Я "убила" отца чтоб оживить сына

топ 100 блогов laragull20.01.2023 ̷д̷о̷с̷т̷а̷т̷о̷ч̷н̷о̷ ̷л̷и̷ ̷в̷а̷м̷ ̷к̷л̷и̷к̷б̷е̷й̷т̷н̷ы̷й̷ ̷з̷а̷г̷о̷л̷о̷в̷о̷к̷̷
"Лара, здравствуйте.

Огромное спасибо за все ответы на все письма, которые мы видим в этой рубрике. Удивительно, что даже в тех случаях, когда описываемая проблема - явно "не твоя", в ответе все равно находишь что-то созвучное или нужное себе.

Почти месяц пытаюсь сформулировать свой вопрос и всё как-то криво получается, как мне кажется...

Вводные - мне 50+, замужем, живы мои родители, сыну от первого брака 30 (не женат и без детей). Сын очень самостоятельный, и я на нем никогда не висела эмоционально, я в целом не детоцентрична. Отношения внутри семьи очень теплые.

Я весьма реалистичная и практичная, без склонности к эзотерике и проч, не верующая и не религиозная. При этом живу / стараюсь жить по христианским заповедям, т.к. они представляются мне правильными и "экологичными". Вот это вот "расширять пространство добра" и всё такое.

Можно сказать, что я часто молюсь, если использовать понятные слова. Для меня это выглядит скорее как выражение моих мыслей, нежели как классическая молитва, тем более, что я не обращаюсь ни к богу, ни к какой-то другой конкретной сущности. Безадресная благодарность за красоту, которую вижу, например. Или просьба смягчить сердце, помочь принять, и т.д..

Очень часто в таких монологах я благодарю за то, что всё в моей жизни в итоге складывается так, как действительно лучше мне (хотя поначалу так и не кажется) и за то, что тяготы, которые встречаются - посильны.

Думаю, для меня все эти слова - способ структуризации, осознания себя, оформления чувств.

Так сложилось, что к текущему моменту у сына не осталось ни одного родственника со стороны отца. Буквально в течение пяти лет умерли все близкие - отец, бабушка-дедушка, сестра бабушки, ее сын. У всех были "объективные" причины для смерти (тяжелые болезни, алкоголизм...), но практически все ушли действительно преждевременно (в том числе и в 40, 50 лет).

Отец сына ушел последним, в декабре, не дожив до 60. И меня накрыло.

Между нами и родными по отцу не было особо близких отношений, то есть это не горе от потерь. Это реальный страх, что по отцовской линии всех как будто выкосило и как будто теперь "смерть идет за моим сыном".

И я не могу теперь "говорить эти свои слова", потому что внезапно провалилась в голимые суеверия - последние несколько месяцев я часто думала о том, что сын, привыкши к свободной холостяцкой жизни, впал в какое-то отрицание ценности тесных человеческих отношений (свойственное многим в одиночку живущим людям) - отрицание любви, семьи, "всё это только тяжелая ноша и проблемы" и проч.

И "просила", чтобы у него "открылись глаза".

И вот в декабре умирает его отец. И у сына реально открылись глаза, потому что для него это было тяжелым ударом, он не понимал, что отец давно был обречен. Наша поддержка действительно показала сыну, насколько важны теплые родственные отношения, любовь, сочувствие. Он как будто расколдовался.

А я не могу выкинуть из головы вот эту несуществующую связь - ну ты же просила? Получи!

И теперь я не в состоянии сказать ни одного слова.

Внутри меня в жесткой сцепке кипят два суеверия - вот это "смерть идет за моим сыном" и "сбывается то, о чем я говорю".

Я боюсь благодарить за "посильность тягот" - потому что боюсь, что возможная смерть сына - это тоже будет посильная тягота, вряд ли я прям вот инфаркт на месте получу, придется пережить и жить.

Как бы я ни формулировала фразы - в каждой мне кажется что-то потенциально опасное, что может сложиться в результат, полученный каким-то извращенным образом.

