Явлинский

топ 100 блогов werewolf000118.04.2022 Теги: Путин Явлинский

Вот вроде как единомышленник. Но несет ерунду, я с ним расхожусь по многим моментам.
1. Я категорически не согласен что в девяностые можно было избежать гиперинфляции и приватизации. Первая проблема - у нас не было ни налоговой ни налогов, в этом принципиальная проблема 92 года. Польша прошла шоковую терапию иначе думаю только поэтому - у нее уже давно была налоговая и были налоги. У нас не было ничего. И пока этого не появилось - это была вялотекущая катастрофа.
Приватизация - ну что за бред. Норильск, потомки погибших зэков не имеют ни одной акции. Ну были ведь варианты - давали акции трудовым коллективам. Начальство переставало платить зарплату и открывало рядом с кассой ларек по скупке акций. Любому предприятию находившемуся в тяжелом состоянии нужен инвестор. А он невозможен без собственности - никто не будет вкладывать в чужое и неконтролируемое.
2. Будущее - это левоконтролируемый национализм под руководством Путина. Какого Путина, ему 70 лет. Любой перспективный проект это уже не Путин, чего бы он не хотел, к чему бы не стремился - он опоздал, любые новые проекты будут строить уже другие. Вопрос - кто? Риск ресталинизации действительно страшный.
3. Вроде как копались - копались в истории, но так и не нашли точки с чего началось.
А хотите назову?
Вообще, начало расхождения России и Запада началось с того что на выборах 1993 года победила ЛДПР. Для США это был просто шок. Они не поняли что Жириновский - шут, они были шокированы и тем что говорит Жириновский (вымоем сапоги в океане) и тем что за него голосуют. Выборы-93 - это потрясение и непонимание.
Строуб Тэлботт как то сказал - по крайней мере они еще проводят выборы. Клинтон ответил: да, но может русским хватит голосовать за фашистов и коммунистов?
Конкретно конфликт по Украине, по всему пространству Восточной Европы пошел после того как перед вторжением в Ирак сложился "союз против" - Германия, Франция, Россия и Китай. Мы про это забыли - но это точка отсчета, США сильно потряс и сам факт такой коалиции и состав участников. После этого - встал ребром вопрос и противовеса франко-германскому союзу и позиции России и опасности от Китая. США такого не ожидали, в девяностые вообще боялись что Германия свалится в неонацизм. Ситуация 2002-2003 года открыла США глаза и с тех пор позиция не изменилась.

Принципиальная проблема - Европа и США не поняли и не понимают, что проблема России - ключевая, ее интеграция - важнейший вызов, что надо смотреть риски, а не возможности. Да и какие возможности дает интеграция Украины? Сколько денег надо потратить на Украину чтобы она хоть минимальным стандартам ЕС соответствовала - и сколько разворуют в процессе?
Просто Украина и ее какая-то интеграция в ЕС казалась морально правильной. И всё.

В чем Явлинский прав - в России существует огромный кластер населения которые за войну. По разным причинам. Вопрос тут моральный. В России сложилось огромное отторжение современного мира как такового. По разным причинам. Это в общем то схоже с массовым голосованием за Трампа, с поддержкой Орбана, Качиньских, Ле Пен - это все явления одного порядка. Только у нас это в острой форме и в виде войны. Есть совки - реальные совки, сталинисты. Есть те кто глубоко оскорблен многолетним подчеркнутым неуважением России со стороны США и готов вот так вот "показать козу". Есть те кто говорит что ему 19 или 20 век и тогдашние правила ему нравятся больше чем то что происходит сегодня и он готов предпринять усилия и столкнуть мир туда.

В чем еще Явлинский неправ - политик должен слушать время и слышать время. На самом деле даже один политик может сломать время, опрокинуть весь мир. Такое было уже. Не дай Бог еще будет. Это страшно.

