Суровая российская электроника

топ 100 блогов prostopasha191417.12.2021 Суровая российская электроника

У крупных государственных структрур России возникли проблемы. Но не из-за козней Запада. И не из-за санкций. А по принципу "Сами, всё сами!".

Дело тут вот в чем.

Еще с начала 2021 года Минпромторг и Минцифры начали пытаться правдами и неправдами заставить всех крупных российских заказчиков электроники перейти на отечественную вычислительную технику.

На первом этапе простые уговоры не подействовали. От слова "совсем".

Тогда, на втором этапе, с августа месяца правительство попыталось запустить механизм "сквозных кросс-отраслевых проектов". Который предполагал "совместную работу заказчика и производителя над выпуском необходимого оборудования". Выражалось это в том, что Заказчики могут компенсировать до 50% от стоимости проекта из государственных субсидий. Но и это не помогло.

Тогда, на третьем этапе, госструктуры просто обязали - но уже отдельным законом - закупать любое новое оборудование только от российского производителя. В том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Более того, как заявил "Коммерсанту" исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский: "С 2022 года в реестр будет включаться ТОЛЬКО оборудование на российских процессорах".

До 2022 года остаются считанные дни. А пока на итоговой встрече встрече чиновников Минцифры с представителями крупнейших потребителей серверов (среди которых «Ростелеком», департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатом», «Ростех», АК АЛРОСА, «Сбер», «Почта России» и т.д.) упомянутые представители возмущенно заявили:
- о дороговизне,
- о недостаточной производительности;
- и о низкой энергоэффективности серверов на российских процессорах.

А потому в заключении отметили, что идите вы нахуй со своими Эльбрусами готовы переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми сценариями использования и окажется не дороже зарубежных аналогов.

Что не помешало чиновникам Минцифры в интервью "Ъ" после окончания встречи заявить, что «в целом участники позитивно оценили динамику развития российских решений и готовы участвовать в совершенствовании продуктов. Конечно, есть сложности с совместимостью существующего программного обеспечения, производительностью в ряде конкретных применений, доступностью оборудования для тестирования и т.д.», но «с выходом новых процессоров "Байкал Электроникс", заявленных решений от МЦСТ и Yadro, отечественные сервера смогут серьезно потеснить зарубежные сервера уже в 2023–2025 годах».

Погодите, ребята. Даже если все пройдет прекрасно, это произойдет "в 2023-2025 годах". А вы хотите заставить крупнейшие банки, АЛРОСу, Ростех и Росатом(!!!) полностью перейти на "отечественное импортозамещение" уже с 2022-го? А если что на Росатоме случится? Не боитесь? Ради желания отчитаться об "успешном импортозамещении"?

Но самой шикарной оказалась фраза гендиректора «Норси-Транс» (производит сервера на процессорах «Эльбрус» от МЦСТ) Сергея Овчинникова. Который заявил следующее: "Да, сервера на "Эльбрусе" уступают [западным] в производительности. Да, они дорогие. Но почему вы не хотите видеть за негативом позитива? ОНИ ЖЕ РАБОТАЮТ! Аргумента "не работают"-то уже нет!

Вот интересно - почему сам господин Овчинников не пересаживается с Мерседеса или Майбаха на Ладу? ОНА ЖЕ ЕЗДИТ! Да еще и хотя бы дешевле всяких-разных Мерседесов. В отличие от его процессоров и серверов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году, несмотря на короткие вспышки снега и мороза, теплая осень длится долго. Вот опять почти всю неделю плюсовая температура даже ночью, а завтра днем так вообще +12 обещают. Жалко, что уже листва облетела и золотая осень закончилась. А была она как раз, когда у меня была ангина ...
Не люблю мусолить одну и ту же тему, но смерть незаурядного мойщика машин, ставшего одним из наиболее узнаваемых террористов ДЫРы такова, что ещё долгое время будет оставаться в тренде. Но, главный эффект от этого ухода на нижний этаж Тартара всё же то, что значительная часть ...
Реакция рубля - плюс 50 копеек за 5 минут Еще фото с турецкого новостного сайта Видео оттуда же http://webtv.hurriyet.com.tr/haber/turk-hava-sahasina-giren-milliyeti-belirsiz-hava-araci-dusuruldu_121213 Апдейт - США уже говорят о российском беспилотнике. Пруф ...
Мы приехали в Сочи в понедельник поздно вечером.Поскольку отдых у нас был бюджетный, то, по совету друзей, мы остановились в Лоо в частной гостинице. 500 рублей с человека за сутки в трёхместном номере очень даже неплохая цена. Это позже мы узнали, что за такие же деньги можно было найти ...
Расположен на высоте 817 метров над уровнем моря у местечка Хонау в земле Баден-Вюртемберг. Замок возведён в неоготическом стиле в 1840-1842 годах. Построен на фундаменте укреплений конца XIV века. ...