рейтинг блогов

Ясногорск

топ 100 блогов ruslanviktorov03.07.2020 Ясногорск

Давно хотел написать об этом городе, ближайший город к нашей даче. Самый молодой город Тульской области. Недавно получилось поездить и поснимать город и его пригород, есть что показать.

Ясногорск - небольшой город на севере Тульской области, расположенный на реке Вашана. Город долго приходил в упадок, но кажется в последнее время им занялись, по крайней мере с тех пор, как мы купили дачу и стали туда ездить регулярно результат на лицо, новые дороги, город немного преобразился, даже открылась новая поликлиника.

Ясногорск

Ясногорск

Первые упоминания о селе на месте современного города датированы 16 веком. В 1867 году в населенном пункте была открыта железнодорожная станция "Лаптево", которая стала транспортным узлом Московско-Курской железной дороги. Через год был образован пристанционный поселок.

В конце 19 века в посёлке появились телеграфно-почтовая контора и лечебница Императорского Московского воспитательного дома. Тут даже стоит специальная стела, покажу в следующий раз. Город делится железной дорогой на две части. Первая застроена частными домами, вторая уже многоквартирными.

Ясногорск

Осень 1941 года была для жителей Лаптево и района напряжённой, ответственной. Над ними, как и над всей страной, нависла смертельная опасность. Враг, несмотря на потери, рвался к Москве. Во время Тульской оборонительной операции, встретив решительный отпор со стороны героических защитников Тулы, в конце октября — начале ноября немецко-фашистские войска начали действовать с флангов, стремясь замкнуть кольцо вокруг города оружейников.

Тула оказалась глубоко охваченной с востока. 27 ноября 2-й кавалерийский корпус генерала-лейтенанта П. А. Белова нанёс контрудар по врагу и отбросил его в район Мордвеса.

Отступая, немецко-фашистские войска предприняли сильные атаки на Лаптевском направлении, 60 танков с мотопехотой ворвались в Мокрый Корь и Теляково, дорога Мордвес — Лаптево оказалась перерезанной. Район был частично оккупирован с 23 ноября по 8 декабря 1941 года. За это время захватчиками был нанесён огромный ущерб: полностью уничтожено село Квашнино, сожжено 100 домов колхозников, 2 школы, 31 общественное строение. Районный центр оккупирован не был, в нём в результате авиационных налётов были разрушены почта и телеграф, водонапорная башня, а также пострадало 9 жилых домов.

Для того чтобы прикрыть Тулу с севера, командующий 50-й армией генерал-лейтенант И. В. Болдин предложил командиру 154-й стрелковой дивизии генералу-майору Я. С. Фоканову создать Лаптевский боевой участок. По словам участника обороны Тулы М. Д. Максимцова, при постановке задачи майору Гордиенко было сказано следующее: «Лаптево — узел дорог, крупный опорный пункт. Гудериан хочет завязать здесь узел, чтобы затем расправиться с Тулой и двинуться на Серпухов. А Ваша задача, товарищ Гордиенко, создать прочную оборону, Вам Военный Совет армии вручает Лаптевский боевой участок…»

Ясногорск

Тяжёлые военные годы стали новым этапом развития посёлка Лаптево. К середине ноября 1941 года немецко-фашистские войска захватили Донбасс] и частично территорию Подмосковного угольного бассейна, в связи с чем в конце 1941 года на месторождениях не было добыто ни одной тонны угля. Советское правительство решило начать восстановление угольных шахт — 23 октября 1942 года Государственный Комитет обороны принял постановление «Об увеличении добычи угля в Подмосковном бассейне». Однако для ввода новых шахт в эксплуатацию требовалось большое количество угледобывающих машин и оборудования. В декабре 1942 года Лаптевский завод № 477 (так назывался с 1941 года бывший «Красный плуг») был передан в ведение Наркомата угольной промышленности, и предприятие стало специализироваться на выпуске шахтного оборудования. Уже в мае 1943 года завод изготовил первые партии шахтных вагонеток и ручных проходческих лебёдок, в июне начато производство шахтных насосов. К концу войны завод, который стал называться «Углемаш», стал специализироваться преимущественно на производстве горношахтных механизмов и оборудования.

За успешное выполнение заданий по выпуску горношахтных машин и оборудования коллективу завода в начале 1945 года было вручено Красное Знамя Государственного Комитета обороны. 566 человек получили медали «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.» и 75 человек — «За восстановление угольных шахт Донбасса»

Ясногорск

Местная больница внешне в ужасном состоянии

Ясногорск

Ясногорск

Ясногорск

ЗАГС и дом культуры, постепенно реставрируют.

