рейтинг блогов

Южная Корея хочет атомные подводные лодки

топ 100 блогов bmpd01.01.2022


Французский веб-ресурс www.opex360.com в материале Laurent Lagneau "La technologie des sous-marins nucléaires pourrait être l’un des enjeux de l’élection présidentielle sud-coréenne" ("Технологии  атомных подводных лодок могут стать одной из проблем на президентских выборах в Южной Корее"), пишет, что в сентябре 2021 года многие наблюдатели полагали, что сделка Австралии по строительству атомных подводных лодок с США и Великобританией в рамках альянса AUKUS откроет ящик Пандоры. В частности, потому что беспрецедентное решение Вашингтона поделиться данной технологией побудило бы другие страны встать в очередь по ее приобретению - например, Южную Корею.


Южная Корея хочет атомные подводные лодки kssiii-20210814

Головная южнокорейская большая неатомная подводная лодка SS 083 Dosan An Chang-Ho национального проекта KSS-III (Jangbogo III) первой серии (Batch I) (c) ВМС Южной Кореи

Сеул рассматривает возможность оснащения своего военно-морского флота атомными подводными лодками уже почти двадцать лет. В 2019 году была создана рабочая группа для изучения способов приобретения как минимум двух атомных лодок, однако в долгосрочной перспективе.

«Атомная подводная лодка считается наиболее эффективным средством обнаружения и уничтожения северокорейских подводных лодок, вооруженных стратегическими баллистическими ракетами класса «море-земля», поскольку она способна проводить операции под водой в течение значительного периода времени. Более продолжительного», - заявил адмирал Сим Сын-сеоб, начальник морских операций (CNO) ВМС Южной Кореи. - «Мы признаем полезность и необходимость атомной подводной лодки, потому что это полезная сила сдерживания, позволяющая одновременно реагировать на Северную Корею и на соседние страны», - добавил он.

В 2004 году, после утечки информации в прессу, Сеул положил конец «Инициативе 362», подпольному проекту по разработке атомной подводной лодки. Но, как свидетельствует cоздание в 2019 году рабочей группы, ВМС Южной Кореи никогда не упускали из виду эту цель. А год спустя, согласно публикации газеты "Le Figaro" от 6 октября 2021 года, Южная Корея обратилась с просьбой о передаче технологии к Соединенным Штатам.

«Они очень хорошо знали, что американцы скажут «нет», но они  заняли позицию, указывающую на то, что в случае отказа они будут искать в другом месте», - сказал газете южнокорейский «стратег». Действительно ли это так?

Как бы то ни было, и после того, как альянс AUKUS был официально оформлен, Франция часто упоминала о поддержке южнокорейской программы создания атомных подводных лодок. И не зря: Франция тогда казалась наиболее естественным партнером Южной Кореи в этой области. И это по нескольким причинам - начиная с соглашений, связывающих Сеул с Вашингтоном.

Действительно, двусторонний договор об обороне между Южной Кореей и США запрещает любую передачу ядерных технологий южнокорейской стороне. И любая поставка обогащенного урана в Сеул должна сначала получить согласие Вашингтона. Однако только ядерные реакторы американских (и британских) атомных подводных лодок работают на высокообогащенном уране. Это не относится к лодочным реакторам, которые производятся во Франции [которые используют низкообогащенное урановое топливо. - bmpd].

Однако нет уверенности в том, что Сеул возьмет французские технологии. Кандидат от Демократической партии, находящейся у власти в Южной Корее настоящее время, на президентских выборах 9 марта 2022 года Ли Чжэ Мён явно намеревается сделать проблему атомных подводных лодок одной из проблем нынешней избирательной кампании.

Так, в интервью агентству" "Reuters г-н Ли отстаивал идею предоставления южнокорейскому флоту таких кораблей, исключая при этом возможность обращения за поддержкой к Франции. И не зря: он объяснил, что, если будет избран, то он постарается убедить Соединенные Штаты оказать его стране «дипломатическую и техническую помощь», подобную той, которую получила Австралия.

«Совершенно необходимо, чтобы у нас были эти [атомные] подводные лодки. […] В настоящее время в Австралию осуществляется передача технологий», и «мы, безусловно, можем убедить Соединенные Штаты» получить от этого выгоду. «Мы должны это сделать», - заявил кандидат от Демократической партии Южной Кореи.

Между тем, 30 декабря 2021 года верфь корпорации Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) приступила к строительству второй неатомной подводной лодки типа Jangbogo III второй серии (Batch II) по программе KSS-III. По сравнению с тремя лодками первой серии (Batch I, типа Dosan An Chang-Ho), этот корабль будет более внушительным с его [надводным стандартным] водоизмещением 3600 тонн и десятью системами вертикального пуска для крылатых ракет Cheon Ryong (с дальностью 1500 км) и баллистическими ракетами Hyunmoo.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно год как справили новоселье. Пару эксцессов произошло уже. Один раз затопило конкретно, да не водой, а канализацией. Из унитаза вдруг забил гейзер, оказался засор ниже по стояку. А весь удар мы приняли на себя. Мы и соседи снизу, сливки стекали и им. Но то ладно. А что произошло ...
Пока взрослые дяди и тёти сходят потихоньку с ума от придумывания себе причин для того, чтобы не делать себе прививку, тем самым побыстрее оказаться на аппарате ИВЛ и самовыпилиться из этой жизни – молодое поколение более практично. Утверждать это мне позволяет вот эта история про ...
«Он только теперь понял, как дороги ему друзья. Пусть Мальвина занимается воспитанием, пусть Пьеро хоть тысячу раз подряд читает стишки, — Буратино отдал бы даже золотой ключик, чтобы увидеть снова друзей.» (А. Толстой, «Золотой ключик или приключения Буратино») Вчера спросили: когда ты ...
После заявления Лукашенко о том, что белорусы и россияне сохранят единое Отечество от Бреста до Владивостока логично возникает предположение, что в следующей серии сезона последует заявление о том или ином варианте объединения Белоруссии и России - либо через торжественное подписание ...
На подходе волна уровнем не менее "немцовской". Крупное резонансное событие. Возможно техногенное. Бдите технику особенно внимательно. Начались ликвидационные серии, в мире идут зачистки, на этом фоне летят щепки. Бдите ...