рейтинг блогов

Японский лубок

топ 100 блогов watermelon8309.06.2021 - пропагандистские гравюры 1904 - 1905 гг.


В школе у нас, в 1991 году, появилась речевка - из толщи народной, от школьной залупы то есть, от школотронов - подходишь к мальчику и спрашиваешь его: "Ты за Луну или за Солнце?" Он, допустим, отвечает: "За Солнце!" Тогда ты ему конечно даешь поджопника или щелбана и говоришь: "За Луну - за советскую страну, а за Солнце - за пузатого японца!" Вот как было, я самолично не раз слышал, хотя никогда не спрашивал - эта шутка мне уже тогда казалось туповатой. Впрочем, в те годы я ударил девочку кеглей по голове (полой, пластмассовой - речь о кегле, конечно), а потому и сам не мог считаться образчиком джентльменства.

Но вернемся к японцам и идеологическому противостоянию с ними. Как говорит кунак нашего блога Горький Лук - самурай, то е козак, только без чуба и бабы, но с катаной и Путём. И так сложилось, что в 1904 году исторический путь России-матушки к Тихому океану и Желтороссии пересекся с Путём японской нации к признанию ее великой державой хотя бы второй свежести. Россия грозно надувала щеки и полагала, что оказывает великую честь каким-то макакам, вообще вступая с ними даже не в переговоры, а нечто вроде светской болтовни. Тем более, что японцы вели себя смирно и вежливо улыбаясь слушали снисходительные монологи российских дипломатов, изредка прерываемые зевками.

Дальнейшее известно - началась война. Коварный японский дракон напал на миролюбивого русского медведя, запахло горелой шерстью и полетела чешуя. Русские генералы кричали "на врага, братцы, в штыки" и тут же приказывали отступать, а японцы смело бежали вперед, заранее готовясь распороть себе брюхо в случае неудачи. Будущий генерал Гофман глядел с российских позиций на будущего генерала Гамильтона, находившегося на позициях японских, а Куропаткин смотрел на карту и тасовал свои отряды словно колоду перед дураком. На море вообще происходил сплошной героизм, причем исключительно с российской стороны, воевавшей с изяществом человека, твердо решившего избавиться от всех своих пальцев, для чего поочередно засовывавшего их в мясорубку.

А в тылу скрипели патриотические перья и капали не менее патриотические краски. С российской стороны отношение к войне быстро сменилось скукой, а затем и борьбой с самодержавием, так что даже лучшие статьи Суворина и бравые лубки с сюжетом а-ля "как русский матрос разбил японцу нос" быстро потеряли внимание публики, тогда как в Японии все страстно следили за фронтовыми новостями, а заодно и отображали их в высокохудожественных рисунках, о некоторой части которых мы и поговорим сегодня.

Вашему вниманию будут представлена серия гравюр, выпущенных в Японии в 1904 - 1905 гг. Как догадались уже наиболее проницательные из наших читателей, сюжеты этих рисунков посвящены русско-японской войне, а потому носят отчетливо патриотический характер. Некоторые из работ я был вынужден снабдить пояснительными комментариями, а некоторые - не вынужден. Смело же пойдем под кат и ознакомимся с японской пропагандой той войны - это вам не манифест герцога Брауншвейгского обсуждать, тут любая тупица справится.

Итак, прошу.


Японский лубок


Японский лубок

Японский лубок

Японский лубок


Судя по контексту - это Куропаткин, жена которого заранее сшила ему белый флаг консенсуса.
Японский лубок


Крабо-русские в Порт-Артуре (?).
Японский лубок


Русские солдаты обсуждают сравнительную мощь двух армий (разумеется, отдавая предпочтение японской).
Японский лубок


Куропаткин и Святой Андрей.
Японский лубок

Японский лубок


Русский флот болен.
Японский лубок


Железнодорожная катастрофа в районе Байкала.

Что интересно - русские солдаты одеты как французские пехотинцы в матросских (и тоже французских) бескозырках, но без дурацкого помпона.

Ууу, сука, французы, ненавижу.

