Инновационный визит

топ 100 блогов golos_ameriki25.06.2010

Инновационный визит
(Дмитрий Медведев с руководителями компании Cisco)

Вчера закончился визит президента России Дмитрия Медведева в США. Под бурные овации американских и российских СМИ, президенты Обама и Медведев покинули конференц-зал Белого дома, оставив много тем для размышления. Одной из них является задача по внедрению накопленного американцами опыта инноваций и разработке высоких технологий в России, к которым сам Дмитрий Медедведв имел возможность лично ознакомиться на примере таких успешных компаний как Apple, Twitter, Facebook, Cisco.

Ажиотаж вокруг визита Медведева начался с Сан-Франсиско, что уже по-своему изменил динамику исторически сложившихся визитов президентов в США, которые обычно начинаются с Вашингтона. Медведев же, казалось, хотел еще больше закрепить свою репутацию как лидера, всерьез намеренного добиваться модернизации России, и готового для этого заручиться помощью и доверием американских предпринимателей и инвесторов. Более того, как сообщает Wall Street Journal, Медведев хотел собственными глазами увидеть центр инноваций, который он надеется воспроизвести в России – в Сколково, и целью которого является преодоление зависимости от сырьевого экспорта.

Согласно американским СМИ, Дмитрию Медведеву это удалось, особенно благодаря «звездному» знакомству с одними из самых успешных предпринимателей Америки – Стивом Джобсом (Apple), Бизом Стоуном (Twitter), представителями российской компании «Яндекс» (которая в 2008 году открыла собственный офис в Кремниевой долине - дочернее предприятие Yandex Laboratories), президентом и автором легендарного «Тетриса», а ныне исполнительным директором Google Эриком Шмидтом. При этом, правда, Медведев отказался встречаться с самым успешным представителем российской эмиграции, одним из основателей компании Google Сергеем Брином (который эмигрировал из Москвы в США с родителями в 1979 году). Возможно, причина в том, что Брин в прошлом не раз нелестно отзывался о России. Стоит лишь вспомнить, как он, возмущенный российской коррупцией, назвал страну «Нигерией в снегу».

Однако это не помешало проживающим на Западном побережье выходцам из России, число которых по некоторым оценкам достигает полумиллиона, встретиться с Дмитрием Медведевым. Любопытно, что в Кремниевой долине существует специальная некоммерческая ассоциация русскоговорящих профессионалов АмБАР , которая поддерживает тесные контакты с Россией и на мероприятиях которых бывали глава «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель совета директоров компании Cisco Джон Моргридж, основатель Google Сергей Брин, основатель компании PayPal Максим Левчин и много других выдающихся представителей сферы высоких технологий.
Не обошлось и без визита к губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру, который пообещал способствовать и помогать строительству Сколково.

Вообще, по всему, визит Медведева в Кремниевую долину оказался удачным пиар-ходом. Тем не менее, даже несмотря на то, что Медведев завел свой собственный аккаунт в Twitter и первым из россиян стал счастливым обладателем последней модели iPhone, многие молодые предприниматели скептически оценили результаты его поездки.

Михаил Пастушков, блогер, штат Канзас, США: «Вроде уже тратят деньги на инновации в России, и давно. А вопрос «правильно» - это просто matter of interpretations. Задача государства, на мой взгляд, просто не мешать работать специалистам в Сколково».

Игорь Шоифот, основатель Fotki.ru, Сан-Франсиско, США, процитировал слова Медведева «Задача государства - создать возможности для работы. У нас сейчас есть деньги, но нет Силиконовой долины. Деньги нужно правильно тратить» и добавил:

«Мы – живущие в Кремниевой долине – очень рады, что Медведеву очень понравилось здесь. Дружба с Кремниевой долиной - очень полезна для России. Умных и талантливых россиян очень много и по всему миру (умных американских, индусских и китайских специалистов много тоже), поэтому конечно можно будет найти хороших российских специалистов в технологии и бизнесе. Однако, тогда как для некоторых работа в России – заманчива и перспективна, для других «российское предпринимательство» связано с образами Ходорковского, Магнитского, и компанией «Байкалфинансгруп».

Более того, я думаю, будет невозможно повторить успех Кремниевой долины нигде в мире, даже американцы не смогли бы повторить этот успех ни в Нью-Йорке, ни в Бостоне. Конечно американские компании заинтересованы в инвестициях за рубежом, даже в тех странах, где ситуация еще хуже, чем в России, поэтому некоторая ограниченность свободы в российском бизнесе их не пугает американцев.

А вообще, нас приятно удивил естественный интерес Медведева к технологиям, культуре и людям. Особенно нам понравилось, как он с восторгом изучал iPad!»


Аветис Ионнисян, инженер, штат Нью-Джерси, США: «Может и удастся внедрить инновации в России, но только с помощью Америки».

Илья Кацнельсон, Ташкент, Узбекистан: «Инновационные проекты не продвигать надо, а создавать условия для нормальной работы - как в цивилизованных странах».