Ясногорск

Ясногорск

В 1950-е годы в населенном пункте функционировали кирпично-известковый завод, хлебный завод, завод метизов, молочный завод и электроподстанция. В 1958 году по указу властей страны рабочий поселок получил статус города районного подчинения.

В августе 1965 года город получил новое название Электрогорск. В это время в городе были октрыты железнодорожный вокзал, кинотеатр, детский сад, заводской профилакторий, узел связи, гастроном и универмаг.

Ясногорск

Ясногорск

Ясногорск

В 1990-х годах из-за общей негативной экономической ситуации число работников градообразующего предприятия сократилось с 7 тысяч до 800 человек.

Ясногорск

Ясногорск

В 2009 году предприятие объявили банкротом и закрыли.

Ясногорск

Пожарная станция и единственный ресторан в городе.

Ясногорск

Ясногорск

Ясногорск

Куда ж без Ленина, его много не бывает

Ясногорск

Ясногорск

Кстати, в Ясногорске родился Алексей Вениаминович Гирш — главный директор концертной оперы Сиэтла. А еще долгое время проживал Дмитрий Петрович Щербин — Герой Советского Союза, командир танкового батальона, полковник.

Ясногорск

Ясногорск

Немного окрестностей

Ясногорск

В окрестности Ясногорская находится Памятник погибшим летчикам «Крыло самолета», который был установлен к 50-летию Великой Победы близ д. Харино. Жители д. Харино осенью 1941 года наблюдали гибель советского самолета.

Ясногорск

Ясногорск

Со слов очевидца Дворянчикова Петра Михайловича: «В то время, когда немецкие войска предпринимали сильные атаки на Лаптевском направлении, немецкие самолеты летали как у себя дома. В очередной раз наше внимание привлек гул самолета. Мы выбежали на улицу и увидели, как два немецких истребителя атакуют наш самолет. Все произошло очень быстро. Раздались пулеметные очереди, наш самолет задымился, упал на поле у каменного карьера. Немецкие ястребки улетели, а мы побежали посмотреть. Когда прибежали на поле там уже были три советских солдата. Нас к самолету не подпустили, солдат скомандовал лечь под овраг. Два солдата остались с нами, а один пополз по-пластунски к горящему самолету. Возле самолета были снаряды, солдат кинул три гранаты, но снаряды не взорвались. Мы убежали домой. На следующий день мы снова пошли на то место. День был пасмурный, туманный, останки самолета уже не дымились, а на земле вокруг валялись пулемет, патроны, какие-то бумаги. Слышим опять гул в небе, мы спрятались. Не далеко на поле сел самолет. Вышли три человека в гражданской одежде, подошли к сбитому самолету и один говорит: „Это он“, забрали планшет, постояли и улетели. Мы остались, прибежали девчонки и мальчишки из деревни Торопово. Подобрали разбросанные бумаги, набрали в карманы гильз и разбежались по домам. Останки сгоревших летчиков местные захоронили на кладбище в с. Теляково.»

Ясногорск

Ясногорск

Храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это первый в Ясногорске типовой православный храм, возведенный и оборудованный за счет благотворительных средств и пожертвований.

Ясногорск

Храм открылся в июле 2015 года.

Вот такой он Ясногорск, если будет возможность и время проедусь по городу и еще что-нибудь вам покажу. На сегодня все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ля-ля-ля, жу-жу-жу, Медвежонка я рожу. © Детская песенка. Нет, не перевелись ещё у нас люди с твёрдыми принципами и железными жизненными установками! Вода — чтобы помыться, водка — чтобы пить. И пофигу, что на улице тридцать с горячим хвостиком градусов, принцип есть принцип. ...
...Прочь мыслей ненужных ворох! Счастье спрятано не в Новом году, не в декабре.. Счастье - когда все хорошо у тех, кто дорог... Когда день за днём своей чередой Жизнь нас балует новым рассветом... Засыпай с целью, просыпайся с мечтой! Дорожи каждым «куплетом» Этой песни ...
Листал ленту за завтраком и наткнулся на рекламу приложения для чтения книг с бесплатным отрывком. Книга называлась «Грандиозный притворщик» или типа того, про молодого китайчонка, который видимо недавно женился, и его теперь обижает вся семья жены, включая бабушку. Только красавица-жена ...
Медведи повсюду: толпами бродят по отмелям, плавают по озеру, сидят в кустах. Откуда-то приходят буквально стадами, как во времена Крашенинникова. Столько топтыгиных здесь я не встречал ни в один из прошлых приездов! Хотя бы скорей в берлоги ...
бывают такие моменты когда все складывается пазликом. быстро, верно. по-настоящему. без игры. это тот случай. спасибо тебе, милый мой человечек за столь теплое место в моей душе ...