Ярославль повторяет Беслан

топ 100 блогов dgudkov12.09.2011 Ярославль повторяет Беслан

Меня поразили выводы нашей власти после трагедии под Ярославлем: самолеты надо покупать за рубежом, частные авиакомпании закрыть, мол, безопасность превыше всего.
Сразу вспоминается Беслан – тогда под предлогом борьбы с терроризмом отменили выборы губернаторов и вообще "закрутили гайки". Стало меньше терактов? Думаете, боинги будут летать "без приключений", как в Европе?

Главная проблема не в частных авиакомпаниях и отечественных самолетах. А в чиновниках, которые только воровать умеют и врать нам с "голубых экранов". Честные же руководители, не отстегивающие вышестоящему начальству, уже давно вышвырнуты на улицу. Деньги, выделяемые на отрасль, разворовываются. Так может не самолеты надо менять на иностранные, а с коррупцией, наконец, начать бороться?! Неужели непонятно, что при нашем бардаке и боинги начнут падать, и поезда с рельсов сходить, и корабли продолжать тонуть?!

Боюсь, Беслан нас ничему не научил. После трагедии в Ярославле чиновники спешат поставить крест на отечественном авиапроме, чтобы поскорее перейти на иностранные самолеты. Логика железная: если у нас что-то плохо работает, то надо от этого отказаться. Так у нас разве только авиапром плохо работает? С такой логикой лучше вообще сразу отказаться от всего отечественного производства. А еще лучше поменять всех российских чиновников на западных!

Ну а закрывать частные авиакомпании считаю варварством. В первую очередь, это ударит по компаниям-дискаунтерам. А значит, у нас с вами не останется выбора, кроме как пользоваться услугами монополистов и платить втридорога! Считайте сами: билет на самолет «Москва-Норильск» у Аэрофлота стоит примерно 700 евро, долететь из Нью-Йорка в Сиэтл, расстояние между которыми на тысячу километров больше, можно всего за 190 евро. Дальше будет еще хуже. Компании – дискаунтеры являются единственным шансом передвигаться по стране людям с невысоким уровнем достатка. Еще можно было бы понять, если бы при этом индексировались зарплаты, так ведь этого не будет. А нарушение полноценной коммуникации между разными частями страны – это уже мина замедленного действия под суверенитет.

Вчера пообщался на эту тему с героем России космонавтом-испытателем Сергеем Ивановичем Нефедовым. Он назвал такое решение власти "дилетантской глупостью". Такое ощущение, что наверху совершенно не понимают, что делают, а некоторые, кто давно ждал удобного случая, теперь радостно потирают руки".

По словам Нефедова, отказ от отечественных самолетов – это, по сути, ампутация пусть и больной, но очень важной части тела – головы. А иностранные самолеты это вовсе не панацея, а весьма опасная авантюра. Потому что нам их дадут не просто так, а на определенных условиях (аренда, лизинг), как это уже происходит с Боингами и Аэробусами. А где гарантия, что мы будем закупать новые джеты, а не подержанное старье? И это все, не считая того, что авиапром - это даже не тысячи, а миллионы рабочих мест. Власть хоть это понимает?

Нефедов требует от президента собрать консилиум профессионалов отрасли (представители КБ, производителей самолетов, производителей двигателей, ремонтников) и там поставить вопрос о надежности отечественной авиатехники, обсудить сложившуюся ситуацию, сделать выводы и найти решения.

Нефедов призывает президента сохранить отечественный авиапром, поскольку "наша техника достаточно надежная, у нас есть уникальные наработки, на которые с завистью смотрит весь мир. Да, есть некоторая хромота, вот ее, хромоту, и надо ликвидировать, а не отрасль в целом".

Может, пора выучить уроки Беслана?! Хватит принимать решения в интересах тех, кто стремиться побольше урвать и «распилить» на очередной авантюре. Мы ведь уже практически потеряли не только внешний, но и внутренний рынок авиаперевозок, а это огромный доход государства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Нация рабов» и бремя интеллигента я начал обсуждение судьбы и соотношения русского народа и русской интеллигенции, используя как стартовую точку дискуссии опубликованный раздел статьи. Сегодня мне хочется продолжить тему двойной публикацией: финального раздела статьи Петрановской ...
МаРиНа вывесила фотку Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться. Смейтесь, Любите пока живете... Не думайте о времени, не слушайте чужие мнение, и не думайте о том, что может быть потом..."Потом" может и не ...
Ответ на мой вопрос оттутака такой, что у меня в подглазье хранятся черновики постов. Потому под глазом так много постов. К примеру, сейчас некогда мысль оформить, а если её так записать, как подумал, будет непонятно. Ещё к примеру- я уже отправил в ленту 2-3 поста, а в запасе ещё ...
Мир разнообразней всех наших представлений о нем. Вчера натолкнулся в « The Washington Post» на одну интересную статью об одном социальном исследовании, проведенном институтом социальных исследований Мичиганского университета (США). Суть исследования следующая: ученые задались ...
Президент яйцеголовым из "наркомпроса" о В. Ленине:: "...  управлять течением мысли нужно, но так, чтобы эти меры привели к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича .... В конечном итог ...