рейтинг блогов

Яков Морад и его вино

топ 100 блогов likynia24.02.2021

Недавно я познакомилась с очень интересным человеком. Его зовут Яков Морад. Очень много лет,  после окончания Техниона, он проработал на заводе Солтам (Soltam Systems Ltd.). Причем довольно успешно, был начальником производства. Что на этом заводе  производят, все знают, совсем не только кастрюли. После рабочего дня, возвратившись домой, Яков спускался в подвал,где у него размещалась маленькая винодельня, чтобы заняться своим любимым делом.

Яков Морад и его вино

Дело в том, что еще маленьким ребенком Яков помогал отцу в изготовлении вина из винограда. К 12-летнему возрасту, Яков был уже полноценным помощником в семье.

В 1969 году Яков познакомился с девушкой по имени Эти, и в один из дней поехал познакомиться с её родителями. Отец Эти угостил его удивтельно вкусным вином из... тыквы.

Будущие родственники быстро нашли общий язык. Яков всерьез увлёкся разработкой новых интересных рецептов вин из овощей, фруктов и ягод. Только во время войны судного дня ему пришлось расстаться со своей домашней винодельней, продолжил Яков свой рассказ. Он принимал участие в военных действиях. А когда вернулся, пришлось вылить около 100 литров вина. Видимо, вино скучало без без него и прокисло.

Яков Морад и его вино

А потом дела на заводе Солтам пршли не лучшим образом. Появилась возможность уйти на досрочную пенсию и получить достойную компенсцию. Посоветовавшись с женой Эти, которая всегда поддерживала Якова, все деньги  вложили в развитие производства. Вскоре дела пошли в гору. Эти даже пришлось оставить работу в детском саду, которым она руководила. Якову требовалась помощь.

Яков Морад и его вино

Сейчас у подножья горной гряды Кармель, посреди красот плодородной Галилеи,  в долине города Йокнеам расположена замечательная винодельня “Морад”, превращающая богатые урожаи в отличнейшие кошерные вина и ликеры.

 Винный завод Морад – это семейное предприятие, специализирующееся на производстве ликёров. Здесь традиции виноделия передаются от отца к сыновьям. Используя фрукты, овощи и травы,  винодельня производит огромный выбор ароматных и экзотических напитков, среди которых  вина из граната и маракуйи, картофеля и петрушки, дыни и пасифлоры.

Яков Морад и его вино
Яков Морад и его вино

Процесс изготовления вина из фруктов практически идентичен производству вина из винограда. Выжатый фруктовый сок проходит через процесс ферментации с винными дрожжами, которые и создают алкоголь. Затем полученное вино перемещают в бочки из нержавеющей стали, где оно находится в течение нескольких месяцев (срок пребывания вина в бочках зависит от того, из какого фрукта оно сделано). После того как вино созревает, оно проходит через процесс фильтрации и заливается в бутылки при помощи качественных автоматических устройств (каждая бутылка вмещает 750 мл).

Несмотря на то, что вино марки “Морад” проходит через тщательную фильтрацию, на дне бутылки можно обнаружить легкий осадок. Однако это ни в коей мере не вредит качеству напитка, а некоторые даже считают, что фруктовый осадок положительно сказывается на его вкусовых качествах и свидетельствует о натуральности данного вина.

Все это я услышала от самого Якова Морада во время посещения его винодельни. Естественно, визит сопровождался дегустацией.

Яков Морад и его вино
Яков Морад и его вино
Яков Морад и его вино
Яков Морад и его вино

Больше всего мне понравилось вино из пасифлоры. Ещё я попробовала гранатовое, из личи, лимонное и не помню что еще. Купить домой тоже можно, есть и подарочные наборы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патруль народной милиции на площади Тяньаньмэнь. Пекин. КНР. 1958 год. Защитим социалистическую ...
...в сегодняшнем дайджесте #этотденьвблоге ... © «Фотоблог - NickFW.ru» 20 февраля 2021: Я писал « Про пельмени », про то, что это моя любимая зимняя еда , как я их лепил ...
Всем привет! Последние несколько дней (с "посыла" одного знакомого) пытаюсь разобраться в вопросах женской ценности. Не придумала лучшего способа провести небольшой соц.опрос, как написать в эту группу, на которую во время копаний в интернете и наткнулась. Вопрос к девушкам, но, может, у ...
Недавно в ленте прочёл очередную нетленку: Красным на старте досталась самая густонаселённая русским народом часть Российской Империи, белым — слабонаселённые (за исключением Украины) национальные окраины, зачастую без преобладания русского населения. Соотношение сил: белые (на всех ...
Разбудите любого избирателя мира среди ночи и он отчеканит:"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". Это вшито в наше подсознание. Впитано с молоком матери и не подлежит сомнению. И это ложь. Большая ложь правителей и манипуляторов. Если я захочу обрести над вами ...