Ямайка - нищая страна?

топ 100 блогов twiggy_photo25.04.2016 Представьте себе, что вы живете... например, в Питере.
Работаете на низкооплачиваемой должности. Например, горничной в отеле. Или охранником.
Имеете 30.000 рублей в месяц. Живете один (одна). В собственном доме. У вас есть куры, корова, 6 соток с картошкой, помидорами и прочей ерундой, дающий урожай 2-3 раза в год. Вишня там, яблоня, груша.
Да, предпоследнее предложение нереальное, но просто представьте это себе. Да, в Питере урожай несколько раз в год.


Вы платите за коммунальные услуги, электричество, воду, телефон и интернет 8000 рублей в месяц.
Вы идете в магазин.
За один поход вы там оставляете 5000 рублей. А сходить вам туда за месяц надо дважды.

Вы не покупаете ммм... не знаю, всякие импортные продукты, которые не принято есть в России. Например, китайские грибы, спаржу, манго и кокосы. Вам это неинтересно и невкусно.

Вы покупаете еду, к которой привыкли за свою жизнь. Да и то не всю, ведь многая растет у вас на участке.

Итого, у вас остается 30000-8000(платежи)-10000(магазин) 12000 рублей в месяц.

Немного, да? Но вы-таки можете позволить себе покупать пиво (150 рублей за бутылку), посещать иногда ресторан (500 рублей за обед), покупать шмотки (1000 за майку, 3000 за джинсы).

Да, в отпуск на море вы вряд ли поедете. Но скажите мне, это нищета?

Мне казалось, нищие - это те, кому даже на еду не хватает. Голодают. В обносках ходят.


Это самый простой пример, конечно. При зарплате в 30.000 два кило курицы за 800 все еще кажутся дорогими. Ну так кто на что учился, верно?
А горничным еще обычно чаевые оставляют. И на работу (чаще всего) развозка есть. И питание бесплатно.

Кстати, минимальная заработная плата на Ямайке - 250 долларов (плюс чаевые и подработки, иначе кто на такое пойдет). А средняя - долларов 500-600. Хотя еще годик назад я была уверена, что эти 250-300 и есть средняя. Ан нет, минимальная.

Вот горничная, например, имеет 10-ку в день. И еще столько же чаевыми набирает.
Садовник тоже имеет 10-ку в день. По крайней мере, в отелях-трешках. А знаете, на какую сумму в месяц он травы продает?
Водитель маршрутки считает, что стольник в день - нормальный доход. Ну там, правда, бензин еще вычитаем.
А водитель туристического автобуса обычно меньше чем за две сотни в день вообще никого и никуда не повезет. Я имею ввиду водителя туристического автобуса, а не тех, кто случайно на пляже пару туристов цепанул и у друга тачку взял покататься. Там и за стольник, наверно, можно.

Хуже всего, на мой взгляд, продавцам в супермаркетах, медсестрам и преподавателям. У них зарплаты низкие, а чаевых нет. Не знаю, какие у них бонусы, раз соглашаются работать. Но, повторюсь, кто на что учился.

Я тут расспрашивала людей на предмет "как, блин, вы умудряетесь ходить в КФС, покупать дорогие шмотки и прочее с таким доходом". Говорят "мы, ямайцы, умные. Знаем, как правильно деньги тратить". О как.



Ах, да! Если тыкнуть мышкой по вот этой ссылке, то можно увидеть список так называемых "нищих стран".

Для самых же упертых покажу еще одну ссылку. Сходите, вам понравится. Вот только непонятно, по какому принципу считали, кто бедный, а кто нет в каждой конкретной стране.

Кому лень ходить, вот скрин (циферки в соседнем столбике это % бедного населения в стране):
Ямайка - нищая страна?


Вопросы?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Структурно это может выглядеть так. Отменяется действующая антируская и антихристианская конституция и принимается новый основной закон, предусматривающий следующее: по аналогии с Татарстаном, Чеченской, Еврейской и прочими республиками создается Руская республика на исторических руских ...
Блогеры сделали забавный комикс на ...
...
Старшей внучке на работе позвонил клиент. Спросил, сколько будет стоить заказ озвученной им спецификации. Внучка взяла калькулятор, посчитала. Получилось 18 тысяч. Клиент сказал, что подумает. Через некоторое время позвонил снова и сказал, что у конкурентов такой же заказ будет стоить 7 ...
1 За многочисленные свои визиты на Балтийскую косу я пришёл к выводу, что лучшее время для её посещения это зима. Да, зима у нас тут мягкая, почти бесснежная, но в случае с косой важно, что тепла недостаточно для установки палатки. Летом же коса превращается в место для паломничества ...