yols: Невозможность зрителя при просмотре 3D-к

Впервые я посмотрел такое кино ещё дошкольником в средине семидесятых. Были очки. Было объемное кино. Что-то про медведей. Назывался аттракцион СТЕРЕО-ФИЛЬМ.
И тогда, и сейчас трехмерность воспринималась как отход от действительности в пользу ещё большей её трансформации, чем это делается в классической технологии кино. Каковы особенности гиперреальности?
При создании трехмерных фильмов, авторам визуального ряда очень многое надо учитывать, что сильно ограничивает их свободу. Трехмерный способ презентации действия предъявляет свои требования к мизансценированию. Возникает множество проблем на ровном месте.
В обычном фильме размытый объект на переднем плане становится безобидной абстракцией. Такая же абстракция, но в 3d, агрессивна. Трудно игнорировать более близкий предмет или интересный. Трудно в объемном фильме не смотреть на движущийся объект, который не в фокусе. При конфликтах зрения вину можно смело возложить на авторов - не рассчитали траекторию считывания изображения.
В "плоском" фильме переброс фокуса с одного говорящего на другого, переключает внимание легко - один из персонажей теряет форму, в то время, как форма другого персонажа оптически уточняется. В 3D в этом случае персонаж переднего плана продолжает вытеснять собою пространство - хотя лучше бы он исчез вовсе.
Человеческий глаз так не видит. Люди вообще не видят того, что их не интересует.
То, как видит человеческий глаз, вопрос не простой. Но так он не видит точно. Вы не согласны?
Принципиально иной 3d-эффект позволит зрителю фокусироваться на любом объекте. Но получить такой эффект нельзя экспонированием (или рендером имитирующим экспонирование). Это должно быть трехмерное сканирование (чувствительное к светотени) и потом такое же трехмерное голографическое воспроизведение*. Принципиально иной подход.
[update] * - И даже в этом случае не все понятно, поскольку глубина фокуса зависела от выбираемой в традиционном кино оптики. А тут от чего? Как быть с фокусировкой при задачах "широкоугольного" и "длиннофокусного" сканирования?