рейтинг блогов

И меня заразили «Льдом» и «Пламенем» :-)

топ 100 блогов nikolamsu19.07.2011 Здоровым это лучше не читать! :-)
 
И меня заразили «Льдом» и «Пламенем» :-)  
Спасибо ув. vadnes’у. Затягивающее оказалось чтение, хоть и жутковатое.
И порождающее кучу разных вопросов. Вот например…
Не бесит ли вас наш герцог Йорк… то бишь лорд Эддард Старк так, как бесит он меня? Лорда Эддарда многие называют честным и благородным дураком. За то, что не сел сам на Железный Трон. За то, что предупредил королеву Серсею о своем решении раскрыть её поганенькую тайну, давая возможность спастись ей вместе с детьми. Даже за то, что конфликтовал с королем, отказываясь утвердить решение об убийстве девчонки Таргариенов. Но юмор в том, что эти все действительно благородные поступки не были глупостями. Неду Старку нечего было делать на Железном Троне. Жест милосердия в отношении Серсеи Ланнистер ничего не испортил и никак не навредил лорду Севера, и даже дал шанс на спасение. Ну и почему не стоило пытаться убить последнюю драконочку и задевать её супруга – более чем очевидно.
Ужасающая дурость Неда Старка проявилась не в его добрых делах (которые были умнейшими его решениями). Дурость проявилась в тринадцатилетнем беспробудном сне в Винтерфелле, погубившем его семью, его род, его землю. У короля Роберта были уважительные причины для такого сна: мужик бухал бухашку, курил, куришку, девчил девчишку. Но Эддард не пил, не ходил по бабам и даже не сидел в уютненькой жежешечке. И тем не менее свой девиз он забыл. За годы Долгого Лета к Зиме он не подготовился.
Лорд Эддард более года водил армии в ходе жестокой и кровопролитной гражданской войны, он решил судьбу трона Семи Королевств. И так и не увидел тот сложный клубок сил, что стоял за их мятежами (его десятилетней дочке хватило пары месяцев, чтобы хотя бы увидеть господ кукловодов), не понял, что стоит за тем же Варисом. Вернувшись на Север, Старк-старший так и не догадался создать даже простенький вариант разведки-контрразведки. В результате в кровавую кашу Осенних Войн Север вступил слепым.
Его же знаменосец Мандерли предлагал построить для Севера флот всего лишь за год. Ясно, что это было пустым бахвальством. Но уж за тринадцать лет хотя бы небольшой флот построить было бы можно. И тогда перед Старком-Волчонком был бы совершенно другой, куда более выгодный расклад. Тогда бы и Кракены из Пайка трижды подумали бы, прежде чем задевать Волков из Винтерфелла.
Кто думает, что вместо флота Эддард Старк занимался армией – тот ошибается. Вооруженные силы Севера – это всего лишь совокупность отрядов северных баронов; верность этих баронов зависит лишь от их доброй воли. Никакой серьезной «независимой силы» – а на дворе время Войны Роз, Закат Средневековья – в распоряжении собственно Винтерфелла нет. Ров Кейлин, ключевая крепость Севера в руинах, на стратегически важном Каменном Берегу замков просто нет.
Не занимался лорд Стар и экономикой. Развитого сельского хозяйства на Севере нет и не может быть, раз под конец Долгого Лета кое-где лежит снег. Но не видно и ремесел, предпромышленности, хоть сколь-нибудь крупных городов, не видно и какой-то работы по развитию всех этих полезных вещей.
Стена, прикрывающая земли именно Старков в жутком запустении и небрежении.
Наконец, даже своими детьми Эддард Старк так и не изволил заняться. Четверка его старших детей вполне способна была стать опорой Севера во время Кровавой Осени и Долгой Зимы. У этих ребят нутро из стали, у всех. Но насколько же они «необработаны», сыры! Спасибо лоду-отцу за выбор воспитателей и воспитательниц. И отдельное спасибо за то, что Робб-Волчонок к началу войн так и не обручен с той же Маргери Тиррелл, а Санса – с каким-нибудь из сильных лордов Востока.
В общем и целом по милости лорд-отца Волчонок вышел с двадцатью тысячами мечей и завязанными глазами против всего Юга на верную гибель. Его задатки военного гения (увы – не дипломатического) вкупе с мудростью Черной Рыбы и грубыми военными ошибками Ланнистеров создали иллюзию близкой победы. Но победы быть не могло.
Мой любимый Север пал из-за Эддарда Старка. И посреди начавшегося пира стервятников меня греет и держит у книги всего одна надежда:
я надеюсь лишь на то, что оба Болтона, некоторые Фреи, Грейджои, Ланнистеры, и – главное – лорд-кукловод Бейлиш попадут в руки замечательных положительных персонажей Песни, вроде той же Бессердечной Леди. И мистер Мартин еще раз продемонстрирует нам богатство своей извращенной фантазии. Впервые в жизни продолжаю читать ради «мяса и кроввищщи» :-( Такие дела.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:23

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:15

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
в дневниках Морис Палеолог , дипломат, 58 лет, посол Франции в России, Петроград: Воскресенье. С тех пор, как началась революционная драма, не проходит дня, который не был бы отмечен церемониями, процессиями, представлениями, шествиями. Это — беспрерывный ряд манифестаций: ...
Вдруг отметила про себя, что практически не могу читать размышления про воспитание детей хорошего и образованного человека. Не то что я не согласна с ними, а просто не могу. Какие важные вводные данные, на мой взгляд: Москва, мужчина, достаток, образование, полная семья, благополучие, ...
Посмотрел в субботу фильм-эксперимент "Хардкор". Почему эксперимент? Да потому что снят был полностью на камеру GoPro и от первого лица. Его долго ждали, строили догадки, как все это будет выглядеть в конечном итоге. Поэтому как только фильм появился в прокате (случилось это 7 апреля), я с ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
...