рейтинг блогов

Самолет МС-21-300 получил российский сертификат типа

топ 100 блогов bmpd29.12.2021



Как сообщило 28 декабря 2021 года ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало корпорации «Иркут» (входит в состав ОАК Госкорпорации Ростех) сертификат типа на пассажирский самолет МС-21-300. Документ подтверждает соответствие самолета МС-21-300 сертификационным требованиям, предъявляемым к гражданской авиационной технике. Одновременно Росавиация выдала корпорации «Иркут» сертификат разработчика авиационной техники в части самолета МС-21.


Самолет МС-21-300 получил российский сертификат типа 21002

Второй летный опытный образец пассажирского самолета МС-21-300 (серийный номер 21003 / МС.0003, бортовой номер "002", регистрационный номер 73053) (с) ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»


«Выдача сертификата типа на новый ВС стала результатом работы, проведённой сплоченной командой Росавиации, Авиарегистра России и аккредитованных сертификационных центров. Это первый важнейший этап освоения новейшей отечественной  авиационной техники. Росавиация готова  продолжить работу по расширению условий эксплуатации самолёта и оптимизации конструкций, в том числе ремоторизации  на отечественный двигатель ПД-14.»- отметил Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

МС-21-300 – это среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. Самолет создается на базе новейших разработок в области авиастроения.

«Получение сертификата типа от Росавиации - важнейшее событие для программы МС-21 и авиационной отрасли. Документ подтверждает готовность самолета МС-21-310 к полномасштабному серийному производству. Лайнер получился современный, красивый, без преувеличения, мирового уровня. Он имеет целый ряд конструктивных новаций и самый широкий среди одноклассников салон. Это оценят, уверен, и авиакомпании, и пассажиры», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

МС-21 - первый в мире среднемагистральный самолет, на который устанавливается композитное крыло. Доля композитов в его конструкции составляет порядка 40%.

«Фактически, благодаря МС-21 в российском авиастроении и смежных отраслях происходит технологическая революция. Разработаны и производятся новые материалы для изготовления крыла. Освоено проектирование, производство и тестирование агрегатов из композитов. Внедрены передовые технологии агрегатно-сборочного производства. Участников кооперации по МС-21 объединила информационная среда, обеспечивающая цифровое проектирование и производство. Самолет будет представлен в самом востребованном сегменте рынка. По существующему прогнозу в ближайшие 20 лет только в России потребуется более 800 новых лайнеров такой размерности. Доказав эффективность самолета на домашнем рынке, будем выходить и на международный», – подчеркнул Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

С 2021 года при производстве крыла самолета МС-21-300 используются только отечественные материалы. Первое российское композитное крыло установлено на самолет МС-21-300 в июле 2021 года. В декабре первый самолет МС-21-300 с таким крылом впервые поднялся в небо.

«В 2022 году мы сосредоточим свои усилия на расширении сертификата типа на самолет МС-21-300. В первую очередь завершим работы  по сертификации воздушного судна с крылом из российских композиционных материалов. Также проведем испытания лайнера в условиях высокогорья, сильного бокового ветра, низких и высоких температур. Это позволит авиакомпании «Россия» эксплуатировать МС-21-300 в любых географических зонах», - заявил генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский.


Комментарий bmpd. Хотя получение самолетом МС-21-300 российского сертификата типа, бесспорно, представляет собой крупное и этапное достижение программы создания этого самолета, однако, по иронии, сертификат типа выдан МС-21-300 на конфигурацию, в которой он никогда не будет поставляться серийно - с крылом из импортных композиционных материалов и двигателями Pratt & Whitney PW1400G-JM (PW1428G), то есть в облике первых четырех летных опытных образцов. Серийные поставки самолетов МС-21-300 и МС-21-310 будут вестись с крылом из российских композиционных материалов, что потребует получения "главного изменения" к сертификату типа. Это, согласно последниямм заявлениям официальных лиц, ожидается не ранее второго полугодия 2022 года, по результатам испытаний совершившего первый полет 25 декабря 2021 года первого образца самолета МС-21-300 (серийный номер 21013 / МС.0013, регистрационный номер 73361) с крылом из полимерных композиционных материалов российского производства. Именно такие самолеты должны быть поставлены первыми авиакомпании «Россия» с плановым сроком начала поставок в октябре 2022 года.



Самолет МС-21-300 получил российский сертификат типа 6425735_900


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из нас после событий в Вашингтоне посчитали, что Трампа окончательно слили. После абсолютно постановочного "штурма" Капитолия, когда протестунам с рогами позволили спокойно войти и выйти, Трамп призвал разойтись по домам, а не жечь шины и вытаскивать ноутбуки сенаторов и ...
это какая-то дикая гонка. Утром смотришь список дел - офигеваешь - но бежишь. Делаешь, делаешь, делаешь... Вечером составляешь список на завтра - а ещё пара пунктов из общего прилепилась. И все похоже на "сказку про белого бычка" - ни конца ни края не видать. На телефон поглядываешь как н ...
http://youthoughtwewouldntnotice.com - стена плача, у которой собираются все творческие личности, у которых украли их "интеллектуальную собственность". Вот, лисичку украли: Сову украли: А вот где, действительно, граница между "вдохновились" или "украли"? ...
Я тоже посмотрел фильм. Во-первых, не разделяю ажиотажа по этому поводу. Поводу уже более 10 лет.Если через год новую серию фильма снимем, то опять будем так же горячо обсуждать? Во-вторых, совершенно не о том думаем. Главное - это устройство общества. Для начала - правильные ...
Карочи, корабль нинагибает, ведь лудшие стримеры, вододелы и супертостеры вайны не могут ошибаться. Ящетаю, что немцев надо срочно апать. СРОЧНО. Они неоднозначные, скиллозависимые и требуют рук, ЦА в них не сможет. ...