ЯМА

топ 100 блогов elshanec17.08.2021 Лето 21-го в Саратове выдалось жарким. И не только на градуснике.

В городе только и разговоров о том, что благодаря Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, в обветшавшей столице Поволжья стали делать тротуары. Вдруг.
Пешеходы вздохнули, а некоторые и перекрестились на рукотворное чудо – виданное ли дело, не уворачиваться на дороге от машин, а спокойно, вальяжно даже, прогуливаться по тротуарам или спешить по делам, не рискуя сломать ногу. По ТРОТУАРАМ!

Но случилось, как в поговорке – заставь хороших людей на Госдуму молиться, они лбом не только асфальт прошибут. Любая поверхность и материал любой прочности не проблема для хороших людей в таком случае.

Одним добрым весенним утром, в Кировском районе у дома 72, бригада добрых работящих людей снимала старый асфальт там, где он чудом ещё был. Снимали с огоньком. Трактор-малыш ковшом выломал железные перила, которые ограждали яму цокольного этажа дома. С корнем выломал.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Хозяйка дома выскочила на улицу, чтобы познакомиться с трактористом, но того уже и след простыл.
Пенсионерка принялась рассматривать масштабы причинённого добра, поражаясь мастерству тракториста и невероятной силе современной дорожной техники. Надо же, удивлялась женщина – такой маленький тракторишка, а хрусть и пополам! С первого раза!!

Некоторые слова в плаче пенсионерки сами собой переводились в рубли и обратно. Курс этот женщину не обнадёживал.
И вот когда уже хозяйка дома была готова впасть в отчаянье, рядом с ней, буквально из воздуха материализовалась плотная фигура бригадира добрых людей.

За умеренные деньги мужчина пообещал безутешной вдове вернуть на место ограду ямы, чтобы стала она краше прежней.
Сказал и его рабочие тут же сделали. За некоторую сумму внебюджетных рублей из невеликой пенсии хозяйки дома. Внебюджетный же проект «Тротуары Саратова».

Работяги плесканули бетона от души и воткнули в него перила. Поверху ещё и новый бордюрный камень поставили. Как и планировали, бесплатно для пенсионерки.

Стены ямы такой щедрости не вынесли и поплыли. Не от удовольствия, а вниз, к окнам цокольного этажа.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вот тебе, бабушка, и проект «Тротуары Саратова», как бы говорили стены ямы.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Но в названии проекта даже не упоминаются ямы, как бы отвечали добрые работящие люди.
Вы, женщина просили, мы сделали. И зла не держите. Не по-христиански это. Мы хотели, как лучше.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Годом ранее те же, а, может, иные добрые люди реализовали другую давнюю мечту некоторых жителей улицы Гоголя – бесплатно выкрасили муниципальные заборы в весёленький грязно-серый цвет. Частные дома тоже вниманием не обошли. Щедрая рука художников широкими мазками прошлась, куда достала.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Слава богу, достала не везде. Только воротам и досталось. За что добрым работящим людям большое человеческое спасибо от хозяйки дома.
Отдельное спасибо вам, Вячеслав Викторович, за тротуары у домов на улице Гоголя, а яма у дома 72… ну, что с неё взять? Яма, она яма и есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В конкурсе "Космическая ферма" я получила в подарок монетки и, не подумав, ...
Сколько калорий сжигается при сексе? * 114 килокалорий, когда оба партнера готовы к сексу; * 275 килокалорий, когда один из партнеров не разогрет; * от 20 до 100 ...
Гавр довольно небольшой город (население около 170 000 человек), расположенный в Нормандии на берегу Ла-Манша в устье Сены. Несмотря на скромную численность это один из крупнейших портов Франции. Кроме того в Гавре есть ботанический сад с оранжереями. О который пойдет мой рассказ. ...
Открываю свою френдленту - там торчит рекламный пост Зялта. Каким образом, кто нибудь в курсе? Как может нефренд попасть в ленту, тем более с рекламой? Требую извинений.  Уж лучше Кэт, Потупчик  или Фрицморген, чем это свободноконвертируемое и ...
Каждый раз в книжном поражаюсь, как ширится размах раскрасок для взрослых. ( У меня есть раскраска  про Тами и Сами от conjure , но  я в ней ничего не делала, она у меня просто как арт-факт. А сейчас наткнулась и прочитала, как другая девушка рисовала свою раскраску) .& ...