Яблоки под снегом


Ах, какая была длинная и прекрасная осень! Длинное бабье лето в сентябре, плавно переходящее в бабье лето в октябре. Долгое ожидание золотой осени. И вот… Дождались! Золотая осень стремительно ушла в историю, небо захмурилось, пролилось длинным дождём, сменившимся влажным снегопадом.
А что мы ждали? На что надеялись? На календаре 25 ноября! Пора уже ситцевые платья сменять норковыми полушубками.
Но не только мы не ждали этого стремительного наступления зимы. Деревья в шоке! Они не готовы были принять на свои едва оголившиеся ветки килограммы мокрого снега. Старые и слабые от тяжести такой упали (сами утром оттаскивали с дороги огромные сломанные ветки), деревья покрепче и погибче склонили ветки до земли.
И только старые кряжистые яблони, простёршие ветки до неба, грустно смотрели на согнувшийся молодняк: слабаки! А эти монстры всё ещё держат на своих ветках не только листья, но и яблоки. Падающий под холодным ветром и снегом лист медленно планирует на землю, философски шепчет: куда спешить, осень – это ещё не зима, мороз может смениться оттепелью, снег – дождём. И зацепившись за нижнюю ветку, устраивается передохнуть. Вдруг, завтра выглянет солнце и растопит снег. На землю падать как-то приятнее, чем в сырой сугроб.
Крепко держатся за ветки и яблоки. Они золотого цвета, сочные, обдающие холодом впившиеся в их бока зубы. Осень на исходе, доживает последние деньки. Но это же не повод плюхаться с высоты на подмёрзшую землю!