рейтинг блогов

Ялты-2 не будет

топ 100 блогов prostopasha191419.12.2021 В НАТО признались о готовности нанести
Фото: Главком НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс

После выдвижения Россией требований о "гарантиях безопасности", которые правильнее назвать ультиматумом, реакция США и НАТО оказалась вполне предсказуемой. Если тезисно, она оказалась такой.

1. Республиканцы Конгресса США выдвинули новый проект санкций против СП-2, который будет проголосован в январе.

2. Байден заявил заявил, что проект российского Договора о безопасности в Европе (который предусматривает прекращение членства соседей России в НАТО, прекращение помощи Альянса Украине и который Россия готова обсуждать только с США), "может обсуждаться только со всеми союзниками США в Европе, и ни с кем больше".

3. Столтенберг (глава НАТО) вообще отказался обсуждать с Россией ее предложения о “гарантиях безопасности”, поскольку "они, по сути, представляют собой разделение сфер влияния в Европе". О требованиях Москвы Столтенберг высказался и в интервью изданию "Journal de Dimanche". Йенс выступил категорически против проведения конференции с Москвой "для обсуждения ее требований" и заявил, что "Сама идея того, что отдельные государства, мнящие себя “великими”, будут диктовать свою волю странам Европы, является неприемлемой".
И последняя цитата: «Мы никогда не пойдем на компромисс в отношении безопасности своих союзников или права каждой страны, включая Украину, решать свою собственную судьбу. Это фундаментальные принципы, которые были подтверждены  не только Североатлантическим союзом, но и Россией, подписавшей такие документы, как Хельсинкский Заключительный акт 1975 года или Парижская хартия 1990 года. С тех пор Россия напала на Украину, аннексировала Крым, нарушила договоры о контроле над вооружениями, разместила в Европе ракеты с ядерным зарядом и продолжает вмешиваться в политическую жизнь своих стран-членов".

4. Верховный главнокомандующий Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс пошел еще дальше и предложил Альянсу установить военное присутствие в Болгарии и Румынии. Для начала - два контингента по 1,5 тыс. бойцов. И дело здесь, разумеется, не в количестве, а в самом факте. Как выразился генерал, "“В случае чрезвычайных ситуаций они будут действовать как командные пункты или как плацдарм по дальнейшему укреплению Альянса".

В общем, действия Путина традиционно вызывают результат, обратный ожидаемому.

И еще. Уолтерс также пообещал, что Штаты вдвое усилят спутниковое наблюдение за перемещениями российских войск. Так что неожиданностей не будет - какое бы решение Россия не приняла.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Это шаг назад»: НАТО не будет обсуждать с Россией сферы влияния  Газета.Ru
  2. Генсек НАТО выступил против новой конференции с Россией о сферах влияния  РИА НОВОСТИ
  3. Генсек НАТО выступил против проведения конференции с РФ о сферах влияния  Российская Газета
  4. В НАТО прокомментировали идею конференции с Россией о сферах влияния  Lenta.ru
  5. Генсек НАТО выступил против переговоров с Россией о «сферах влияния»  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Россия предупредила НАТО о режиме создания контругроз  Lenta.ru
  2. МИД заявил о двойных стандартах НАТО  РИА НОВОСТИ
  3. Грушко: позиция США по гарантиям безопасности будет определяющей в диалоге с НАТО  ТАСС
  4. «У опасной черты». Москва заявила, что в отношениях с НАТО наступил «момент истины»  Газета.Ru
  5. Грушко подверг критике принятие в НАТО новых стран  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Требования России направлены на раскол НАТО, заявили в Литве  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
...
Давно пора показать известную всему миру Хатру, вернее Главный дворец Хатры, в ретроспективе, попутно разрешив главный вопрос, который взволновал прогрессивное человечество в 2015 году. Древний город Хатра строился, считается, в 3-2 веках до н.э. эллинистической династией Селевкидов, ...
В телевизоре увлеченно делят шкуру неубитого медведя. Одновременно с этим натужно шутят про «не явившуюся на войну» Россию. Что, согласимся, выглядит взаимоисключающе с любой точки зрения. Но когда на самом верху психически нездоровые люди, то пропаганда должна соответствовать заказанной ...
Меня всегда удивляют российские платные и бесплатные пУтриоты пафосно рассказывающие о том, как все плохо на Украине: мол, промышленность разваливается, сельское хозяйство тоже. Этакая постыдная радость от того, что у соседа корова сдохла. И самое примечательное, что если в их пламенных ...
Прочитал просто таки замечательную статью gilliland  на тему распада царской армии перед Февральской революцией 1917 года. Автор предметно и что главное, хорошим языком, живописует особенности дезертирства и реакции властей на сие ...
  • sovexit : Матрица Путина. Компромисс для НАТО. Вечеринка власти – “Заповедник", вы... https://t.co/pgL7Y9lYe1 через @YouTube

  • ZhichinValerii : RT @_A_Vit_: Наших верные друзья - это флот и армия (с) Вот всё, что осталось от корвета "Проворный", который Россия строила 8 лет. Строи…

  • thermall1980 : RT @Anakoyher: Есть очевидный и действенный способ прекратить стенания Путина по поводу возможности принятия Украины в НАТО. Принять Украи…

  • Ninja_Mirror : RT @alkachka: Вот ватники восхищаются ультиматумами НАТО, а они в курсе, что шантаж основывается на применении ядерного оружия и по факту н…

  • GKekukh : @al_belikov @laV0VLpBnhE8pVw Как хорошо рассуждать про развал НАТО проживая в ведущей стране НАТО. Домой в черепную… https://t.co/3y7BoJ57Pz

  • kawe2002 : RT @chastime: Радник Білого дому з національної безпеки: "Зараз Росія виклала свої побоювання щодо дій Америки та НАТО. Ми збираємось викла…

  • galamm11 : В НАТО отказались делить с Россией сферы влияния: https://t.co/JqiQIPYL4j

  • butskanata : RT @_A_Vit_: МИД РФ: "Если США и НАТО не выполнят наши требования, Россия перейдет в режим создания контругроз". Кремлёвские террористы уж…

  • 19675158T : RT @topwar_ru: Американский генерал предложил нарастить силы НАТО в Восточной Европе в ответ на усиление России https://t.co/3Nl4tHkLgH htt…

  • M_Tvitster : RT @JoN_TM: Выставляя ультиматумы НАТО, кремлёвским надо бы почаще вспоминать , что стороны воевали лишь однажды, когда 500 голов отборного…

  • 55privet555 : RT @Alla91748059: Цена газа в Европе $1700. Цена российского газа для Китая $171. Китай заселяет ДВ, берет миллионы га «в аренду», вывози…

  • dad08242465 : RT @Ukraine_2021: Гарна новина. 20-22 грудня Петро Порошенко на запрошення керівництва Сенату Республіки Польща візьме участь у міжнародні…

  • hulyneuley : RT @LesyaUA7Evropa: Вже 2,5 роки опозиція вимагає від Зеленського план закінчення війни, план вступу в НАТО, ЄС. Де ви бачили щоб ворогу с…