"Я всегда мечтал сделать кино о живых мертвецах"

топ 100 блогов maelgon30.10.2011 "Вкусы у меня самые простецкие. Мне нравится Джеймс Бонд, «Кинг-Конг» 1933 года, «Парк Юрского периода», кое-что из Джеймса Кэмерона, просто хорошее крепкое кино. У меня нет любимых режиссеров. Вон Скорсезе сделал пару великих фильмов, а остальное-то — говно. И так почти со всеми.
У меня нет никаких планов на будущее. Глупо иметь планы. Никто не может знать, что с ним произойдет завтра. Сегодня ты женат, завтра ты разведен. Сегодня ты шуршишь деньгами, завтра ты шуршишь листьями. Сегодня ты смотришь в окно, завтра ты смотришь в могилу"
(по материалам журнала "Esquire")



Возможно, что сама дата рождения определяла предпочтения сегодняшнего юбиляра, но факт остаётся фактом: нынешние фильмы новозеландца Питера Джексона (коему исполнилось 50 лет) изрядно отличаются от тех лент, с которых он начал свой творческий путь.

Тягу к кинематографу Питер ощутил с младых ногтей, а когда друг семьи подарил юному Джексону любительскую кинокамеру, страсть эта смогла реализоваться на практике (причём будущий покоритель киноэкранов всегда обращал пристальное внимание на спецэффекты, порой достигая нужных результатов совсем малыми средствами). В 1983-м году Питер начал работу над любительским проектом "Bad Taste" - об инопланетянах, которые не прочь полакомиться человечиной, - однако по ходу работ понял, что задуманное является чем-то большим, нежели видело изначально. В 1987-м Джексон при помощи одного из друзей устроил показ ленты на Каннском кинофестивале, где фильм был принят весьма благосклонно и приобретён для показа в десятке стран.

Со следующей лентой история получилась схожей - в том смысле, что начинались "Meet the Feebles" как короткометражка с маленьким бюджетом, предназначенная для показа на ТВ, но постепенно доросли до полнометражной ленты. Анимационный фильм, который может быть расценен как весьма злая пародия на "Маппет-шоу", был впервые представлен на кинофестивале в Торонто в 1990-м году (один из критиков охарактеризовал его как: "The film is so off the beaten track that it makes Monty Python seem mainstream"), после чего был выпущен в США и Европе. Последовавшая за ним комедия ужасов "Braindead" завоевала ряд премий и стала своего рода культовым фильмом (продемонстрировавшим большое количество способов расправы с зомби), после чего Джексон обратил внимание и на другие жанры.

Основанная на реальных событиях психологическая драма "Heavenly Creatures" дала "зелёный свет" карьере Кейт Уинслет, удостоилась "оскаровской" номинации за сценарий (авторами которого были сам Джексон и его жена Фрэн Уолш) и открыла Питеру дорогу в Голливуд. В 1995-м режиссёр успел поставить псевдодокументальную ленту "Forgotten Silver", а вот дальше ему поступило предложение о сотрудничестве от Роберта Земекиса. Мистическая комедия "The Frighteners" с Майклом Джей Фоксом в главной роли стала для Питера своего рода переломным этапом: страсть к спецэффектам и кровавым историям была подкреплена весьма солидным бюджетом, к тому же хоть фильм и отснят в Новой Зеландии, деньги в него вкладывались уже американские. Однако несмотря на довольно зрелищный визуальный ряд, в прокате картина успеха не имела.

Впрочем, следующая работа режиссёра с лихвой окупила эту неудачу. Пусть копья по поводу экранизации трилогии Толкиена ломаются по сей день, трудно отрицать факт того, что "The Lord of the Rings" Джексона - одна из самых впечатляющих киноэпопей. Собранный урожай наград - одних только "Оскаров" набралось 17 штук - и долларов ("Возвращение короля" стало вторым после "Титаника" фильмом перемахнувшим миллиардную планку) позволил Питеру осуществить его детскую мечту и снять-таки римейк "King Kong"`а 1933 года, ставший одним из самых дорогих фильмов в истории кино (а сам Джексон получил почти что рекордный гонорар в 20 миллионов долларов). После этих титанических трудов Питер решил взять отдохнуть от столь масштабных постановок - следующая его лента, экранизация романа Элис Сиболд "The Lovely Bones", вышла лишь в 2009-м году и заставила многих поклонников режиссёра недоумённо пожать плечами: что отзывы критиков, что кассовые сборы оказались не самыми впечатляющими.

Чем же юбиляр занят на день сегодняшний вы и сами прекрасно знаете: в декабре следующего года после долгих (очень долгих) лет ожидания и всяческих неурядиц на экраны должна выйти первая часть - снимаемой с куда большим размахом, чем то предполагает исходная книга, - экранизации повести "The Hobbit".

              

              

              

       



View Poll: #1791132

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
..если не уже. Упал с горки и отколол кусок зуба. Не досмотрела. Залез на горку с игрушкой и пытался слезть через винтовую трубу. Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
Это не пост про гонку на трассе Каталунья-Монмело будет, а плач по поводу команды Ferrari. Как сказала Наталья Фабричнова — болельщикам этой команды надо просто принять, что команда не может бороться за призовые места, тогда хороший результат будет приятным сюрпризом. Как-то с этой ...
                      Особенно, еслиэта подворотня притаилась на вполне приличной, хотя и скучной, как таблица умножения, улице  ...
Итак,   сегодня Москва прощалась  с Сергеем Багапшем: «Возложить цветы к гробу Багапша приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проститься с Багапшем приехали также вице-премьер Виктор Зубков, глава МИД Сергей Лавров, главы МЧС и ...
...