Японский лубок


Жители РИ отмечают очередное поражение.
Японский лубок


Мы окружены и голодны, - говорят эти солдаты, - скорее бы японцы пошли в атаку, чтобы мы могли разбежаться или погибнуть.
Японский лубок


Очень сложная гравюра с отсылкой на популярную в Японии пьесу, танец из которой тщетно пытается исполнить русский офицер, постепенно теряющий разум.
Японский лубок


Зачем мы чиним этот корабль, если его все равно потопят японцы?
Японский лубок

Японский лубок


Еще одна отсылка к японской культуре: эта бодипозитивная женщина бросается в русских великанов-людоедов бобами, что должно изгнать их, как злых духов.
Японский лубок

Японский лубок


Николай II и его вооруженные силы, явившиеся самодержцу в кошмарном сне.
Японский лубок


Опять Николай, почему-то в платье германского ландскнехта смешанного с тевтонским рыцарем. В Японии, видимо, затаили злобу за совместную декларацию России и Германии по корейскому вопросу в 1895 году и поддержку Берлином Санкт-Петербурга в 1904 - 1905 гг.
Японский лубок


Обитатели моря собрались у леща по поводу очередного сражения и готовятся откушать русских моряков. Лещ заранее извиняется за то, что русские не слишком хороши на вкус (пустые внутри).
Японский лубок


Телеграмма с фронта.
Японский лубок


Бог грома пугает русскую армию.
Японский лубок


Порт-Артур и Рука.
Японский лубок


Нелегкий выбор: потерпевший поражение русский генерал решает - докладывать ли о неудаче или сдаться японцам? Конечно второе!
Японский лубок


Снаряды кончились и русские моряки делают ядра из говна и палок (?). Непонятно, но банзай.
Японский лубок


Куропаткин и игрушечные солдатики.
Японский лубок


Он же в мешке - речь не о котле, а о японском выражении "завернуться в оберточную ткань", т.е. быть парализованным, бездеятельным. В данном случае - от страха.
Японский лубок

Японский лубок


Вместо сообщений о победах - как в Японии - в России сообщают о больших потерях. Дама спрашивает у мужа почему Россия терпит поражение, а тот отвечает - русские умеют хвастаться, но не умеют признавать своих ошибок и неудач.
Японский лубок


Куропаткин в безопасности. В смысле обложился со всех сторон, на всякий случай заготовив белый флаг.
Японский лубок


Россия тянется к Китаю и Корее, но японцы готовы.
Японский лубок


Русская армия оставляет Корею (щекастая девушка ниже).
Японский лубок


- Алло-алло, генерал, какие вести? Давно я сводок не видал, уж пятый месяц топчемся на месте - ну как идут у вас дела?

Генерал сообщает царю печальные известия с фронта, а у того свои проблемы - жена.

Японский лубок


Куропаткин уезжает на фронт, оставив безутешных жену и любовницу.
Японский лубок


Обед главнокомандующего прерван появлением потерпевших поражение русских войск (израненных в боях). Куропаткин удивляется их слабости.
Японский лубок


Восходящее солнце растопило армию севера.
Японский лубок


Вооруженный до зубов, в том числе и мешком с ложью, Куропаткин вроде бы готовится сражаться до конца, но при виде японского солдата уже готов сдаться.
Японский лубок

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На вопрос «Кто такой Рюрик?» на современной России любой более-менее грамотный гражданин ответит, что это – князь варягов, который когда-то приплыл в Новгород по приглашению местных славян. С этого началось государство, ставшее позже Россией. К рядовому россиянину вопросов нет, он ...
Имя Харуки Мураками – не только имя известного писателя, это имя целого мира, в ...
Хильма аф Клинт в своей мастерской. Фотография ок.1895 года Часть 2. Духовные искания         Ещё во время учёбы в Технической школе Хильма ...
Вчера гуляли на Маринкиной внадаче. Маринкина внадача – это место, где можно почувствовать себя человеком. Потому что Маринка тут же сажает тебя в кресло, ставит перед тобой чашечку кофе, фрукты, хачапури и на попытки помочь по дому говорит «иди ...
13:44 10.06.2013 Вот, кстати, один из относительно недавных появившихся страхов... В дополнение и развитие классического "ааа, все всех постреляют!": "посмотрев в очередной раз новости- немного понял, почему в РФ пока не разрешат КС ни за что. и причиной тому именно - друг друга ...