Но с чем согласен на 100 % - любое движение вперед возможно только после остановки спецоперации. Несмотря на все риски, последствия - они еще страшнее будут. Надо просто прекратить. И всё. Остальное потом, а пока - стоп.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде сколько у меня в блоге было уже написано про этих людей, вроде и сказать то ...
Да и в семье тоже никто. Но с детства привык к тому что половина  - да что там, больше половины - мужиков курит. Да и тёток - не меньше трети. Да и сейчас среди знакомых курящих не меньше трети. А моя нынешняя работа ещё и предполагает чтобы я, вместе с вёрсткой, отслеживал ...
Конфликт между производителями военной техники и Минобороны с отставкой Анатолия Сердюкова, как выясняется, не закончился. Сергей Шойгу выступил с аналогичными претензиями. Более того, Шойгу предложил тот же инструмент снижения цен, что и его предшественник: закупку оружия за границей. ...
В центре Москвы на Чистопрудном бульваре сегодня пройдет митинг в защиту ...
Вчера я узнала о существовании Кати Марголис (с целой клакой впридачу, или клоакой? — которая травит бедных интеллигентов и правозащитников в интернете, пишет доносы, инквизирует, и бог знает что еще), а также Жени Беркович — потомственной профессиональной правозащитницы, поэтки и ...
  • zizntoodna : RT @a_z_a_z_e_l_l_o: Кто-нибудь слышал, что по поводу нападения России на Украину промямлил слизняк Явлинский? Или он язык себе откусил?

  • fdOoDrM8epcNUyL : @a_z_a_z_e_l_l_o Гришка Явлинский мелет языком и несёт всякую чушь . Он политический импотент и трус . https://t.co/L45dOfq4K5

  • gulmirajen : «Это не вопрос выбора, а вопрос будущего». Григорий Явлинский https://t.co/412jyQ3BkB

  • a_z_a_z_e_l_l_o : Кто-нибудь слышал, что по поводу нападения России на Украину промямлил слизняк Явлинский? Или он язык себе откусил?

  • AlexP97482229 : Григорий Явлинский: «Война и мир» #ещенепознер https://t.co/OZR1c7Gm9h via @YouTube

  • alewkar : @pop_villain @AlexanderKrivi2 @max_katz Явлинский на этом поле не преуспел :) Но и другие, как оказалось, тоже не смогли этого сделать.

  • pop_villain : @alewkar @AlexanderKrivi2 @max_katz Именно этим и занимался Явлинский? Есть примеры успешной работы кого-то из оппо… https://t.co/ef4WVrm4Db

  • Goolya77 : RT @darmaevvv: @max_katz Явлинский устал от нашей жизни, устал от того что он всё знает, но... ничего сделать не может. Я считаю самыми гл…

  • alewkar : @Ikicel @AlexanderKrivi2 @max_katz То что Явлинский в определенных ситуациях явную фигню нёс (особенно что касаемо… https://t.co/5hd2ghURPa

  • Ifeel30yo : @max_katz Внезапно Явлинский стал понятным.

  • Ikicel : @darmaevvv @max_katz Угу. Только Явлинский в своём особняке на Рублевке, а Навальный в пыточной колонии. Такая небо… https://t.co/5KEfCsxuyM

  • IIrinaM : RT @yabloko: 70-летие отмечает сегодня основатель «Яблока» Григорий Явлинский.

  • T_murB : @CurrentTimeTv "ранее Путин обещал..." Каждый, кто верит его обещаниям, заслуживает быть обманутым

  • NikolaevMaria : RT @YzXYuGjxKEvn9wu: Запомните.Как только путин начинает новое наступление,Порошенко приходит в движение.Они механизм одной старой системы.…

  • RuFailedState : Украина все эти 8 лет (до 24 февраля ) дрейфовала В СТОРОНУ от какого-либо национализма (от 3% к стат. погрешности)… https://t.co/V8rRPYqvU2

  • casina9 : RT @MarchDok: Порты всех стран ЕС закрыли доступ для российских кораблей Директива ЕС касается судов, зарегистрированных под российским фл…

  • Volf1501 : RT @McFaul: Российские медийные персоны, которые используют свое положение в обществе для поддержки путинской войны, должны быть под санкци…

  • krasimir___ : Кадиров щеше да превземе Киев. Той съобщава, че такава заповед е дадена от самия Путин. https://t.co/nCYWMrcDlW

  • sposterigaem : RT @USApoRusski: Российское Правительство располагает большим опытом лжи, дезинформации и надуманных обвинений и при этом обвиняет другие с…

  • XitriiL : RT @NikNPf: Путин настолько демилитаризировал Украину, что теперь самое современное вооружение течет к нам со всех сторон, а его количество…

  • gsavchuk1 : RT @R1ght_Now: Путин назначил Медведева ответственным за отключение России от глобального интернета. Как вы уже всех заебали.