Юбилейное-3

топ 100 блогов diak-kuraev31.01.2014 Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - За пятилетие руководства Русской православной церковью патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил много новых в истории патриаршества дел.

"Очень многое из того, что делает Святейший патриарх, делается впервые. Те места, которые он посещает, это места, которые впервые посещает Московский патриарх", - сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в пятницу на круглом столе в Москве.

По словам митрополита, визиты патриарха Кирилла никогда не носят протокольный характер.

"Каждый такой визит патриарх наполняет реальным, а не протокольным содержанием. Это и беседа с предстоятелями Церквей, это и помощь, которую Русская православная церковь оказывает поместным Православным церквам", - сказал он.

По мнению протодиакона Александра Волкова, руководителя патриаршей пресс-службы, главное в служении патриарха - молитвы со своим народом, со своей паствой. Так, за 1825 дней своего патриаршества он совершил 1132 богослужения, то есть в среднем по богослужению каждые 1,5 дня.

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заметил, что за годы предстоятельства патриарха Кирилла упоминаемость Церкви в Интернете возросла в четыре раза. Так, в 2009 году сообщений о Церкви было около 5,5 тыс. в месяц. В основном они были связаны с Рождеством и Крещением. А за первый месяц текущего 2014 года их число составило около 20 тыс.

Говоря о патриархе Кирилле, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выделил его умение в непростом разговоре отстаивать позицию Церкви.

"Святейший настаивает на автономии Церкви в том, что касается ее внутреннего устроения, ее веры, ее видения, ее способности высказываться по любым, в том числе общественно значимым вопросам, ее карьерной политики", - заметил отец Всеволод.

Патриарх Кирилл был избран на Московский патриарший престол в 2009 году, 1 февраля Русская православная церковь празднует пятилетие его интронизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С каждым разом все труднее становится не верить мнению Юрия Подоляки об Анатолии Шарии :-) Вот что Шарий написал после очередного удара по энергосистеме Украины (с моими комментариями): «Ну реально. Эта война не против режима. Власти РФ сами несколько раз говорили, что не хотят его ...
сейчас были в одном очень приличном месте публика вся нарядная, красивая только я пеzда колченогая с сивой мордой вкусно пахнущая, модная набросив взор на присутствующих, можно было подумать что это международный симпозиум красоты и стиля лучше не бывает и быть не может и тут вхо ...
Азербайджан открыл впервые с 1991 г. свое посольство в Израиле. Для справки: ислам в Азербайджане в основном шиитский. Это то направление, которое исповедуется в таких государствах, как Иран, Бахрейн, Ирак и ...
Всем большой привет! Докладываю, что на днях я побывал в очень любопытном и весьма познавательном месте. Это московский Музей Криптографии , что на Ботанической улице. Музей просто прекрасен: отличное оформление, доступный даже неспециалисту уровень подаваемой информации - просто ...
В преддверии Чемпионата Мира по футболу внезапно возникла тема - нужно ли возрождать вытрезвители? Пьяных людей на улицах наверное будет более чем достаточно, и говорят в отдельных больницах даже сформированы койко-места для таких товарищей... А мне вспомнил один показательный случай. ...