рейтинг блогов

Яблоко назначило Шлосберга своим министром иностранных дел

топ 100 блогов maxkatz24.01.2016 Теги: Явлинский Вчера заседал политкомитет Яблока. Это такой орган при Явлинском, имеющим полный контроль, но где заседают уважаемые яблочные люди. Там принимаются основные решения в партии. Членом этого совета является, в том числе, Лев Шлосберг.

Мероприятие было закрытое, трансляцию сделать не удалось. Вот его результаты: http://www.yabloko.ru/reshenija_politicheskogo_komiteta/2016/01/24.

В целом выглядит очень хорошо: Яблоко заявило, что готово сотрудничать с другими демократами и выдвигать их и по списку, и по одномандатным округам, а «министром иностранных дел» назначили Льва Шлосберга. Он теперь отвечает за внешние переговоры.

Многие зачем-то вырвали из контекста фразу о конкуренции и стали её репостить, но это по инерции — борьба с Яблоком на нашем фланге традиционно чуть ли не важнее борьбы с Едром, передёргивания в этой борьбе совершенно такие же:

Яблоко назначило Шлосберга своим министром иностранных дел


На самом деле там, конечно, говорится:





В принятом на заседании Коалиционном предложении партии обозначены принципы, с которыми ЯБЛОКО планирует выйти ко всем потенциальным партнерам. К ним ЯБЛОКО не относит парламентские партии, а также сталинистов, националистов, фашистов, милитаристов, ксенофобов и иных левых и правых радикалов. «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР названы в документе «инструментами реализации курса Путина», ЯБЛОКО намерено бороться с этими и подобными им партиями на выборах.

Такие партии, как «Парнас» и «Гражданскую инициативу», ЯБЛОКО рассматривает в качестве своих конкурентов, но в то же время готово к тактическому сотрудничеству с ними «на основе принципов взаимной толерантности и отказа от обоюдной критики».

ЯБЛОКО приглашает в свой партийный список, а также в качестве одномандатников от партии политиков и гражданских активистов, разделяющих демократические ценности и поддерживающих европейский путь России, готовых подписать Меморандум политической альтернативы и поддержать кандидатуру Григория Явлинского на пост президента. На этих основаниях партия также готова согласовывать и разводить кандидатуры в одномандатных округах с самовыдвиженцами и представителями других партий.




Что меня беспокоит в этой истории: Явлинский очень демократичненько хочет взять всех за горло и ставит условием создания коалиции поддержку его на президентских выборах в 2018. В переводе это выглядит как «или вы меня поддерживаете, или я опять, как обычно, всё разрушу, и никто не пройдёт».
На мой взгляд, довольно странная переговорная стратегия, но уж какая есть. Она намного лучше Мосгордумовской тактики, которая звучала как «все идут в жопу, мы выдвигаем своих аппаратчиков». Ну, вообще это нормальный политический торг.

У нашего фланга два представителя на этих выборах: ПАРНАС и Яблоко. Если будут выдвинуты два списка, то точно ни один не пройдёт.
А прохождение списка это важнейший момент: фракция в Думе изменит всю ситуацию в стране, кроме того, в 2018 будет независимый от АП кандидат в президенты (пусть даже это будет и Явлинский).

К сожалению, ПАРНАС два месяца назад просто застрелился, заявив о том, что Касьянов будет лидером списка. Фракцию в Думе такой ПАРНАС нам никак не принесёт, а их борьба за госфинансирование (3% надо получить) меня совершенно не волнует.
Ну а Яблоко в декабре тоже выстрелило себе в ногу, не избрав председателем Шлосберга, но всё же не застрелилось: самое важное это не председатель, а список, который пойдет на выборы. Если они смогут собрать по-настоящему коалиционный список, который будет состоять не из собственных аппаратчиков, а из множества известных политиков, общественных деятелей и просто приличных людей, то у нас появится реальный шанс на фракцию в Госдуме.

Сейчас главные вопросы такие:


  1. Войдут ли в федеральную часть списка и на проходные места не члены партии Яблоко,
  2. Войдёт ли в федеральную часть списка Лев Шлосберг,
  3. Войдут ли на проходные места в списке конкретно ФБКшники и ПАРНАСовцы,
Когда ответы на эти вопросы прояснятся, то станет ясно, есть ли шансы на один коалиционный список на этих выборах.