Артем Лукашевский, блогер Artstarboy, Россия: «Я понимаю, конечно, что Сколково может впитать, и даже дать какой-то комфорт для размышлений, но ракеты испытываются на полигонах, реакторы тоже... лучше проводить НИОКР, чем размышлять на бумаге».

Дарья Аст, предпринимательница, Санкт-Петербург, Россия: «Если бы у меня была возможность задать вопрос Медведеву на пресс-конференции в Кремниевой долине, я бы спросила, почему ученые все время изобретают что-то новое, а мы ничего этого не видим в реальной жизни!? Например, стоматологи научились уже выращивать зубы с помощью стволовых клеток. Но почему тогда, когда я прихожу к зубному врачу, он хватается за сверла и ставит пломбы, как это было и раньше?!»

Анна Колчанова, PR-директор, Москва, Россия: «Безусловно, ВВП и ДАМ - товарищи очень модные, знают, что есть интернет и социальные сети, Дмитрий Анатольевич даже «Фейсбуком» пользуется (то есть, конечно, наукой не доказано, сам он им пользуется или какой-нибудь бедняжечка из службы протокола ведет президентские аккаунты). Но, как мне кажется, проблема в том, что та группа людей, для которой они хотят стать рефералами, убеждая, что iPhone и Twitter органичные компоненты их стиля жизни - просто смеется на этими потугами. Видимо кремлевские имиджмейкеры не учитывают, что большинство людей, которым они так стараются понравиться, аполитичны, у них аллергия на медвепутов, и президент с «ай-фоном» их не умиляет. Хотя если президент убедит тов. Джобса провести МACworld в Бобруйске и таки поставлять в РФ «айфоны» по штатовским ценам, то может их отношение потеплеет на несколько десятых градуса».

Игорь Карпачев, директор компании «Молоток.Ру», Россия: «Если Интернет и IT-технологии окажутся для государства в числе приоритетных направлений развития, положительный эффект будет в любом случае. Государственные инициативы откроют дорогу на российский e-commerce рынок крупным иностранным интернет-компаниям, будут способствовать привлечению инвестиций и профессионалов и, возможно, помогут решить главную проблему нашего рынка – снизить уровень недоверия россиян к этой отрасли, в частности, к покупкам в Интернете.
Молоток.Ру активно сотрудничает с Google и Microsoft, недавно запустил приложение для iPhone, так что мы открыты для любых интересных проектов и будем рады, если на российском рынке электронной коммерции появятся новые игроки».


Игорь Бигдан, популярный блогер Рунета, Украина: «Не вижу особого толка. Если речь идёт о сотрудничестве в области ИТ, то ездить на встречи должны учёные или сотрудники профильных министерств. А решение всех вопросов «батюшкой-царём» - неэффективно. Вообще пусть Медведев примет минимальное вмешательство государства в качестве отправной точки. Правда, мне кажется, если деньги и выделят американцы России, но по пути они рассосутся. Дело ведь не в Медведеве, а в системе».

Михаил Осин, Директор по связям с общественностью компании Ozon.ru, Россия: «В последние годы отношение властей к Интернету сильно изменилось. Лет десять назад, когда большинство крупнейших российских интернет-компаний (Яндекс, OZON.ru, Mail.ru и тд) уже были известны и популярны среди пользователей, большинство чиновников не понимали, что такое Интернет, зачем он нужен, хорошо это или плохо. Сейчас всё по-другому: представители власти сами охотно выходят в сеть, читают новости, ведут блоги, делают покупки в интернет-магазинах. Тот факт, что президент является активным пользователем, конечно, это позитивный знак для 40 млн россиян пользующихся Интернетом».

Интересно Ваше мнение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост от сентября 2016. А ведь ничто не ново, но я не топ)) Каюсь господа-товарищи, чета последнее время все о политике, да о политике. Но учитывая, что актуальную педофильскую тему оседлали такие зубры как Мисс Супержопа и Мистер Одуван нам простым смертным даже ...
Порой актер на роли второго плана делает свою работу настолько хорошо, что центральные персонажи не воспринимаются главными. Не их запоминает зритель, не их реплики расходятся на цитаты, не их фото ставятся на превью статей. И это не означает, что они сделали что-то неправильно или что с ...
Петербуржцы бывают ложными, истинными и коренными. Отличают их по рыбному ...
Отличный арт на тему Первой мировой войны от художников работавших над Battlefield 1. Художники: Тахир Танис, Роберт Саммелин и Ник Сардлоу https://rampaga.ru/6983/shikarnaya-podborka-artov-battlefield-1 - цинк ...
Случилось так, что живу я по соседству с удивительным человеком - Куклевым Александром и частенько общаюсь на разные темы, но касающиеся нашего любимого всеми города. В последний раз, когда я зашёл к нему в мастерскую, я увидел на входе Николая ...