Южная Корея приготовилась к войне с КНДР

топ 100 блогов troin33328.05.2010

Виновность Северной Кореи в уничтожении южнокорейского корвета "Чхонан" вызывает серьезные сомнения, считает один из ведущих российских экспертов по КНДР, советник спикера Совета Федерации Константин Пуликовский.

"У меня лично есть серьезные сомнения по поводу того, что именно КНДР потопила корабль. Зачем это делать, с какой целью, для чего? Не вижу логики в этом действии со стороны Северной Кореи", - сказал РИА Новости Пуликовский.

Эксперт отметил, что ситуация в регионе после инцидента с корветом серьезно обострилась. Он полагает, что есть риск перехода конфликта в "горячую фазу" боевых действий.

"Подобные риски всегда есть, и говорить, что такого быть не может, я считаю, неправильно. Но такое развитие конфликта нежелательно, не нужно. Я вижу, что со стороны более сильных стран-участниц конфликта есть желание принудить "слабую сторону" к выполнению их воли. Но, на мой взгляд, задача сильной стороны должна состоять в помощи более слабому, а не в разваливании его", - сказал собеседник агентства.

В то же время Пуликовский отметил, что и КНДР использует так называемый элемент "восточной защиты", напоминая всем, что в состоянии сделать что-то, чтобы другие страны с ней считались, чтобы противник пошел на переговоры.

"Я думаю, что северяне хотят заявить, что их очень трудно будет победить в военном конфликте. Зная хорошо руководство КНДР, вооруженные силы страны и в целом настрой народа, могу сказать, что если у кого-то появится желание сделать что-то с ними, то обычным оружием это сделать будет невозможно", - говорит Пуликовский.

В данной ситуации Россия может продолжить работу в рамках формата "шестерки". "Эту позицию надо усиливать - не просто вести разговоры о ядерном разоружении в регионе, а о создании блока помощи более слабым странам" - сказал Пуликовский.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который уже послужил причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея.

Президент России Дмитрий Медведев по предложению руководства Южной Кореи решил направить в эту страну группу российских специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования гибели корвета.

http://www.rian.ru/politics/20100527/239
192935.html?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За окном -22! А дома пахнет розмарином. Посмотрела я на днях на свой кустик в большом горшке: сколько же молодых тонких побегов наросло за зиму! Пора стричь. Стричь и сушить. Взяла садовые ножницы и подстригла розмарин, чтобы к весне он красиво оброс. Ведь весна же скоро! Вы ...
Вообще гря если кто-то захочет подложить в автобус несколько кило "гремучего студня" - способов этому помешать нет. Зато есть способы сделать так, чтобы не ...
Деррен Браун популярный английский фокусник и экстрасенс однажды заявил, что сможет подбросить монету 10 раз и все десять раз выпадет орел. Сказал и сделал. Все Королевство уронило на пол челюсть сидя перед телевизором. Никто не мог понять, как это ему удалось. Оказалось, что очень ...
Одна из главных проблем в нашей стране - это большое количество быдла. Лучше всего это видно на дорогах, когда одни стоят в пробках, другие, наплевав на них, выезжают на встречки и тротуары, потому что не знают, что такое уважение. С этим быдлом ...
Прихожу в дикий восторг, когда ко мне в комментарии к резонансному посту приходит какой-нибудь novichok, ранее о существовании моего блога не подозревавший, и принимается обличать: "Вы написали это ( тут варианты: про дискриминацию женщин-художниц, попы в искусстве, перекличку ...