После вчерашнего решения политкомитета вероятность на настоящий коалиционный список и хорошую кампанию возросла, так что лайк Яблоку

Яблоко назначило Шлосберга своим министром иностранных дел

Оставить комментарий

Alexander Gavrilov 05.02.2016 20:15
О чём думает Явлинский ...Да никогда он не будет президентом, уже никогда . НИКОГДА !
Человек хороший и умный..но не борец уже ,обьясните ему кто нибудь - пусть останется патриархом "ЯБЛОЕО " останется в памяти народаТОЛЬКО если, уступит дорогу молодым , например Шлосбергу ,Навальному и прочим, молодым и дерзким !
вольдемар 22.02.2019 20:23

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Коммерсантъ

Григорий Явлинский пригласил экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину к сотрудничеству
Коммерсантъ
В понедельник экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина в Москве проведет переговоры с председателем «Яблока» Эмилией Слабуновой и основателем партии Григорием Явлинским. «Пока речь идет только о моем профессиональном содействии партии на выборах»,— сказала она и ...

и другие »

Явлинский: Россия втянулась в войну, которая стала повседневной практикой во всем
Росбалт.RU
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Война в самом широком смысле стала нормой для России. Об этом заявил лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Петербурга Григорий Явлинский, подводя итоги года. "Россия втянулась в войну, которая стала повседневной практикой во всем. Это только ...

и другие »

Невские Новости

Явлинский подвел итоги уходящего года
Мой район
Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский подвел итоги 2015 года. Об этом MR7 сообщила пресс-служба политика. По его мнению, главными событиями уходящего года стали «убийство Бориса Немцова и тяжелейшее ...
Явлинский рисует 2016-й год год в черных краскахНевские Новости
Власть не знает, что на самом деле происходит в России – ЯвлинскийБиржевой лидер

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Топ и несколько рубашек, блузок М, по 100-200р 1. легкая полупрозрачная блузка - м, 200р 2. Пестрая блузка, М, 200 можно сочетать с предметами и этого поста https://what-2-wear.livejournal.com/35533066.html 3. Полосатая блузка, М, 300 4. Синяя ...
У Белоруссии появился шанс обновления, перезагрузки. Молодёжь не очень довольна Лукашенко, хотя у него есть поддержка именно пожилых. Слишком хорошо знают реалии. Административный ресурс, опора на сельское население, на пожилых -  может дать ему небольшое преимущество, но ...
Ура, наконец-то, итальянская виза готова! Три дня до вылета. Посреди комнаты жадно разинул пасть старый чемодан. Женька ловко скачет по квартире, стараясь не наступать на островки разбросанных вещей. Никто и не сомневался, что дадут. У Женьки же приглашение. Она познакомилась с ...
Тут в каментах френд решил, что эти (поздние, как бы вставшие на путь перевоспитания, то есть возврата к академическому реализму) картинки Эдуара Вюйара должны мне нравиться больше, чем «классический Вюйар». Помилуйте, да чему ж тут нравиться? Вюйар славен (и заслуженно) ...
Ехал сейчас на машине. 80км/ч. Впереди дед на лупатом Е-классе с прицепом. Трасса по две полосы в каждую сторону. Только решил его обогнать, только перестроился на левую полосу, как с прицепа сорвало железную дверь и весело так добануло об асфальт. Туда, где бы я ехал, если бы не ...
  • tsarevich_alexe : @EchoMskRu Прососал Явлинский своё европейство , в кремлёвских палатах...

  • SergeyUsatchev : RT @pronkofm: Явлинский говорит правильные вещи, но шанс у "Яблока" ноль, не булет консалидации всех демократических сил https://t.co/d51Ba…

  • TVklin : RT @Yabloko_Klina: В президиуме партии ЯБЛОКО Эмилия Слабунова, Григорий Явлинский и Борис Мисник (партячейка #Клин'а #МО) https://t.co/tB…

  • regirinas : Явлинский и Митрохин отказались от поста партийного лидера https://t.co/POQ3uWSQtT

  • AlexPolishkurov : RT @MishaAfanasev: Не стыдно быть в меньшинстве, стыдно быть в стаде. Явлинский Г. А

  • grishinia : @max_katz @alexdomanov Явлинский и Миша 3%? Э, нет. Уверен, это плохая идея.

  • max_katz : @alexdomanov могу накидать, но их надо обсуждать в формате Явлинский-Касьянов (а лучше Явлинский-Касьянов-Навальный-Шлосберг)

  • max_katz : @Aduchi @alexdomanov ну нет четырёхсторонней встречи Явлинский-Навальный-Шлосберг-Касьянов, а есть какая-то хрень

  • MishaAfanasev : Не стыдно быть в меньшинстве, стыдно быть в стаде. Явлинский Г. А

  • zhakupovaa : Что лучше СССР или Россия и смог ьы Явлинский нормально правит Россией?

  • rwdru : Явлинский: Без признания преступлений большевизма и сталинизма у России нет будущего https://t.co/V3tdTeX1J5

  • max_katz : @grishinia @t0sheg конечно самое важное. Явлинский, например, потому и так слаб, что не умеет вообще работать с новыми медиа

  • grishinia : @max_katz почему это сделал Явлинский? Почему не Яблоко?