Про волосы

топ 100 блогов gelena_s29.11.2019 Комментарии к посту о принятии в себе женщины такие, что есть о чем подумать. Какой же слой недоговоренностей, глупостей, скрытых навязанных договоров, страха насилия и перевалки вины на ребенка вы привели в них!

Но поскольку пятница еще пока не кончилась, пойдем по легкому пути, поговорим о длине волос. Как раз в одном из комментариев девочке, еще совсем ребенку, попало за «типа приманивание мальчиков» косами.

В мое время и в моем детстве длинные косы у девочек одобрялись, а вот стрижки воспринимались как-то не особо. Почти всех поучали: вот школу закончишь, тогда можешь стричься.

Совсем экзотический случай приключился, когда я в возрасте двадцати трех лет на воронежском рынке от какой-то бабули лет семидесяти получила чуть ли не выговор за то, что от жары заплела две косы. Она все недоумевала, как это - и кольцо обручальное, и две косы? Надо уже узел носить! А моя стриженная коллежанка (это по-польски, если что) в свой адрес ничего не получила. Стрижка, видимо, выпадала из системы правил и традиций о длине волос, видимо.

Еще одно наблюдение времен юности: мама реально боролась с тем, чтобы я даже кончики не сильно срезала. Хотя сейчас я понимаю, что обрезала бы до попы, и было бы мне счастье: легче расчесать и мыть. Да и смотрелись бы лучше, концы же секлись!

А потом случился провал какой-то, и только когда я уже совсем взрослой женщиной пошла записаться на только появившуюся стрижку «горячими ножницами», у меня случился инсайт, целое откровение. Парикмахерша честно сказала, что «вообще-то, вам просто стоит обрезать волосы до попы, им питания не хватает на всю длину».

И вообще, с одной стороны «волос длинный - ум короткий», а с другой попробуй обрежь волосы, можно было серьезную порку схлопотать, как досталось некоторым моим клиенткам.

Другая часть клиенток до совсем зрелого возраста носит вроде как мелкую, но от этого не менее острую обиду, что в детстве стригли чуть ли не под ноль, не давали отращивать волосы совсем. Да еще многих и стригли сами, в результате полное уродство получалось.

А как вы воспринимаете свою шевелюру? Вы с ней дружите? Злитесь на свои волосы? Считаете, что они вас портят или украшают?

И вопрос на пять баллов: а вы их настоящий цвет помните?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Что такое фигня? — Вот представь себе: Багамы, солнце, океан, пальмы, виски, ром, толпы красоток... Представил? — Ага! — Вот, а остальное всё — фигня!         Из анекдота Советских времён.                 ...
Свежие данные (за 1 сентября) по численности стратегических наступательных вооружений в рамках договора СНВ: Развернутых носителей: США - 794 Россия - 528 Боеголовок на развернутых носителях: США - 1642 Россия - 1643 Развернутые и неразвернутые носители: США - 912 Россия - 911 Напомн ...
А вы замечали,что в День рождения исполняются желания? Я - нет,ни разу.До этого года. Дело было утром.Проведя подъём и сборы  в ритме вальса ,выпроводив в школу старшего и сдав младшую, я сбавила обороты и гуляющим шагом побрела домой. Cолнышко ...
Вот так это и происходит. Предательство. Я надеюсь, каждому воздастся по делам его... pic.twitter.com/j6dezF7PVB — Елена Р. (@gagara48) January 9, 2022 Ну сдай в приют, что же ты делаешь? Человек! ...
И все ж не понимаю — как на Западной Украине такие вот штуки совмещаются в одних головах с христианской религией? И нет, это не риторическое восклицание, я действительно не ...