рейтинг блогов

ЯКОБ ПЕТЕРС. ВЕРШИНЫ ЛОНДОНСКОГО ДНА

топ 100 блогов roman_rostovcev27.10.2022

Поскольку мы завели речь о «Якове Христиановиче Петерсе», нелишним будет высказать несколько насущных соображений по поводу этого персонажа. Считается, что это латышский революционер, сын батрака, участвовавший в прибалтийском террористическом движении 1905 года, бежавший через Германию в Лондон и прочее. Первые достоверные данные о Петерсе появляются, однако, только в 1911-м году в полицейских протоколах Англии в связи с нашумевшим делом об «Осаде на Сидней-стрит». Сама же осада дома № 100 по улице Сидней-стрит в Лондоне была эпизодом дела об убийстве на улице Хаунсвич. Всё это дело в свою очередь приписывается латышским эмигрантам-террористам из организации «Пламя». 

 Уинстон Черчилль руководит осадой
Уинстон Черчилль руководит осадой

Итак, в начале декабря 1910 года мистер Макс Смоллер, действуя под именем Джозефа Леви, арендовал помещение № 11 на территории Exchange Buildings, примыкавшей к дому 119 по улице Хаундсвич. Неделей позже некто мистер Сваарс, латышский эмигрант, арендовал в том же здании помещение № 9. На самом деле компаньонам-злоумышленникам наиболее подходила расположенная между ними десятая локация, за задней стеной которой находился ювелирный магазин, принадлежавший Генри Сэмюэлю Харрису, однако арендовать её они не смогли.

Считалось, что в сейфе ювелира находились драгоценности на сумму от 20 000 до 30 000 фунтов стерлингов. Правда, сын Харриса позже заявил, что общая сумма составляла всего около 7 000 фунтов стерлингов. В течение следующих двух недель банда привезла различное необходимое оборудование, в том числе газовый шланг длиной 60 футов (18 м), баллон со сжатым газом и набор инструментов, в том числе сверла с алмазными наконечниками.

16 декабря 1910 года, работая с небольшого заднего двора биржи, банда начала пробивать заднюю стену магазина. В тот вечер, возвращаясь в свой дом на Хаундсдич, 120, сосед Харриса Макс Вейл услышал странные звуки, доносящиеся с территории его соседа. Неподалеку от своего дома Вейл встретил полицейского-констебля Пайпера и сообщил ему о подозрительном шуме. Пайпер проверил дома 118 и 121 Хаундсдич, где он тоже смог Услышать этот подозрительный шум. В 11 часов вечера он постучал в дверь № 11, единственного помещения, где горел свет. Дверь чуть приоткрыл мужчина довольно нелюбезного вида, и у Пайпера сразу же возникли подозрения. Чтобы не беспокоить мужчину, Пайпер спросила его дома ли его жена. Мужчина ответил на ломаном английском, что ее нет дома, и полицейский сказал, что вернется позже.

Позднее Пайпер сообщил, что, когда он покидал здание биржи, чтобы вернуться в Хаундсдич, он увидел человека, который подозрительно вел себя в тени тупика. Когда полицейский подошел к нему, мужчина ушел. Позже Пайпер описал его как человека ростом примерно 5 футов 7 дюймов (1,70 м), бледного и светловолосого. Когда Пайпер добрался до Хаундсдича, он увидел двух полицейских из соседних участков - констеблей Вудхэмса и Уолтера Чоута, которые наблюдали за 120 зданиями Хаундсдича и 11 зданиями биржи, в то время как Пайпер пошла в ближайший полицейский участок Бишопсгейта, чтобы сообщить об этом. К 11:30 на месте происшествия собрались семь полицейских в форме и двое в штатском, каждый из которых был вооружен деревянной дубинкой. Сержант Роберт Бентли из полицейского участка Бишопсгейт постучал в номер 11, не зная, что Пайпер уже сделалл это, что насторожило банду.

Дверь открыл, как выяснилось в последствии, Георг Гардштейн, который не ничего ответил, когда Бентли спросил, работает ли там кто-нибудь. Бентли попросил его привести кого-нибудь, кто говорит по-английски.  Гардштейн оставил дверь полузакрытой и исчез внутри. Бентли вошел в холл с сержантом Брайантом и констеблем Вудхэмсом. При этом полисмены заметили,  что кто-то наблюдает за ними с лестницы. Полиция спросила мужчину, могут ли они войти в заднюю часть дома, и он согласился. Когда Бентли двинулся вперед, задняя дверь открылась, и один из банды вышел, стреляя при этом из пистолета,  мужчина на лестнице тоже начал стрелять. Бентли был ранен в плечо и шею — вторая пуля перерезала ему позвоночник. Брайант был ранен в руку и грудь, а Вудхэмс был ранен в ногу.

