Я в карантине одичала

топ 100 блогов miumau18.06.2020 Яна, здравствуйте!
Я все время читаю у вас в жж письма читателей, и завидую им за бурную жизнь. Даже тем, у кого она не сложилась.
У меня жизнь серая и ничего не происходит. С родителями не общаюсь, там все сложно. С отношениями все тоже сложно, и было так давно, что уже кажется, что приснилось. Конечно, я бы хотела когда-нибудь личного счастья и детей. Но пока нет никакой надежды, что на это мог бы быть шанс. Я - не особо общительная, не социальная, не харизматичная, не привлекательная. Вообще ни о чем. Забегая вперед - у меня нет депрессии. Просто мало интересная жизнь. Есть работа в офисе, ничего особенного. Небольшаяз зарплата, живу небогато, но на жизнь хватает. Живу в Москве, квартира съемная. До карантина я жила так: ходила в офис, возвращалась домой, смотрела ютюб и тупила в соцсети, читала жж, спала, ходила на работу. Прибиралась дома. Я не в восторге от уборки, и мне все равно, красиво у меня, или нет. Но я убираюсь, чтобы не воняло. И потому что боюсь, что если не убирать, заведутся тараканы. Себя мою, потому что знаю, что на работу надо ходить чистой и чесаной. На работе у нас есть столовая. Это не фонтан, но там обычная еда, картошка там всякая, гуляш, дешево, я там всегда ела. Очень удобно, думать не надо. Дома - кола и чипсы.



Как начался карантин, нас первыми отправили в хоум офис. И как-то грустно стало. Вообще ничего не осталось, кроме работы. Сижу, работаю, переговариваюсь. Перестала камеру включать на переговорах. Наврала, что она у меня сломалась, потому что неохота стало расчесываться. Потом заметила, что я и мыться перестала. Никого же нет, кому могла бы помешать моя немытость. Зубы не чищу тоже. Еду готовить мне лень. Жалко, столовки нету. Заказывать пиццу и суши мне дорого. Накупила еще больше колы и чипсов, и пропиталась ими два месяца. Живот болит, кожа на лице стала портиться. Но я не знаю, от чего - от того, что не моюсь, или что питаюсь колой и чипсами. Волосы у меня были чуть ниже плеч, я завернула в гульку и так ходила. Прямо так спала.

И вот у нас сказали прийти в офис, один раз только, на собрание. Кстати на собрании сказали, что начальству понравилось, и половину коллектива опять отправят в зоум офис. Но! Я собралась на работу, развернула волосы, а они свалялись! Что мне делать? Вы не представляете, я чесала и драла их несколько часов, они больше не разбираются. Верх расчесала. Низ свернула в какой-то опять комок, обвязала платком. Чтобы не видно было. Ну, отмылась. Кстати, зубы потемнели и больше не отчищаются. На работе я после собрания сходила в столовку поесть, так хорошо было. Нажралась картофельного пюре с котлетами. Мне так жалко, что меня определили опять в хоум офис. Коллеги кстати встретили меня не очень тепло. Но все равно я была рада их видеть, и все равно жалко, что теперь я опыть больше не буду выходить из дома, и дальше буду дичать.

Меня никогда не увлекала особо моя работа. Но это была жизнь - надо вставать, пойти туда, работать, там есть, общаться, домой. А теперь вообще от этой работы никакой радости, кроме денег. Дома я раз в месяц теперь выгребаю большой мешочище пачек от чипсов и бутылок от колы. Под прикрытием темноты, в ночи. Про парикмахеров слышала, что там сейчас как-то сложно стало. А я никогда не записывалась к парикмахерам, просто заходила в дешевый салон и просила отрезать ровно. Сейчас волосы свалялись. Я боюсь, что стричь придется коротко. Если сама постригу, наверное выйдет криво, и я стану вообще как бомж. Что делать. К парикмахеру теперь идти стыдно. Что они на меня подумают со свалявшимися волосами? Кстати, я весь карантин проходила в одних штанах и майке, в них же проспала в одной и той же постели.

Вернулась в хоум офис и опять не моюсь, не чищу зубы. Думаю, а может просто обриться на лысо? Все равно я и голову не чешу и не мою, так хоть сваливаться будет нечему. Но мне нечем бриться, я даже не знаю, чем это делают. Знаю только, что ножницами нельзя, будет лесенкой. Хотя, какая разница.

Яна, как заставить себя хотя бы мыться и прибираться? Как наполнить свою жизнь хоть чем-то кроме работы, сна и поедания чипсов? Почему мне все равно, как я выгляжу?
Я даже не знаю, в чем мой вопрос. Я просто понимаю, что по меркам всех людей я явно ненормальная. Как стать нормальной?

***

Здравствуйте!
"Ненормальная" - странное такое слово. Но да, скажем там, образ жизни, который вы описывается. в большинство рамок "общепринятых норм" не вписывается. При этом вы, как бы, функционируете. Ведь вы работаете и обеспечиваете себя. Когда надо было ходить на работу, вы достаточно адекватно себя вели, чтобы не вылететь с работы. Причесывались, умывались и надевали чистую одежду. Так что можно сказать, что базовые вещи все на местах. Ну да, все, что можно было бы назвать "лишним" или "дополнительным" к самому необходимому у вас "отсохло", как только перестало быть нужным, чтобы не потерять работу. Для себя вам это просто не нужно.

