Юань и доллар

топ 100 блогов golos_ameriki29.06.2010
Юань и доллар

Международные учения "Си Бриз - 2010", начавшиеся на юге Украины в понедельник, вызвали неоднозначную реакцию наблюдателей. С одной стороны, президент Украины Виктор Янукович не раз повторял тезис о том, что Украина не собирается вступать в НАТО. С другой, некоторые российские представители, как например посол в НАТО Дмитрий Рогозин, считают, что совместные учения с американскими военными, более масштабные, чем в прошлом, могут означать, что Украина не отказалась от планов по расширению сотрудничества с НАТО.

С приходом Януковича с трудом завоеванная независимость страны находится под угрозой – говорят украинские националисты. Многие в украинской оппозиции и на Западе считают, что нынешний президент проводит политику, которая готовит почву для возвращения Украины в экономическую и политическую орбиту России.

 Я считаю, что если говорить о немедленной выгоде, то Украина неплохо заработала. В обмен на продление соглашения по пребыванию Черноморского флота в Севастополе еще на 25 лет, Россия согласилась снизить на 30 процентов цену газа для Украины, что составит около 3.4 миллиарда долларов в год при сегодняшних ценах на голубое топливо. Таким образом, Севастополь стал самой дорогой морской базой в мире – если считать арендную плату.

Правда, учитывая падение спроса на газ, Россия тогда же начала пересматривать контракты в Европе и давать скидки клиентам. Так, что сокращение цены для Украины просто снизило ее до среднеевропейского уровня. 

В долгосрочном же измерении, на мой взгляд, выигрывает все же Россия. Она экономит миллиарды от того, что не придется строить новую морскую базу в Новороссийске. Более того, если Севастополь останется базой Черноморского флота, это на десятилетия закроет перспективу членства Украины в НАТО. Но на этом Россия, похоже, не остановилась.

Спустя несколько дней после заключения этого соглашения, премьер-министр Владимир Путин предложил, чтобы национальная энергетическая компания Украины, Нафтогаз, была объединена с государственным российским энергетическим гигантом Газпромом.

То есть, Янукович, решая сиюминутные финансовые проблемы, поставил под угрозу независимость Украины в будущем.

Сегодня Киев, похоже, готов вернуться к многовекторной политике. Правда совместные учения "Си Бриз - 2010" еще не говорят о том, что Украина вновь станет для Запада – и в частности для США – приоритетом, как это было во времена администрации Буша. Скорее всего, манёвры – это своего рода «атавизм», или отголосок политики Ющенко. Мероприятие было запланировано год назад. Надо выполнить, поставить галочку, и при президент Януковиче такое больше не повторится.

Как известно, придя к власти, Барак Обама провозгласил «перезагрузку» в отношениях с Россией для достижения общих целей по обеспечению глобальной безопасности. На мой взгляд, в итоге приоритеты афганской и иранской проблем отодвинули на второй план геополитическую борьбу за влияние в постсоветских странах.

Более того, ради хороших отношений с Россией, США, похоже, даже пренебрегли одним из главных союзников на постсоветском пространстве – Грузией.

Высокопоставленные представители Белого дома, включая Госсекретаря Хиллари Клинтон во время недавнего визита на Кавказ, продолжают заявлять о том, что разногласия по Грузии есть, но что они не должны мешать США и России сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес.

План администрации США относительно Грузии предельно прост: разъяснять свою позицию Москве, продолжать оказывать экономическую помощь Грузии и ждать, пока Россия увидит правоту американской позиции. Что может произойти нескоро. Или вообще не случиться…

При этом, администрация Обамы пытается добиться равновесия между попытками убедить Кремль вывести свои силы из сепаратистскихгрузинских территорий, и попытками убедить грузинское правительство в том, что укрепление потенциала вооруженных сил – неверное решение. Хиллари Клинтон, например, заявила в Тбилиси, что «не надо ворошить прошлое» (это она о 2008-ом!), и что «больше демократии»  - это самый лучший путь к территориальной целостности страны.
Как сообщает авторитетный британский журнал Jane’s Defence Weekly, на проходившей в середине июля в Париже выставке сухопутных вооружений Eurosatory представители Грузии не скрывали эмоций по поводу невозможности закупить оружие.

Многие высокопоставленные грузинские чиновники сходятся во мнение, что  практически существует неформальное вето на поставки вооружений в Грузию со стороны Москвы, что, кстати, подтверждают и американские высокопоставленные должностные лица.
То есть мало того, что Грузия практически потеряла два региона, Тбилиси теперь еще и расплачивается за нелюбовь к себе со стороны России . 

Я считаю, что прецедент с неформальным запретом на продажу оружия Грузии Соединенными Штатами в угоду России, не может не сказаться на отношение Москвы и к другим странам ближнего и дальнего зарубежья. Во-первых, дав слабину в одном вопросе Вашингтон позволит Москве в будущем диктовать Америке политику и в отношение других стран. В том числе и Украины. И если завтра Украина будет готова, к примеру, вступить в НАТО, очень возможно, что принимать решение о вступлении Белый дом будет с оглядкой на Кремль.

Во-вторых, такие важные решения как размещение противоракетной обороны в Европе или защита союзников – от Южной Кореи и Японии до Тайваня и Израиля – могут тоже оказаться под вопросом.
Хорошо ли это для внешней политики США?  Время покажет.

Ариэль Коэн - ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии, и международной энергетической безопасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько вещей посеял я в детстве из-за торопливости или рассеянности: варежки, сменку, шапку... А был ещё забавный случай в 8-м классе. У меня и одного сверстника из параллельного класса были абсолютно похожие дипломаты. И как-то после совместного урока физкультуры, мы, как это водится, ...
Леди Колин Кэмпбэлл, которая сейчас самый востребованный роял-эксперт в теме Меган-Гарри, скоро и книга выйдет, дала очередной комментарий. "Ни одна из невесток королевы не имела столько привилегий, как Меган, королева никого так не привечала, даже Кейт Миддлтон. Вся королевская ...
Но он никогда не летал... Зато все знают героя сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеиосени Раднэра Муратова по роли Василия Алибабаевича в фильме "Джентльмены удачи". Ленте, которую в числе #10фильмов сезона #жилабылаосень можно пересматривать постоянно Его кумирами были Валерий ...
“Так что если есть время — просто отправьтесь на неспешную прогулку, вдохните воздух старины, посмотрите на стайки студентов и ощутите этот контраст молодости и старины , бурлящей активности и замшелой таинственности. Ваш день, если вы ...
На данный момент в Италии: В Италии число заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 достигло 821. Об этом сообщает TPI. Также уточняется о 21 погибшем. Это те же самые 2.5%, что в Китае. То есть, вирус не заточен под азиатскую расу, он одинаково смертелен для всех и не является "хитрым ...