рейтинг блогов

Январь, не ставший октябрем

топ 100 блогов vikond6512.01.2019 Январь, не ставший октябрем large

Ровно 100 лет назад, 12 января 1919 года закончились четырехдневные баррикадные бои в Берлине. Правительственные войска под командованием генерала Меркера и полковника Рейнхарда, введенные в город по приказу рейхсминистра обороны, правого социал-демократа Густава Носке, подавили вооруженное восстание немецких коммунистов-спартаковцев и левых социал-демократов. Повстанцам не удалось повторить успех их российских коллег и "превратить февральскую революцию в октябрьскую". Через три дня были схвачены и расстреляны их лидеры - Карл Либкнехт и Роза Люксембург.

Главной причиной быстрого разгрома мятежников стало то, что их не поддержала армия. Ни одна из частей берлинского гарнизона не встала под красные знамена с серпом и молотом. Большинство из них объявило нейтралитет и тихо сидело в своих казармах. Даже считавшаяся наиболее радикальной Народная морская дивизия, которая два месяца назад сыграла едва ли не главную роль в свержении кайзера, отказалась вновь взяться за оружие и свергать новое буржуазно-демократическое правительство. Ее революционный запал иссяк.

Поэтому всего трех тысяч солдат и офицеров, подчинившихся приказу Носке, хватило, чтобы выбить повстанцев из занятых ими районов города. В результате "февралистский" режим, пришедший к власти в Германии после свержения монархии, продержался не восемь месяцев, как в России, а 14 лет, вплоть до прихода к власти Гитлера.

Январь, не ставший октябрем large (4)
Вооруженный патруль красногвардейцев-спартаковцев на берлинской улице. Немного странно видеть бойцов красной гвардии в щегольских шляпах и белых крахмальных сорочках с галстуками.

Январь, не ставший октябрем
Спартаковцы с пулеметом "Шпандау".
Январь, не ставший октябрем January revolt 11
Унтер-офицер и рядовой пехотинец правительственных войск. Справа - немецкий антикоммунистический плакат 1919 года.

Январь, не ставший октябрем Bundesarchiv_Bild_119-1577,_Revolution_in_Berlin
Белогвардейский блокпост на железнодорожной станции.

Январь, не ставший октябрем Bundesarchiv_Bild_146-1976-067-30A,_Revolution_in_Berlin,_Soldaten_im_Kampf
Антикоммунисты не испытывали недостатка в вооружениях, в частности, у них было более сотни ручных и станковых пулеметов.

Январь, не ставший октябрем 133598111504f
Пулеметная позиция у квадриги на вершине Бранденбургских ворот.

Январь, не ставший октябрем large (3)
Повстанцы за баррикадой из пачек каких-то прокламаций и рулонов бумаги защищают здание типографии революционной газеты "Форвертс".

Январь, не ставший октябрем freikorps
Войска при подавлении восстания активно использовали бронетехнику, в частности, этот трофейный английский танк Mk.V и бронеавтомобиль "Эрхард", который виден на заднем плане.

Январь, не ставший октябрем large (2)
Не менее активно применялись гаубицы.

Январь, не ставший октябрем January revolt 3
А также - огнеметы.

Январь, не ставший октябрем January revolt 10
И тяжелые минометы, которые обстреливали занятое спартаковцами здание Полицай-президиума (министерства внутренних дел).

Январь, не ставший октябрем January revolt 2

Январь, не ставший октябрем Schaulustige (1)
Сцена уличного боя и результат работы артиллерии.

Январь, не ставший октябрем January revolt 4
Здания, в которых оборонялись повстанцы.

Январь, не ставший октябрем January revolt 8
Солдаты конвоируют арестованных участников восстания.

Январь, не ставший октябрем german-revolution-firing-squad
Расстрел красногвардейца. Снимок явно постановочный.

Январь, не ставший октябрем January revolt 5
Жертвы боя за здание Полицай-президиума. За четыре дня вооруженного противостояния в Берлине погибло 156 повстанцев, 77 солдат и офицеров правительственных войск, а также - более 100 гражданских лиц.

Январь, не ставший октябрем
Похороны военных, погибших в уличных боях.
Январь, не ставший октябрем January revolt 12
Густав Носке принимает парад участников подавления берлинского восстания.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:41

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как все наверное знают, Никита Журавель сжег Коран - за что теперь находится по следстием в Чечне. Он даже собирался принять ислам, но следствие решило, что пока еще это неискренне. А Гжегож Браун потушил огнетушителем ханукию в Сейме. И его вроде как хотят оставить без зарплаты на пол ...
Ситуация ,я думаю,знакомая многим: Заплатила за хедер кошер и не ходила. Не ходила ,примерно, пол года. Сейчас я опять созрела ,душа требует спорта и сауны. Могу ли я попросить от хедер кошера не оплачивать пол года ,за которые я исправно платила ...
После трехмесячного перерыва (вызванного парадоксальной ситуацией - темпы запуска Space-X обогнали темпы подготовки клиентами своих аппаратов), ракета Falcon 9 снова поднялась в небеса и благополучно из них вернулась обратно. Этот запуск с космодрома Канаверал был вторым, ...
Деньги в бюджете есть и не только для повышения материнского капитала до 1 млн.руб., в этом отношении коллега Ярослав Нилов совершенно прав. Проблема в том, что материнский ...
Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение Необычный офис обнаружился в центре Москвы. В  В  Офис настолько незауряден, что все посетители даже проходят обязательную экскурсию - показать есть что, но главное - детали. Кресло ...