рейтинг блогов

Йоханнесбург. ЮАР

топ 100 блогов sergeydolya06.11.2012Страны Йоханнесбург. ЮАР

Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга, сорок процентов ВВП страны сосредоточено в этом городе. Из 50 миллионов жителей ЮАР в Йоханнесбурге проживает 11, то есть пятая часть всей страны. История города началась с поиска и добычи золота (собственно на них она и продолжается до сих пор) и в Африке есть поговорка: "Зарабатывай деньги в Йоханнесбурге, а трать в Кейптауне". Впрочем, обычному человеку особенно заработать не получится - средняя зарплата в городе 300-500 евро, в то время как для нормальной жизни требуется не менее 1000…

Йоханнесбург. ЮАР

Дорога на Йоханнесбург. Качество дороги и покрытие хорошие, на обочинах бойко идет разношерстная торговля:

3.Йоханнесбург. ЮАР

Основная часть населения живет в таких вот сараях:

4. Йоханнесбург. ЮАР

Надпись на вывеске - "Fast food". Местный вариант Макдоналдса:

5. Йоханнесбург. ЮАР

Центр города при этом богат и выглядит очень цивилизованно:

6. Йоханнесбург. ЮАР

Популярная фраза о том, что какой-то город является "городом контрастов" более всего применима, на мой взгляд, к населенным пунктам Африки. Нигде больше я не видел такой разницы, как Йоханнесбурге или Кейптауне, где шикарные районы граничат с беднейшими и опасными тауншипами.

На этом снимке, кстати, дом Нельсона Манделы, известного борца за права черных. С ним все в порядке, он жив-здоров и ему сейчас 94 года:

7. Йоханнесбург. ЮАР

Вид на город. В Йоханнесбурге есть несколько округов с высотками, но встречается также районы с низкой застройкой:

8. Йоханнесбург. ЮАР

Гибрид автобусной остановки и станции метро. Автобус подъезжает к остановке и люди заходят в него с платформы:

9. Йоханнесбург. ЮАР

Вид на центр города. В левой части кадра большое скопление автомобилей - это парк маршрутного такси, которое крайне популярно в Йоханнесбурге:

10. Йоханнесбург. ЮАР

Все автомобили помечены желтой полосой, но это не главная особенность. Йоханнесбург разделен на округа и районы и каждый из них имеет свой знак на пальцах. В прямом смысле этого слова: человек, который голосует на дороге, показывает водителю знак района. Если водителю по пути, он его сажает его в салон:

11. Йоханнесбург. ЮАР

Артефакт времен апартеида - режима, в котором цветные и белые жители были разделены и который царил в ЮАР много лет:

12. Йоханнесбург. ЮАР

Вывеской помечен магазин для "не белых". В те времена черные жители не имели права заходить в места, предназначенные для белых, а тех, в свою очередь, предупреждали о возможной черной угрозе:

13. Йоханнесбург. ЮАР

Йоханнесбург вырос за счет добычи золота и это памятник машине, которая дробила камни:

14. Йоханнесбург. ЮАР

Вагончики, в которых возили рабочих в шахту. В один такой помешалось двадцать шесть человек. Но мое внимание привлекли не они, а два объекта на переднем плане:

15. Йоханнесбург. ЮАР

Это пепельницы: два ведра, залитые почти до краев цементом, чтобы обезопасить их от похищения:

16. Йоханнесбург. ЮАР

Ларек на площади - своеобразный дом быта на все случаи жизни:

17. Йоханнесбург. ЮАР

Мы попросили свозить нас в Совето - SOuth WEst TOwnship. Во времена апартеида это была огромная резервация, куда ссылали все черное население из городов и которую они не могли покидать. В какой-то момент Совето стал центром восстания против режима и именно там вел свою деятельность один из главных противников Нельсон Мандела:

18. Йоханнесбург. ЮАР

По дороге увидели памятник вувузеле - шумной дудке, популярной среди футбольных болельщиков. Увековечить свисток решили, вероятно, во время Чемпионата мира по футболу:

19. Йоханнесбург. ЮАР

В Совето мы ожидали увидеть лачуги, вроде тех, что были в начале поста, но поначалу оказалось, что район выглядит прилично:

20. Йоханнесбург. ЮАР

Улица где проживают обычные жители, средний класс:

21. Йоханнесбург. ЮАР

Впрочем, позже нашлись и бараки:

22. Йоханнесбург. ЮАР

Об этом доме стоит сказать подробнее. Таких домов много, называются они matchbox или "спичечный коробок". В свое время их построили огромное количество, чтобы решить проблему с жильем - каждая нуждающаяся семья могла получить бесплатно такой дом из двух, трех или четырех комнат. Словом, это африканских вариант наших хрущевок.

23. Йоханнесбург. ЮАР

Потом мы опять поехали по городу. Увидели уличную парикмахерскую и цирюльника за работой:

24. Йоханнесбург. ЮАР

А это - самый большой в мире госпиталь, на 4 тысячи койко-мест:

25. Йоханнесбург. ЮАР

В конце концов мы нашли бедные кварталы:

26. Йоханнесбург. ЮАР

При этом снять квартиру в нормальном районе стоит не так дорого - 150 евро в месяц:

27. Йоханнесбург. ЮАР

Через дорогу от дома Манделы открыт ресторан, которым владеет семья политического деятеля:

28. Йоханнесбург. ЮАР

Сам же дом переоборудован в музей, в нем сохранена масса предметов интерьера и обихода Нельсона Манделлы:

29. Йоханнесбург. ЮАР

На детской кровати стоит табличка - "ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ТРОГАЙТЕ". Видимо, сотрудников музея порядочно задолбало желание посетителей прикоснуться к колыбели народной революции:

