
Как добиться успеха

Кира Радински в 15 поступила в Технион, в 26 защитила докторат и вошла в список 35 лучших изобретателей мира, которым еще не исполнилось 35 лет. Она специалист в сфере компьютерного прогнозирования.

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.
В честь «Международного дня женщин в науке», в течение всего февраля на канале yesДоку будут транслироваться новые фильмы, посвященные этой теме.
Недавно посмотрела фильм «Израильтяне меняют мир: Кира».
Семья репатриировалась в Израиль из Киева, когда Кире было 4 года. Семья состояла из мамы, тети, бабушки и маленькой девочки. Понятно, материальное положение было незавидное. Кумиром маленькой Киры была не королева красоты, а Мария Кюри.
В чем суть успеха Киры? В необыкновенных способностях? Её мама считает, что способности - это 10, максимум 20 процентов составляющих успеха. Основное -трудолюбие, постоянное обучение, стремление чего - то достичь и, возможно, характер. Нет смысла пересказывать содержание фильма.
Не буду лукавить. И до фильма знала о Кире, о ее выдающихся успехах в области науки. Израиль маленькая страна. Такие люди, как Кира, всегда на виду. К тому же, она училась в одном классе с сыном моей приятельницы.
В 2013 году американский журнал «Тайм мэгэзин» причислил Киру Радински к лучшим изобретателем современности. Она считается одной из 50 самых влиятельных женщин Израиля по версии Forbes.
Сейчас Кира Радински профессор Техниона, миллионерша. Она замужем, в семье двое детей. С мужем Сергеем она знакома с детства. У него своя компания в хайтеке.
А теперь конкретно о научных достижениях. Кира Радински разработала «алгоритм будущего» - математическую модель предсказания событий. Во время стажировки в штаб-квартире Microsoft Кира Радински разработала систему BigData, способную на основании анализа исторических данных предсказывать будущее.
Уже в ходе тестовой проверки этот алгоритм позволил предсказать эпидемию холеры в Анголе. Прогноз базировался на анализе информации предыдущих лет, который показал, что сильные засухи обычно сопровождаются вспышками инфекционных заболеваний. «Алгоритм будущего» помогает прогнозировать различные события с точностью до 80 процентов.
Корпорация eBay приобрела за 20 миллионов долларов основанный ею стартап SalesPredict. Кира в 30 лет заняла должность главного ученого израильского отделения eBay Israel и вошла в состав совета директоров корпорации.
В период коронавируса Кира по контракту с министерством здравохранения занимается сбором и анализом данных по пандемии, с помощью своих алгоритмов пытается предсказать новые вспышки. Её работа - важнейшая часть борьбы с эпидемией. Она считает, с эпидемией можно начать бороться задолго до того, как она распространится.
"Компьютер не умнее человека, но он может гораздо быстрее справиться с огромными объемами данных".

Смотрите документальный фильм «Израильтяне меняют мир: Кира» - 10 февраля в 21:00 в видеотеке yesVOD и STINGTV.