Ядерное

топ 100 блогов gelena_s30.11.2019 И в продолжение о ядре личности приведу, какие этапы развития выделила Шарлотта Бюлер.

До шестнадцати - двадцати лет интенциональность дремлющая.
До двадцати пяти – диффузная.
Время проб и ошибок - до сорока пяти.
До сорока пяти - пятидесяти человек обтесывает свой путь.
Около пятидесяти кульминация или застой.
До шестидесяти пяти или семидесяти - наслаждение самоопределением и потом наступает ощущение исполненности. Или крах.
И еще: жизнь заканчивается раньше, чем приходит смерть.

И у ядра нашей личности есть такие потребности.

1. Потребность в физическом и психическом благополучии. Это измеряется спонтанностью. И если мы ее не получаем, то в старости вместо спонтанности получим деменцию.
2. Потребность в адаптации и активном познании окружающего мира. Она измеряется самостоятельностью. Я могу познавать окружающий мир без помощи других. В старости это выражается в желании самому со всем справляться.
3. Потребность в творчестве, творческих достижениях . И исполненность в генеративности. То есть, стать источником чего-то нового. Если это развития не получает, то в старости будет выражаться… как вы думаете, в чем?
4. Потребность во внутреннем порядке. И исполненность тут выражается в интегративности. Неврозы, если ты идешь вразрез со своим путем. Тоже стоит подумать, к чему отсутствие исполненности в этой потребности приведет в старости.

Еще стоит добавить, что чаще всего одна из потребностей будет ведущей и направляющей.

Как вы думаете, какая потребность вашего ядра у вас ведущая?

И кому интересно, то у супругов Ковалевых из Твери есть интересные семинары и работы на эту тему. Так сказать, актуальные выжимки из психоанализа. Надеюсь, вас не забанили в интернете. Это не про эмоционально образную терапию, но тоже очень интересно.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима еще хлопочет И на Весну ворчит: Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя… (Ф. Тютчев) А на дворе вроде как ...
Войска ОДКБ решено ввести. После этого не только казахские активы будут падать в цене, но и активы всех участников подавления бунта. Ибо чревато новыми санкциями. Ожидаю сегодня падения росрубля ...
Style Me Pretty ...
Хотел написать про дело Ильи Фарбера еще в пятницу, когда только поднялась волна общественного возмущения по поводу приговора, но передумал. К сожалению, с того момента так и не встретил ни одного полноценного материала на эту тему, не скатывающегося в политику или поиск "антисемитского ...
Новый маршрут всё составляем для покатушек. В этот раз нашли пару интересных мест, да и вообще хорошо прошло. Где-то чуть более 30км получилось, видимо. Точнее не скажу, ибо GPS у камрада пару раз глюкнул, а велокомпьютеров у обоих нет. Все фото ...