Является ли демократия лучшим лекарством от коррупции?

топ 100 блогов Сообщество «Коррупция,криминал,бюрократ»12.12.2013

Девятое декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В России эта дата практически не «звучит», так как, в отличие от дней Конституции и Народного единства, неважно вписывается в кремлёвскую идеологию. Дело тут не столько в обостренном чувстве суверенитета. Скорее, власть не хочет обсуждать болезнь страны в мировом тренде, так как заранее знает, какие рецепты лечения будут предложены. Эти общеизвестные рецепты власть априори отвергает, склоняясь к изобретению велосипеда.

В мире главным средством борьбы с коррупцией является демократия. В демократических странах различные ветви власти и общественные институты реально контролируют друг друга, а граждане реально выбирают власть. Чиновники работают и живут в публичной политической среде. Воровать в таких условиях гораздо сложнее, а выявлять коррупционеров и наказывать их на порядок проще.

Россия в демократию, которая «не требует прилагательных», не верит. Наш «особый путь», как мы его не называем, постоянно сводится к диктатуре, когда вся полнота власти принадлежит одному человеку, а осуществляется окружающей его группой лиц. Власть некому контролировать, бутафорские институты ее контроля выстраиваются и контролируются ею самой. Власть сама ворует, и сама же себя пытается поймать. И нет других причин, почему коррупция в течение всей истории была одной из главных проблем нашего государства, а сегодня и вовсе является проблемой номер один, почему мы опять в числе самых коррумпированных стран мира, почему в разных отраслях нашей экономики разворовывается от 20 до 60% бюджетных средств.

Поиск «особых путей» и форм государственного устройства, как правило, сводящийся к оправданию пожизненного правления страною одного человека, вынуждает Россию искать и «особые методы» борьбы с коррупцией. У нас это извечно всякие «особые отделы» и «специальные антикоррупционные органы». Вся российская история борьбы с коррупцией – череда громких инициатив по созданию таких органов. А главной их задачей всякий раз является даже не столько победить коррупцию, сколько хоть чем-нибудь отличаться от своих безуспешных, чисто декларативных предшественников, чтобы хоть немного успокоить возмущенное общество.

Вот и недавно случилась очередная такая инициатива: в Кремле создали Управление по противодействию коррупции. Об этом в бодрой тональности сообщили все провластные СМИ, над говорящей фамилии руководителя Плохой поприкалывались блогеры.

Можно было бы и в самом деле понадеяться, что Плохому удастся сделать чиновников хорошими. Особенно если забыть, что в 2008 году был создан Совет при Президенте по противодействию коррупции, и об этом так же, как о прорывной инициативе, рапортовала нам власть. И многие обретали надежду. Особенно те, кто не помнил, что в 2003-м был создан Совет при Президенте по борьбе с коррупцией.

Совет по борьбе, Совет по противодействию, Управление по противодействию… Простая логика подсказывает, что под выборы 2018-го года в Кремле торжественно создадут «Управление по борьбе с коррупцией». А уж ближе к 2024-му придется комбинировать существительные: Совет по борьбе и противодействию, Управление по противодействию и борьбе… Нужно ведь будет как-то усиливать антикоррупционную риторику, создавать эффект новизны, прорыва в решении наболевшей проблемы.

Здесь стоит напомнить ещё, что Третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии – для борьбы со злоупотреблениями должностных лиц и контроля за их деятельностью было создано царем-реакционером, борцом с инакомыслием, адептом единоличной власти и политического сыска Николаем I в 1826 году. Аккурат через год после восстания декабристов, требовавших ограничить самодержавие. И именно при Николае I коррупция достигла невиданного размаха, а чиновничество в России превратилось в подобие особого, неуязвимого сословия. Каким, на берегах озёр или под соснами, чувствует себя и по сей день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За компанию с подружкой посетила сегодня сеанс групповой гештальттерапии) В общем-то я пошла туда из любопытсва, но все-таки мне понравилось. Групповой психоанализ. Много полезного, но все-таки не моё, продолжать не стОит. Зато понравилась ...
Леди Амелия Виндзор для новой коллекции Pretty Ballerinas, запуск которой назначен на 15 февраля. Каждая пара обуви разработана с использованием переработанной одежды для холста, переработанной резины для подошвы и цифровой печати. Коллекция произведена на испанском острове Менорка где ...
«Антибактериальная резистентность остается одной из главных проблем системы здравоохранения с непрерывно растущей смертностью. Согласно последним данным, она уже превысила смертность от СПИД и малярии.» ...
Это нормальный естественный процесс для мёда, который характерен практически каждому виду натурального продукта и является свидетельством его высокого качества. Есть один секрет этого продукта – только "севший" мед, то есть, который поддался процессу загустения, сохраняет все свои полезные ...
На военных форумах Америки появилось фото украинской снайперской винтовки, предположительно переделанной из 23 мм зенитной пушки. Фотография подписана «23 мм снайперская винтовка, украинская армия, война зоны, Восточная Украина» и сделанная в зоне АТО. Американцы не представляют, ...