Язык Эзопа для чайников

топ 100 блогов torontoru31.07.2015 Поговорим сегодня о языке Эзопа.

Язык Эзопа – один из первых языков лингвистического программирования. Зародился он в древнегреческом сообществе, где один из участников, услышав словесный понос местного оракела, сказал: “Э... зопа есть, а слова нет.” Так появился новый язык.

Язык Эзопа – это объектно-ориентированный язык с явной типизацией, где тип объекта однозначно определяется его именем. Имен у объекта может быть несколько. Примеры имен, указывающих на один и тот же объект: птиц, сокел, дятел.

Эзопа легко справляется с полиморфизмом объекта даже если объект, как вирус, мутирует со временем или наследует сам себя и избегает внимания гарбидж коллектора а.к.а. геракла.

Замечательное свойство языка – самодокументированность. В примере выше не нужно никаких комментариев, чтобы понять, на какой объект ссылаются имена.

Компиляция программ на языке Эзопа осуществляется на стороне пользователя методом интерпретации. Одним из недостатков языка является необходимость владения предметной областью, иначе возможны ошибки интерпретации. Зато после набора минимально необходимого уровня знаний ошибки практически исключены.

Одним из сильнейших свойств языка Эзопа является реюзабилити. Старые и практически забытые утверждения из других языков, будучи использованы в контексте Эзопы с минимальными изменениями, приобретают новую жизнь.

Примеры:
Центер, центер, сокелу больно!
Видно птица по помету
- Я дятла угадаю по трем задолбам!
- А я по двум!

Одним из видных программистов на языке Эзопа был И.Крылов, который фонтанировал имплементациями алгоритмов своего учителя Лафонтена. Любимыми объектами у Крылова были разнообразные дятлы, но, чтобы не попасть под морально устаревший и некорректно работавший гарбидж коллектор, ему приходилось пользоваться другими обозначениями. Давайте медотом риверс инжениринга восстановим некоторые исходные тексты Крылова:

Из задачи о четырех немузыкальных дятлах:

...А вы, дупло, как ни зовитесь,
Все в певчих птиц не превратитесь.


Из программы обдолбанного дятла

"Дятел, слышать странно это,
Ты случайно не с приветом?" -
Говорит ему геракл.
"Ты, геракл, того...обмякл,
Ваш междусобойчик, мать,
Подвизался я долбать!
"А, так ты..." - "От всей души
Я долбил вас и душил! -
"Обдолбался? Так молчи,
Вон поди и там ... пляши!"

(Прим. редактора: в последних строках Крылов, к сожалению, выдал желаемое за действительное, напрасно понадеявшись на гарбидж коллектора)

В заключение приведу несколько Эзопа-упражнений для самостоятельной интерпретации:

Дятел — это не птица; дятел — это диагноз.
Дятел сокелу друг, товарищ и аватар.
Дятлов бояться — корпорацию не открывать.
Не жди когда на тебя набросится дятел. Уходи вовремя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После аннексии Крыма Россия разделилась на 10% умных и на 90% идиотов , - Эдуард Успенский Российский детский писатель Эдуард Успенский считает, что аннексия Крыма стала событием, которое разделило российское общество. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Гордон", об этом автор з ...
Вот вся Россия сегодня празднует своё, а для меня 12 июня всегда будет праздником моего родного города. 81 год милому Комсомольску нынче. С днем рождения, мой ...
Смотрим и восхищаемся! ...
23.07.2023 г. День 4442. Какое лето я люблю. Огородные дыбры и самостийная картошка. Улучшайзеры Погоды у нас стоят неровные: с утра хмарь и прохладно, пока раскачиваюсь, завтракаю – солнце вылезает и жарит, как будто под сковородкой огонь разжигают. Но иногда удаётся урвать удачные ...
По мнению начальника УМВД в Одесской области Пётра Сергеевича Луцюка, регион не нуждается в присутствии приезжих, радикальных элементов, наводнивших в последнее время город и обустроивших блокпосты. Начальник, который выступил против тактики успокоения боевиками из праворадикальных ...