Я умирала

топ 100 блогов littlehirosima07.04.2020 Я умирала много раз.

Умирала в снегах Хибин, голодая больше недели, отморозив пальцы на ногах и слушая сходящие рядом лавины, когда нас искали поисково-спасательные отряды МЧС. Умирала от страха пересекая границу с ЛНР зимой 14го. Умирала, увидев залпы орудий в поле, когда мы на машине ехали по ночной трассе Донбасса и не знали куда бьют орудия. Умирала, когда за рулем на 120 км в ночи влетела в отбойники. Умирала, когда мы в приграничной "серой" зоне заехали на машинах "не туда", и оттуда вывалили военные с автоматами.
Я походя, в нескольких словах, упоминаю самые глубокие и серьезные переживания, которые полностью меня изменили как личность. Это было очень страшно и ничего героического в этом не было. А скорее было больше глупости и дури, и виновата во всем сама.

Я умирала много раз.
Смерть от этого не стала ощутимее. Почувствовав её рядом, понимаю, что она просто есть. И это то, что случится с каждым из нас.
Смерть - удивительная и парадоксальная данность нашего бытия. И, кажется, нет ничего более таинственного в жизни, чем она. Её данность, неизбежность и пугающая неизвестность, связанная с ней.
Современное общество живет тем, что пытается сделать всё, словно бы смерти нет. Мы этакие бессмертные. Лечимся, берем ипотеки, прожигаем время. Некий кодекс неупоминания. А впереди жизнь вечная здесь, надо лишь поднажать, поработать и все будет.
Сакрализация и мистификация смерти, увод её из пространства обыденности. Как говорил когда-то Эпикур - "когда она есть, нас нет. Когда мы есть, её нет". Человечество и пытается жить именно так, а настоящая пандемия коронавируса - манифестация этого процесса.

Всю нашу жизнь - рядом с нами постоянно происходит страшное - войны, угнетения, террористические акты, насилие. Но они где-то там, от этого, их словно бы и нет в нашей личной ячейке. Мы "в домике". Страх появляется тогда, когда наш домик ломается и смерть приходит на порог. Прямо сюда. Не в Зимбабве или Донбассе. А вот здесь, оказывается прямо тут, разлита в воздухе смерть. Причем совершенно неважно насколько она реально может настать. Главное, что реальна в голове людей. От этого, она более ощутима, чем тысячи умерших от голода где-то в Африке.

Начался потрясающий хаос захвата наших домиков - списки умерших от пандемии в газетах и тв. Постоянные статьи и разговоры о несправляющихся крематориях, колоннах машин с трупами. Фотографии врачей, статистики, графики. Страхи и психозы. Призыв, обвинения, споры о реальности и причинах. До хрипоты, до слез, до ора. Люди ссорятся, кто-то пишет доносы, кто-то негодует, злится. Кто-то просто игнорирует все, а кто-то сублимирует. На фоне этого, начинается откат - тысячи смешных роликов и онлайн марафонов, как провести с пользой карантин. Карнавализация смерти, отказ и отпугивание её. Изоизоляцией, рецептами, онлайн курсами, роликами. А маски стали носить сакральную функцию, как когда-то и случилось с веницианскими. Защита от смерти буквально и символически. А отказ их носить, многими стало восприниматься как этакий манифест. Все словно бы в аффекте, опьяненные измененной реальностью.

Все это уходит корнями лишь в страх смерти, который пришел и постучался к нам всем. Тук-тук!
И мы, словно бы не было тысячелетий опыта человечества, как чистые листы заново, в миллионный раз переживаем человеческую ничтожность. Свою собственную ничтожность, боясь её принять.
Боясь принять свою конечность, когда наших драгоценных "я", таких вот потрясающих, исключительных, больше не будет.

Я умирала много раз.

Очень пафосный манифест, берущий на себя много. Но тем ни менее, побывав в хосписах, услышав и протащив через себя сотни историй людей переживших настоящий ад, я не перестала бояться смерти. Я также, как и все, цепляюсь за свое бренное тело. Но еще знаю, что важнее смерти лишь жизнь и то, КАК мы её проживаем.

Именно это "КАК" и определяет наше бытие.



Я умирала

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередной двуручник из Брауншвейга, датируется примерно 1580 годом. Длина 1820 мм. В общем-то типичный двур из Брауншвейга, которых было изготовлено с 1570 по 1600 год по заказу Юлиуса Брауншвейгского около 200 штук. Эти мечи были заказаны курфюрстом для своей пешей гвардии. Все ...
Члены ГКЧП Борис Пуго (слева) и Геннадий Янаев 22 августа 1991 года погиб при весьма странных министр внутренних дел СССР Борис Пуго. Он входил в состав ГКЧП, и сразу же после его смерти поползли слухи о том, что он был убит. Пуго — потомственный коммунист. Его отец — из латышских ...
ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ОНИ НАС ВОСПРИНИМАЮТ Мне попал в руки вроде бы бесхитростный, но натурально ошарашивший меня документ. Вторые сутки пребываю во внутреннем раздражении, не зная, на ком сорвать злость. Верней, я как раз знаю на ком, но есть проблема: эти люди очень далеко. Ох, я бы ...
Мир не стоит на месте. Развивается наука, меняется культура и меняется человек. С пришествием Спасителя люди получили новые заповеди, основа которых любовь и жертвенность к ближнему.  И вроде как все с этим согласны, все уважительно относятся ...
...