30. Йоханнесбург. ЮАР

Неподалеку на улице наткнулся на забавный знак, запрещающий уличную торговлю:

31. Йоханнесбург. ЮАР

В этот день мы пошли на регби. Играла команда Новой Зеландии с местной командой. Встреча проходила на стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу:

32. Йоханнесбург. ЮАР

Первое, что бросилось в глаза - больше количество белых людей на стедионе. Вообще, белых в современном Йоханнесбурге около 11 процентов (80% - черные и около 9% азиатов), но на стадионе их было процентов 95:

33. Йоханнесбург. ЮАР

Стадион был заполнен. Билеты мы купили с рук перед входом. Попались хорошие места рядом с полем:

34. Йоханнесбург. ЮАР

По традиции команды исполнили приветственные танцы с весьма неприветливыми знаками в адрес соперников:

35. Йоханнесбург. ЮАР

Танец представлял собой краткое содержание всего того, что планировали сделать с противниками:

36. Йоханнесбург. ЮАР

Чернокожие, конечно, иногда встречались в толпе, но в целом публика была белая. Видимо, регби не находит должного отклика в африканском сердце:

37. Йоханнесбург. ЮАР

Болельщики посылали одного гонца за пивом, и он приносит запас на всю "команду". Для удобства переноски стаканы оснащены специальными ручками. За один заход можно утащить аж десять бокалов:

38. Йоханнесбург. ЮАР

Во время перерыва все активно что-то обсуждали, спорили:

39. Йоханнесбург. ЮАР

Ну и напоследок, пара кадров регбистов. Видно, что ребята неслабые:

40. Йоханнесбург. ЮАР

41. Йоханнесбург. ЮАР

42. Йоханнесбург. ЮАР

Stay Tuned!



Оставить комментарий

Посты по теме:
Looking for accommodation in a Hotel, Guest Houses or Backpackers near the Johannesburg Airport? why not stay at ...
Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга, сорок процентов ВВП страны сосредоточено в этом городе. Из 50 миллионов …
Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга, 40% ВВП страны сосредоточено в этом городе. Из 50 миллионов жителей ЮАР в Йоханнесбурге проживает 11, ...
Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга, 40% ВВП страны сосредоточено в этом городе. Из 50 миллионов жителей ЮАР в …
Акция на дешевые билеты авиакомпании Катарские авиалинии из Москвы в Бангкок, Коломбо, Бали, Джакарта, Йоханнесбург, Куала Лумпур, Мальдивы, Сейшелы, Сингапур, …
Его стек превышает количество фишек ближайшего соперника больше, чем в два раза.
Лаки Кунене точно знает, чего он хочет в жизни: Поступить в институт, BMW 7 серии, дом с видом на море и умную, красивую жену. Но Лаки было отказано в университетской стипендии. И он и его л.
Архив записей в блогах:
В 1944-м советский конвой, идущий на Диксон, был атакован в Карском море фрицевской подлодкой. Торпедирован и затонул сторожевик "Бриллиант" (он же СКР-29). Весь экипаж погиб. Лишь один моряк, будучи ранен и выброшен за борт, уцепился за какую-то доску, проплыл на ней более 100 км и ...
В прошлом году произошёл один забавный случай. Для своего доклада по тепловому расширению элементов таблицы Менделеева я провёл небольшую рекламную акцию для своих знакомых участников конференции. Я сообщил, что на докладе их ожидают удивительные вещи, о которых они никогда раньше не ...
Прогулки в Царицыно 2 3 ...
В четверг, 11.06.2015 Дежурный травматолог предупреждал об опасносте вывешивания левой руки за борт ; по итогам опроса всего четверть уважаб - потенциальные клиенты ТС с подобной травмой. lazoukov сообщил о том, что участок 15-58 км. М11 станет бесплатным с 1 июля 211 ...
Машина б/н. Темно-бежевый Выскочили твари с автоматами и расстреляли людей. Около 20-го магазина. Ребята в реанимации, в очень тяжелом состоянии. Да расстреливают непричастных людей. Около 20-го магазина стоит расстреляный Рено, предположительно (нет точной инфы) один убит, один ранен. ...
  • ecolife_ru : Путешествие в Йоханнесбург http://t.co/yIk6k6qF

  • topzhzh : №3 #sergeydolya Йоханнесбург. ЮАР / Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на… http://t.co/cONi99y7

  • ZOMGKitteh_ : Йоханнесбург. ЮАР: Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга, сорок п... http://t.co/Yp7uh47m

  • smmacr2 : #sdolya Йоханнесбург. ЮАР: Несмотря на печальное зрелище, которое открывается туристу на окраинах Йоханнесбурга,... http://t.co/8ysi9vnz

  • GoriaschijGiraf : смотрю "БАНДИТСКИЙ ЙОХАННЕСБУРГ" - http://t.co/AASKeOTP

  • IfYouLoony : это Йоханнесбург,Африка.один из городов "третьего мира", становиться интересно,на каком же месте тогда Украина и Рашка? http://t.co/Qeg2PJyL

  • retrospection_ : Фильм Бандитский Йоханнесбург, расскрыл для меня новый уровень понимания этого города, людей и в целом жизни в ЮАР

  • robottwi : RT @DPirozhkov: В 2011 году Йоханнесбург дает 16% ВВП страны, тогда как до начала брендинга — лишь около 2,5%. @sdrff #rufollowback

  • DPirozhkov : В 2011 году Йоханнесбург дает 16% ВВП страны, тогда как до начала брендинга — лишь около 2,5%. @sdrff #rufollowback

  • Zvezdnii : Йоханнесбург "унижают" сокращая до Йобурга. ;) Привет Йошке http://t.co/V9zn6pZ9