминах, Путин-Хуютин, поскольку рашка-срашка. И наоборот.
Обратите внимание, как мастерски Латынина переходит от рассуждения к Выводу:

«И вот опять же Китай подписывает соглашение о свободе торговли. Сравните это с нашей политикой газово-молочно-сметанно-бобовых войн, которые мы ведем, как только нам кто-то не понравился, и, в общем, принимая мелкое хулиганство в песочнице за большую политику.»

Педант и зануда стал бы нудеть, что Китай известен сверхжесткой манерой во внешней торговле, далеко опережающей российские власти, что изъяны отечественной внешнеторговой политики, как раз в чрезмерной открытости рынка, диктуемой политикой, а не выгодой. Жалкие потуги. Логика и разум бессильны перед магией.
Проследим еще раз за работой мастера.

1. Предпосылка. Австралия и Китай подписали торговый договор.
2. Рассуждение. Мы имеем дело с хтоническими стихиями, трудными в описании. Может быть, перед нами анализ биохимии мозга стареющего павиана, может быть, синтез повадок павиана и африканского слона. Точно известно одно: с австралийско-китайскими внешнеторговыми отношениям текст не связан, да и кому они интересны.
3. Разящий Вывод. Путин – хулиган в песочнице. Рашка-срашка.

Связь между вторым и третьим существует на уровне тонких стихий, и слушателю, не погруженному в религиозное созерцание, живущему сухой рациональностью, может казаться странной. На самом деле, необходимость в рассуждении, вообще, далеко не бесспорна. Я своими глазами видел, как юный, но уже могучий маг перешел к Выводу напрямую от фотографии пожилых мужчин в плавках на пляже, полностью отказавшись от рассуждения. Причем мощь магического мастерства была столь высока, что почитатели ничуть не почувствовали натянутости.

Да и без предпосылки вполне можно обойтись, если задуматься.

Ступень в пирамиде, занимаемая либеральным магом и публицистом, никак не связана с познаниями или утонченностью размышлений. Напротив, познания и логика, как мы видели, лишний груз, ограничивающий и сковывающий, мешающий свободному полету, громоздящий тяжеловесные неуклюжие тексты. Важна яркость метафоры, острота гиперболы, свежесть аллегории. Огромного мастерства требует Вывод. Найти новые, незатасканные коллегами за десятилетия слова – вот признак истинного величия.

«Хулиган в песочнице» - блистательно.

Латынина не является, конечно, создателем приема, а только удачным интерпретатором. Грубо изготовленные бронзовые образцы находили уже в могильных курганах древних шумеров. В тридцатые-сороковые прошлого века широкую известность получила утонченная модификация, прославленная несравненной немецкой школой.

Оставить комментарий

Посты по теме:

О Кахе Бендукидзе
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Ю. Латынина― Да. Я не могу сказать, что я с ним работала. Но я его действительно очень хорошо знала. И это был для меня один из тех людей, которые научили меня думать так, как я думаю сейчас. Это бесспорно, да. Для многих либертарианцев, для многих интеллектуалов России ...

и другие »

FaceNews.ua

Латынина: Боевая сила путинской армии не в солдатах, а в женщинах и детях
FaceNews.ua
А в гибридной войне женщины и дети, и гражданское население вообще являются самой важной боевой силой», - сказала Латынина. Она отметила, что российские военные прячутся за мирными людьми, тем самым провоцируя силы АТО. Ведь по мировым правилам тот, кто стреляет в ...


Odessa Daily

Юлия Латынина: Янукович потерял власть не тогда, когда он начал стрелять в народ, а тогда, когда стали стрелять в ответ
Odessa Daily
Замечательно сказал Стас Белковский, что события прошли грандиозные, а люди остались мелкие. И мы видим, что есть пассионарная часть народа, которая сделала Майдан, и есть абсолютно не пассионарный избиратель. Юлия Латынина: Янукович потерял власть не тогда, когда он ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Видать время пришло. Наташка устала. Не шуточки-поменяла место работы в одночасье! Когда это было? Месяца три назад? А в прошлом она заняла второе место по продажам в сети. Всю эту неделю пашет с девяти до девяти. Видимся в койке:( Пишет мне -ты не устал? -устал. -а поехали на йам ...
Я периодически это делаю, но жизнь показывает, что это надо продолжать делать периодически. Нужно повторять одно и то же много раз, чтобы люди с короткой памятью (не говоря уж о людях с короткой совестью) это чаще видели... Итак. Во-впервых, я не профессиональный историк , хотя и имею ...
Вчера давала интервью одной очень крупной фирме, у которой почему-то стали падать продажи, нацеленные на женскую аудиторию 28- 30 лет. Девочки, бравшие интервью, сказали - мы пытаемся им продать идею, "что счастье в себе". И тут я возопила. Девочки тридцати лет, сказала я, в нашей ...
О серьезном теперь. Кто отвечает за рельсы в городе? Суть проблематики на Кузнечном они заметно асфальт просел на фоне рельс. В итоге в районе музея, даже с вывернутыми колесами не забраться на край. После дождя вообще кидает. Причем кидает прямо на пешеходный переход. Собственно кому п ...
И было так: четыре года В грязи, в крови, в огне пальбы Рабы сражались за свободу, Не зная, что они - рабы. . А. Галич ....Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно. Можно ли ...
  • AMironova42 : Follow Латынина пропагандирует "урезанную", "сословную", "цензовую" демократию - да.

  • protfronusbe197 : твит Собчак, Чирикова, Латынина вот достойнейшие.

  • badgun159 : Есть такая публицист (и писатель по совместительству) - Юлия Латынина.

  • OJdanov56 : rufollowback - Милов, Злобин, Геворкян, Латынина, Иртеньев, даже, ябоженаснимайтеменя - рубрику вроде вела.

  • neiromantic : Сама Латынина заявила, что талантливый В.

  • AGaneev50 : Как обычно, наслаждаюсь. Самого Сорокина я читать не очень люблю, но когда о нем пишет Латынина, стоит и его терпеть.

  • eye_h8t_qup : Зато латынина не меняется-- я ее запомнила по наглому бреду еще в конце 90-х. Я еще в России жила.

  • qufbwnvxkvzqzw : Латынина права. Местные жители не поддерживают бандитов. Что на Укоаине делают российские граждане гиркины и упыркины?

  • LSedinina30 : латынина объелась не тех грибов)))

  • KJdanov19 : Только IBM таки придумала открытую архитектуру PC. Они тогда посчитали что это так, фигня, игрушки. Впрочем Латынина все равно ....

  • irrena0606 : Собчак, немцов, просвирнин, латынина, - все они зимой майданили на во всю ивановскую

  • rez0lventa : Юлии Латынина яркий, талантливый человек и очень осведомленный. Говорит она гораздо меньше, чем знает.

  • EStepanova44 : Как будто то что латынина думает о научной литературе (да и вообще о чём угодно) имеет хоть какое значение.

  • EGolovko32 : Я не слушаю "Эхо Москвы" и не знаю, кто такая Юля латынина.

  • theosibalti1974 : Как говорила, по моему, Латынина: "Сделают в типично украинской манере.