является ли появление разума императивом

топ 100 блогов kommari12.10.2015 Совсем немного перефразируя одного калининградского философа, есть только две вещи, которые кажутся мне действительно важными - это построение коммунизма и существование внеземных цивилизаций (ВЦ). Немного о втором.

Пол Дэвис (Paul Davies) в своей любопытной книге "Eerie silence - Renewing our search for alien intelligence" (2010), которая не переведена, кажется, на русский, кроме всего прочего ставит вопрос о том, насколько вообще возникновение разума является неизбежным после возникновения жизни (еще он ставит вопрос о том, насколько неизбежно возникновение науки после появления разумной жизни - но это другой вопрос, о котором позже).

И вот какую он приводит точку зрения - несколько неутешительную для тех, кто, как я, полагает, что Вселенная кишит разумной жизнью.

Перескажу своими словами.

Является ли возникновение разума случайностью или оно неизбежно? Мы можем рассмотреть это на примере только нашей планеты. Животные возникли 300 миллионов лет назад, тогда как разумная жизнь появилась только в последние пару сотен тысяч лет. Если бы появление разума было бы предопределено с точки зрения эволюции (то есть существовала бы экологическая ниша для разума), то она была заполнена еще во времена динозавров. В конце концов динозавры были вполне успешными животными, которые правили на планете ни много ни мало 200 миллионов лет, прежде чем их смел удар кометы, расчистивший площадку для млекопитающих (Дэвис, таким образом, сторонник кометной гипотезы вымирания динозавров). Почему же у динозавров не развился большой мозг, почему они не строили ракет и не летали на Луну? Один из современных специалистов по ним, Крис Маккей, пишет: "Современная наука уже не считает динозавров нелепыми и неловкими недотёпами, а совсем наоборот - по своим биохимическим и поведенческим характеристикам они были так же развиты, как современные млекопитающие". Если наличие разума повышает приспособляемость, почем он не развился у динозавров? Времени ведь у них было достаточно. Маккей обращает внимание, что у маленького динозавра по имени Stenonychosaurus (сейчас переименованого в Troodon) был такой большой мозг, что его коэффициент EQ (отношение веса мозга к весу тела - важный показатель степени "разумности", хорошо подтверждаемый у млекопитающих) отвечал примерно EQ осьминога - очень даже смышленому животному. Troodon жил на Земле примерно за 12 миллионов лет до Судного дня динозавров, то есть у него было гораздо больше времени, чем было у предшественников человека, которые начали путь к нам, человеку разумному, примерно с того же коэффициента EQ.

И тем не менее фигушки.

Дэвис приводит и другой пример. Сумчатые были отрезаны в Австралии от планетарного мэйнстрима 50 миллионов лет назад. Тем не менее разумные сумчатые там не появились. Ничего подобного не произошло на Мадагаскаре или в Северной/Южной Америке, которые тоже были в изоляции очень большой промежуток времени, за который из местных животных могло бы начаться формирование чего-то разумного - времени было вполне достаточно. Но и там ничего похожего не произошло.

Разум за все время - за эти сотни миллионов лет, возник на Земле всего один раз и всего в одном месте, что, по мнению многих, говорит о случайности и крайней редкости его появления.

И это, скажу от себя, очень грустно, дорогие товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЗОЖники радуются, остальные морщатся:) Рыбные биточки на почти пару и овощи на воке. Собственно, что можно тут долго гооврить - рыба любая - я люблю щуку или судака. Лук, рыба через мясорубку или блендер, в фарш уже яйцо, соль-перец. Как следует замешиваем фарш, отбиваем, формируем ...
Уж скока раз твердили миру: Нехуй объезжать! Ан нет все равно пытаются, ...
В последнее время и у нас в стране, и за  рубежом, и политики, и эксперты задаются одним и тем же вопросом – что  же все-таки делает Трамп? Почему он создает не только на ...
01. Сайгонский стиль 02. Вьетнамская красавица и колючая проволока 03. Традиционная семья 04. Спящий велорикша 05. Уличные торговцы 06. Самый успешный магазин в городе 07. Уличная торговля в центре Сайгона 08. Уличная торговля 09. Магазины ...
Когда женщину бросает мужчина, она начинает есть. Когда она ест, она чувствует себя счастливой. Когда женщина счастлива, она притягивает мужчин. Вывод: не нужно ограничивать себя в еде только потому, что какой-то урод подумает про тебя, что ты жирная. Подумает и подумает, тебе-то ...