Январский обзор мировой экономики от МВФ

топ 100 блогов genby26.01.2021 Вышел новый январский обзор мировой экономики от МВФ. В нем пересмотрели данные октябрьского обзора за 2020 год.

Старый и новый  (в рамке) обзоры.

Январский обзор мировой экономики от МВФ Январский обзор мировой экономики от МВФ

Если в старом обзоре экономика России по итогам года падала на 4,1% , то теперь на 3,6%. Думаю, по факту будет 3,4% . Заодно выросли прогнозы отскока на этот год с 2,8% до 3%.
Так что отделались легким испугом. Мало того, если бы не сокращение добычи нефти вызванное сделкой ОПЕК+ , то даже показали бы рост экономики. Итоги обрабатывающей промышленности по 2020 показали рост 100,3% к предыдущему году. Подвела добывающая отрасль 93%  к 2019 году. Всего промышленность показала минус 2,9%  к  2019.

То есть, косвенные показатели падения не велики: Грузооборот морских портов России в 2020 году снизился на 2,3% , потребления энергии на 2,3% ниже показателя за 2019 год, промышленность -2,9% . Думаю Росстат покажет падение ВВП на 3,2 -3,4%. Могли бы пройти коронакризис лучше? врят ли. Упавшая цена на нефть и вызванное этим сокращение добычи углеводородов на  10-15% не оставили нам выбора и потянули остальные сектора экономики вниз. + еще несколько недель каникул устроенных Путиным для населения.  Слава Богу, упали неглубоко.

Что касается других стран. Оценку падения экономики улучшили всем, кроме Британии. Из крупных экономик двузначные цифры падения показала опять же Британия и Испания. Германия на теряет пару процентов ВВП  больше чем Россия, появляется шанс ее обогнать снова, как в 2014.  Вот только МВФ страдает оптимизмом по поводу Европы. Там еще ничего не закончилось. Третья волна короновируса на подходе. А раз идет третья волна, то понятно что делать ничего в принципе нельзя. Теперь короновирус будет жить с нами вместо гриппа по 2 раза в год. Колоться теперь будем с такой же частотой. Люди восприимчивые к вирусу, так и так вымрут.  Умирают даже от прививки. В США от вакционирования на сегодняшний день уже умерло около 250 человек ( на 15 января было 181 смерть, за год наберется несколько тысяч). Впрочем, это мелочи по сравнению с 600 000 от Ковида.

Новая стратегия уколоть до апреля-мая как можно больше народу и забыть о локдаунах. Вот только весна в Европе начинается раньше, и там могут не успеть. А значит получат новые падения ВВП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня очередной аромабокс с достаточно пафосным названием. Набор #5 Великие классические ароматы для нее Я так понимаю, что здесь в основном винтажные версии. Но давайте посмотрим. Я все эти ароматы, кстати, вполне воспринимаю в нынешних версиях, сюда не вошло то, что стало ...
...
Я начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: "В один прекрасный день" - потом вымарал "прекрасный" - потом вымарал "один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: мать! да на том и покончил. Но я думаю, "Русский вестник" этим не удовлетворится. Тургенев И. С., ...
Раньше разные неосторожные и неуравновешенные попадали за мелкое хулиганство на 15 суток в тюрьму. А теперь на 15 суток выгоняют с фейсбука. Раньше: Пропал человек, потом появился, и все уже знают - это он опять на 15 суток загремел. А с некоторыми - нечаянно, в первый раз, и вообще, ...
Ща решается не только моя судьба, но и ваша Мне кажицо, что если мы, сейчас же, не начнём монетизировать баны, мы проебём весь ...