рейтинг блогов

Якутск: из жизни великих держав.

топ 100 блогов uglich_jj26.08.2014 Что бы понять страну - надо ехать в глубинку. Не Лондон смотреть, а как живут англичане в дыре типа Фолклендов (местный аналог Южных Курил). Не в Нью-Йорк ехать, а поближе к "одноэтажной Америке", куда-нибудь в Айову. А лучше сразу на Аляску. В связи с чем, друзья, рекомендую Якутск. Есть у нас на сайте разруха. ру один юзер оттуда, радующий чудными фото из столицы главного алмазодобывающего района России.


Жилье в Якутске это обшарпанные панельки и "частный сектор"  - деревянные бараки и избы, в которых живет пол-города.

Якутск: из жизни великих держав. 8


Трубы отопления идут поверху. В условиях зимы с -50 по Цельсию - так экономнее. А также красивее с точки зрения архитектуры и веселее в случае прорыва трубы. Водитель на фото ниже, когда парковал свой джип под трубой, еще не знал, что её прорвет.

Якутск 2010 (после прорыва отопления в бараке)



В бараках нет канализации, однако ходить зимой (якутской зимой) по нужде на улицу...Ну сами понимаете. Поэтому фекалии  и помои выносят ведрами и выливают прямо у дома. Зима долгая и к концу её вокруг барака образуется слой обледенелого дерьма толщиной метр-полтора. Даже из подъезда выйти можно только согнувшись в три погибели.

Якутск помои замерзшие


На фото выше выше - жилой дом. Поверх замерзшего дерьма кинуты доски, чтоб не поскользнуться. Кстати, в Якутии  - 25% мировой добычи алмазов, а также будет газопровод "Сила Сибири" для экспорта газа в Китай и Японию.



Когда весной лед тает - общий вид (также запах) потрясающий.

Якутск: из жизни великих держав. 1_3



Сила Сибири!

Якутск: из жизни великих держав. 13196023236e9



На самом деле ничего страшного. Трущобы, утопающие в мусоре и собственных помоях - это не только Россия. Многие страны так живут. Например Индия. На фото ниже  - Бомбей.  Кстати, они там в Бомбее тоже гордятся своей историей, культурой и ядерной бомбой.

Якутск: из жизни великих держав. Mumbai Slums



Дороги в центре Якутска:

Якутск дорога в центре



Еще дороги Якутска

Якутск центр 2



Кстати, такие дороги - верный признак великой державы. На фото ниже - Хараре, столица Зимбабве.

Хараре-дороги



Ну конечно, не весь Якутск живет в бараках. Есть и благоустроенные панельные дома. Они стоят на сваях. Не Бомбей,  вечная мерзлота же.

Якутск: из жизни великих держав. 12



В панельках - канализация, но по старой привычке можно отлить и на улицу.

Якутск 2011



Дворы - благоустроены. У кого машины подороже - имеют особые права.

Якутск окт. 2011



Черный "Лексус, как правило, праворульный -  признак элиты.

Якутск окт 2011



Вездессущий народ России... Но во всем есть что-то хорошее. Вот, например, в Нигерии есть традиция "public defecation" - т.е. публично ходить по большой нужде на улице, в т.ч. коллективно.

Якутск: из жизни великих держав. Area_boys_defecating_898795958


По оценке ООН в Нигерии из 170 млн. жителей -  больше 100 живут в домах без канализации, в т.ч. 70 млн.  имеют туалеты типа "сортир", а 34 млн. - никаких туалетов вообще, и просто справляют нужду на улице.  Ну а поскольку 34 миллиона человек в стране ежедневно выходят срать на улицу и не в состоянии построить даже скворечник с выгребной ямой, сама Нигерия выглядит так:


г.Лагос, столица Нигерии, частный сектор.

Якутск: из жизни великих держав. lagos



г. Якутск, столица Якутии, частный сектор.

Якутск: из жизни великих держав. 9

Очевидно, что Якутск круче Лагоса, а Северная Нигерия - круче Южной. Хотя в Лагосе, конечно, теплее.


Что еще интересно в Якутии - так это природа. К ней относятся очень бережно. На фото - место зимней рыбалки на реке Лена. Рыбалка - элемент  культуры, любимая форма отдыха местных жителей.

Якутск зимняя рыбалка


Ну что я хочу сказать... В принципе - это место отдыха. Т.е. место, где эти люди чувствуют себя максимально комфортно.  Т.е. помойка. А где её нет - надо создать. Что здесь не хватает для полноты картины? - Вы угадали, публичной дефекации. Что их удерживает, не пойму? - Наверное, духовность, которая только в России и осталась.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
G20 вновь окончился ничем. Много пустой болтовни и мало конкретных действий - впрочем, как обычно )) Сейчас все складывается так, что слабые звенья цепи хотят сохранить высокий уровень жизни за счет других. Не проводить бюджетную реформу, не ...
Наверное, было бы очень плохо, но меня там встретили, как родного! Оказывается, СМИ, фильмы нам не всё рассказывают. По крайней мере ФКУ ИК-1 «Исправительная колония строгого режима № 1» в посёлке Пирсы, что под Архангельском не только база перевоспитания тех, кто встал не на тот путь, но ...
Здоровым это лучше не читать! :-)     Спасибо ув. vadnes’у. Затягивающее оказалось чтение, хоть и жутковатое. И порождающее кучу разных вопросов. Вот например… Не бесит ли вас наш герцог Йорк… то бишь лорд Эддард Старк так, как бесит он меня? ...
Представляете, до сих пор у нас есть ИТ-ждуны. Реально, из тех, что думают: вот мы импортозаместимся, а потом вендоры дорогие и любимые обратно вернутся, раскинут свои скатерти-самобранки, а у нас уже стол не той конфигурации, не подойдет им, не понравится, сучками неструганными их ...
Путин в Сочи назвал россиян, что смирились с повышением пенсионного возраста, "умными": Но вы знаете, в чем заключается феномен России? У нас люди умные . Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это делать . В связи с этим пришла мне на ум аналогия ...