Я сначала подумала, что да, как-то это... ну да, чего-то не хватает. Большинство людей получают какое-то удовольствие от того, что как-то симпатично стригутся, причесываются, моются и надевают на себя симпатичную одежду. Потом подумала, что, может быть, это - мои домыслы? Это я так думаю и чувствую. А моет быть половина людей это делают только потому, что от них этого ожидает общество? А убери из их жизни работу и выходы в свет - они бы так и жили в одной футболке? Так что, в принципе, да. Полему нет. Если вам удобно обрить голову, чтобы с ней не возиться - почему нет. Многим девушкам, кстати, идет. Кстати, если таки решите спасать волосы, есть рецепт: выливаете на сухие волосы полбутылки кондиционера. Так часто даже очень страшные колтуны можно расчесать. Узнала я этот рецепт от тяжело болевших. У лежачих пациентов длинные волосы сваливаются гораздо быстрее, чем можно было бы подумать. Если вам очен стыдно, можете пойти в парикмахерскую, и сказать, что у вас волосы свалялись, потому что вы болели. Впрочем, я думаю, что это совершенно не имеет никакого значения, что о вас подумают парикмахеры.

В Германии то, чем стригутся "под ноль" называется грумер или триммер. И стоит оно примерно столько же, сколько и стрижка. Так что можно заказать это чудо через итнернет, и остричься под ежика дома.

В остальном - я думаю, что внешний вид - это личное дело каждого, и, если оно вам не нужно, значит не нужно. Я не знаю, как от этого прицельно вылечиться. Не факт, что у вас депрессии нет. Возможно, психотерапия помогла бы вам разобраться, почему вас совсем ничего не хочется, кроме самых необходимых для выживания вещей. Но вот здоровье - штука очень драгоценная. Если оно полетит, будет очень плохо. Можно стать вообще нетрудоспособной. И многие лечения - очень дорогие. Чего стоят одни зубы. Их бы, все-таки, лучше чистить.Занимает это три минуты. Даже если не нравится, хорошо бы это внести в список самых необходимых дел. Раньше вы это делали для коллег, а теперь - заставьте себя делать это, чтобы зубы не развалились. Вы ведь наверняка знаете, сколько стоит любое зубное протезирование. Не говоря о том, что лечить и восстанавливать зубы - это долгий процесс, треубющий много вложений, времени. дисциплины и терпения. Зачем вам это?

Про еду - можно заработать себе и гастрит, и язву желудка, питаясь только колой и чипсами. Ладно, не хотите готовить - купите себе хотя бы овощей, которые можно есть сырыми, и творога, или чего-нибудь такого. Обычный хлеб с маслом, сыр, творог, йогурт, - и то лучше, чем все время одна и та же сухомятина. (Совсем не полезная.) Если лень даже делать чай, пейте воду. Она не вредная, и можно, кстати, и теплую воду пить. (Я вот холодную воду не пью даже летом, в спортзале и в городе всегда пью теплую водичку, привыкла и мне так хорошо.) Можно и какие-нибудь еще напитки купить, которые питье не заменят, но хоть не такие вредные, как кола. Пейте иногда молоко, или какой-нибудь заменитель молока из сои, овсянки, кокоса, или что там еще есть.

Ну и не мыться и не менять одежду - тоже вредно. Начнутся какие-нибудь прыщи и нарывы на коже, будет больно и проблематично. В общем, я выступаю за то, чтобы вы поберегли свое здоровье, и хотя бы уговорили себя делать самое необходимое, чтобы не заболеть. А то развести тараканов дома вы боитесь, а что здоровье пойдет под откос - нет?

Все остальное (включая возмоожную депрессию) иногда лечится ежедневными прогулками. От них прибавляется энергии, впечатлений, вообще все мобилизуется от движения. Пациентам, у которых совсем все плохо, рекомендуют гулять хотя бы 5 км в день. Это где-то минут 45 бодрым пехом. Попробуйте. Может быть от этого как-то прибавится немного энергии и интереса к жизни. И мотивации, чтобы хоть чем-то заинтересоваться и увлечься, попробовать. (Из того же, что вы на ютюбе видите - вы же наверняка там встречаете и девочек, делающих макияж, прически, ногти, красивые одежки видите, хобби всякие, приготовление вкусной еды, творческое.) Ну и я бы таки посоветовала сходить к врачу. К эндокринологу (что-то больно все у вас вяло и печально.) К психиатру (а вдруг таки депрессия?) Если есть возможность - к психотерапевту. И вообще, вы небось и к врачам не особо много ходите - проверьтесь у гинеколога. Это в любом случае надо делать периодически. Заодно пусть он гормоны проверит.
Желаю вам найти снова вкус жизни и интерес к чему-нибудь! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О «Восстании 14 декабря» …Мы уже упоминали о «Восстании 14 декабря 1825 года» – однако, как ни крути, по новому стилю, оно случилось 26-го – потому поговорим об этом  событии сегодня. …В советской историографии декабристы, само собой, почитались героями – но при ...
Намаскар! Все вдруг бросились обсуждать преемника президента. Ребята, вы чего?! Вы что, забыли? У нас же демократическая республика, кого многонациональный российский народ выберет, тот и будет ...
Пуста и бессмысленна жизнь в окружении подкаченных поп. Всё дело в гордости, с которой обладатели и обладательницы упругих ягодиц сообщают о количестве часов, самоотверженно проведенных у станка. Я иногда поддаюсь всеобщей истерии и начинаю думать, что они за тем станком делают что-то оче ...
Прилетели мы в Вену. Запишу всякое, пока не забыла, мало ли кому пригодится) Если вы норм относитесь к общ-му транспорту, то от аэропорта ходит автобус и поезд. Сейчас вроде в транспорте нужны маски, но мало кто носит. Поезд от аэропорта .08 и .38 каждый час между 6.08 и 23.38. Ехать ...
Обиделся. Не забыл, ливерная колбаса. И не простил. Видимо достал немчик дядю Серёжу, он и вписал внуку эсесовца, с левой. Дядя Серёжа он такой, если человек дебил, то он так ему и скажет. ...