Банда покинула территорию биржи и попыталась сбежать по тупику, однако встретилась с ещё одним нарядом полиции. Не желая сдаваться, взломщики вновь открыли огонь. Сержант Чарльз Такер из полицейского участка Бишопсгейт был дважды ранен - один раз в бедро и один раз в сердце. Он умер мгновенно. Чоат схватил Гардштейна и попытался отнять у него оружие, но последнему удалось выстрелить полисмену в ногу. Другие члены банды подбежали на помощь Гардштейну, при этом двенадцать (!) раз выстрелив в Чоата, но и сам Гардштейн в суматохе тоже был ранен. Когда полицейский потерял сознание, Гардштейна унесли его сообщники. Когда эти мужчины с помощью неизвестной женщины уносили Гардштейна с места событий, их заметил прохожий Исаак Леви. Он был единственным свидетелем побега, который смог сообщить точные подробности. Другие свидетели подтвердили, что видели группу из трех мужчин и женщины и подумали, что один из мужчин был пьян, поскольку его друзья помогали ему идти. Банда отправилась в квартиру Сваарса и некого Петра Художника на Гроув-стрит, 59. Там они оставили Гардштейна на кровати с пистолетом под матрасом, чтобы создать впечатление, что раненый и был тем, кто убил Такера. Впоследствии тело Гардштейна было обнаружено полицией.

Тело Гардстайна было доставлено в местный морг, где его сфотографировали. Фотографии и описания тех, кто помог Гардштайну сбежать из здания биржи, были расклеены по всему Лондону, около 90 детективов перепахали в поисках взломщиков  весь Ист-Энд. 22 декабря были арестованы трое подозреваемых, включая Петерса.

Пресловутая «Осада на Сидней-Стрит» состоялась несколько позже, 3 января 1911 года, когда Петерс уже сидел за решёткой в компании Федорова, Дубова и Васильевой – как видите, среди них он был единственным латышом.

В январе было проведено расследование смертей на Хаундсдитч и Сидни-стрит. Присяжным потребовалось пятнадцать минут, чтобы прийти к выводу, что Такер, Бентли и Чоут были убиты Гардштейном и другими во время попытки ограбления. В феврале 1911 года полицией были арестованы ещё несколько подозреваемых: господа Розен, Хакни, Хоффман, Мильштейн и Трасёнский. Судебное разбирательство состояло из 24 отдельных слушаний. Однако, вскоре по недостаточности улик все эти господа были отпущены на волю. Обвинение против оставшихся за решеткой Петерса, Дубова, Розена и Васильевой было передано в суд.  На процессе обвиняемых оправдали также за недостаточностью улик. В итоге получилось, что всех полицейских перестрелял Гардштейн, который впоследствии скончался от ран. Однако, если в стрельбе участвовал только Гардштейн, поскольку полисмены были без оружия, то кто ранил его самого?  

Возникает и ещё один закономерный вопрос: а где тут пресловутые латыши? По делу проходил один латыш, и то сомнительный – Петерс. Может быть латыши-бандиты укрылись на Сидней-стрит? Считается, при осаде на Сидней-Стрит в квартире находились двое -  Саарс и Соколов. Латыш, как видите, тоже один. Считается опять же, что квартиру, в которой забаррикадировались эти двое, штурмовали двести полицейских с конной артиллерией в придачу, в присутствии Уинстона Черчилля, бывшего тогда министром внутренних дел. При этом Саарс и Соколов погибли, но не в результате действий полицейских, а в каком-то неведомо как возникшем пожаре. То есть боевики были из организации «Пламя» и погибли в пламени. Британский юмор:)

Ну, это постановка, ребята. От начала до конца.

После освобождения Петерс сделался звездой лондонских салонов, встречался Клэр Шеридан, кузиной Уинстона Черчилля. Однако «на одной из вечеринок Клэр заметила, что Яков внезапно потерял интерес к очередной политической дискуссии… Причиной тому стала подруга Клэр — совсем молоденькая, тихая Мэй, дочь лондонского банкира». Женившись на Мэйзи, Петерс возглавил крупный отдел богатой торговой компании (зять-банкир признавал: "У парня бульдожья хватка").

А о чём безграмотный сын латышского батрака мог вести светские беседы в лондонских салонах? И, главное, на каком языке? На каком языке он вёл дела тестя в «крупном отделе богатой торговой компании», какими системами бухгалтерского учёта пользовался, каким образом постиг искусство делопроизводства и торгового оборота?

Давайте подумаем. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ок, друзья мои. Я гляжу, все-таки осознание того, что вчера произошло, еще пришло не до конца. Это не просто "очередной холивар в ФБ". Это была очередная точка бифуркации. И направление вектора развития в ней выбрано опять не туда. Давайте на пальцах. Теперь, начиная со вчерашнего ...
В Владимирской области ликвидирована ячейка ИГИЛ планировавшая атаку на местную войсковую часть. Сотрудники ФСБ сорвали атаку боевиков, предположительно состоявших в ячейке запрещённой в России организации “Исламское Государство” на войсковую часть во Владимирской области. Об этом ...
Путевые заметки, день 6 Сегодня я отправился смотреть знаменитый вулкан Аренал и, расположенное у его подножия, одноименное озеро. К сожалению, с погодой не очень повезло - облака опустились низко и ничего не было видно. С вулканом не повезло, ...
В последнее время среди знаменитостей стало модным раздеваться перед объективом фотокамер. Но одно дело, когда отполированные начисто фотографии потом публикуются в глянцевых журналах, по которым трудно оценить естественную женскую ...
kolobok1973 сообщает об очередном пробитии дна: На сайте «Российской газеты» креативный заголовок оперативно заменили , но кэш Гугла всё ...