рейтинг блогов

Сафари для Кати Тихомировой / "Москва слезам не верит" (1979)

топ 100 блогов nash_dvor31.07.2022 Сафари для Кати Тихомировой / Москва слезам не верит (1979)

В прекрасной кинокартине "Москва слезам не верит" (1979) Катя появляется в платье-сафари. Оно ей идёт. Она вообще шикарно смотрится в костюмах строгого типа. Но вот сафари — совершенно отдельный случай. Невероятно модный фасон 1970-х годов, буквально созданный для активных и целеустремлённых женщин, которые, при этом, ощущают себя не мымрами (из другого известного фильма), а этакими охотницами на тигров и прочую зубастую живность.

Сафари для Кати Тихомировой / Москва слезам не верит (1979) 1 scale_1200.jpg
Брючный костюм-сафари из западного журнала мод и кадр из фильма "Москва слезам не верит" (1979).
   

Разумеется, художники по костюмам об этом вряд ли думали — я полагаю, что это платье самой Веры Алентовой. Но получилось в точку. "Взгляд оценивающий", - как сказал Гоша и оказался прав — Катя-охотница, но с комплексом жертвы. Впрочем, в саванне охотник может и сам сделаться добычей. Да, сафари носили не только разведёнки, но и замужние резвые женщины-начальницы, и юные девчонки. Одежда-унисекс, в которой наблюдалось много чувственности, тем не менее.

Сафари для Кати Тихомировой / Москва слезам не верит (1979) 4 scale_1200 (1).jpg
Фотомодель Верушка в сафари. VOGUE US, 1968. Фото: Франко Рубартелли (с).

...Сафари, как стиль, родился в конце 1960-х — этому способствовал модельер Ив Сен-Лоран, с юных лет привыкший удивлять в мир моды своими утончёнными эскападами. Фасон был растиражирован знаковой фотомоделью Верой фон Лендорф (Верушкой). Правда, последующие силуэты мало походили на то взрывное фото.

После этого "открытия", сделанного Сен-Лораном, платья и костюмы-сафари появились в журналах мод, причём не только стандарно-песочного цвета, но и розового, например.

Сафари для Кати Тихомировой / Москва слезам не верит (1979) 3 scale_1200 (2).jpg
Вариации на тему сафари из советского и немецкого журналов.

У нашей Кати — классическое сафари, со всеми положенными "погончиками" и пояском. Как правило, такие платья были венгерского или ГДРовского производства, вполне доступные и, тем не менее, считавшиеся, как тогда говорили "дефицитом". За сафари гонялись. У кого-то из сатириков был монолог несчастного мужа, которому жена-модница заявила: "Хочу сафари", а он не понял — решил, что его супруга хочет на экзотическую охоту.

Сафари для Кати Тихомировой / Москва слезам не верит (1979) 2 scale_1200 (3).jpg
Катя Тихомирова и картинка из набора выкроек.

В общем, платье-сафари на респектабельной советской начальнице — это must have. Фасон настолько полюбился женщинами, что в журналах, типа "Работница" или в наборах выкроек, что продавались, например, в ГУМе, сафари встречалось довольно часто. Другое дело - этот простой (в общем-то) силуэт оказывался сложным в исполнении. Эти линии должны быть исключительно ровными и чистыми, а кроме того, сафари - это особая прострочка. А если получилось - ты звезда ...охоты на кавалеров.
Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В 1935 году учёный Никола Тесла дал прогноз, как будет выглядеть мир в начале XXI века: войны уйдут в прошлое, роботы станут повседневностью, основой питания будет пшеница. А в 1958 году художник Артур Редбо нарисовал мир техники через полвека – где было почти всё, что окружает нас ...
ЧП произошло в детском саду. Мать девочки просто в шоке!! Вызвала в детский сад полицию, дабы пресечь вопиющие безобразие на корню и наказать виновного по всей строгости закона. А также сообщила о происшедшем всем родителям остальных детей, и просила их подъехать в детский сад на ...
После почти суточного марафона с коммунистами (и надо ж было написать про это ) в ЖЖ, решил, что надо немного отдохнуть. Просто позанимаюсь своими делами, которые накопились, и по мере возможности поотвечают на комментарии. Кстати пост про коммунистов вчера был в ТОПе ЖЖ, за что ...
Если сказать человеку, что он не реален, и жизнь его тоже не более чем фантом - он не поверит: ведь как же так? Вот он я - руки-ноги-голова, всё на месте - желудок, который три раза в день требует пищи, внизу, как водится, две дырочки, которые потом ...