Я чувствую, как слова пережимают мне горло, душат, давят, но не могут вырваться, потому что сразу наступает такая реакция, как когда что-то страшное увидишь или подумаешь - нет-нет-нет, чур меня, чур! И думать обо всем этом я, естественно, не могу тоже. Отрефлексировать это - тоже блок.

Если раньше моя любовь к сыну выражалась в том самом "у него все хорошо и слава богу", то теперь меня чуть ли не постоянно колотит как маму загулявшего ночью подростка (замечу, что когда он был подростком - тогда у меня ничего подобного не было), теперь я начала бояться буквально всего и это "всё", конечно же, приводит к мысли о смерти.

Я попала в совершенно несвойственное и незнакомое мне состояние - состояние какой-то вязкой, тупой, безмозглой первобытности, в котором нет никаких опор и никаких доводов рассудка, только "неведомые темные силы, которые, может быть, удастся умаслить, но скорее всего - нет".

Как выйти из этого, Лара?"

О Т В Е Т

Когда психика так загоняется, то доктор по психике выписывает препараты в помощь, чтобы расглючило.
Это первое.
Второе - не менее важное для вашего типа личности - это не дать рухнуть духовной картине мира, но придать ей дополнительное измерение.

Вы слишком умны чтобы примыкать к известным религиозным форматам, в относитесь к тем людям что сами первыми во все века открывали для себя связь с трансцендентным не через традицию как все, а глубоко лично.
И поклонялись "неведомому Богу" на пределе искренности.
Похожий метод поклонения когда-то назвали "апофатический": Бог - не то и не это, он - сверх-то, сверх-это, Бог не такой, Он - сверхтакой, Он не определяем, ему пределов нет. Как ни назови, как ни скажи - всё не то.
Апофатики, исихасты - ваши духовные родственники.

Но задолго до их практик трансцендентного, апостол уже зафиксировал трудности, подобные вашим, когда попал в ловушку собственных ритуалов из слов. И записал:
"... мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными".

Не бойтесь, пожалуйста, нет коварной магии слов для чистых сердцем. И вообще стоит могучий фильтр на весь наш лепет вверх, иначе космос давно был бы сожран хаосом.

Не вы своими словами вызвали смерть отца вашего сына. Не возлагали на вас такого могущества. Вы не уста судьбы. Вы обычный в своей малости человек, пытающийся исполнять духовную беспримесность и одновременно искать духовного блага своим близким. Никто вас не запирал в карцер горделивой вины. В этом карцере только три стены и воздух вместо четвертой.

Когда вы говорили что-то вверх - всякие спасибы, всякие любования красотой мира - разве вы не ощущали порой, как перехватывало дыхание и срабатывал клапан-ограничитель слов, и запускалось состояние безмолвной невыразимости? вот это и есть то, что апостол обозначил словами "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными".

Так происходит с каждым, рожденным от Духа/от трансцендентного. И неважно что сам человек считает себя неверующим потому что его отвращают готовые форматы религиозности. Связь "человек-Бог непосредственна изначально, была и есть и будет - ну если только сам человек не решит иначе, и не выберет легитимный или нет буфер.

Теперь про ваши "неведомые темные силы" которые вы ощущаете сейчас: не факт что именно их ощущаете - думаю, просто исказилась ваша картина мира и непривычные контуры ее вы принимаете за темные силы,
так в детстве в полутьме принимаешь за чудище какую-нибудь груду вещей на столе;
как быть с этим ощущением - никак, оно само себя выправит, а ваше дело - повторять себе "я не знаю на самом деле о чем молиться как надо, но раз
Сам Дух ходатайствует за меня воздыханиями неизреченными, то на это и положусь, пока буду плакать и бормотать бессвязно всё что меня мучит, мои сомнения, мои подозрения, и буду ждать и просить чтобы в голове восстановился порядок, а в душе - мир".

Бог/Трансцендентное - как ни назови - принимает всерьез нас, а не наши слова или знаковые системы. Принимает всерьез "помышления и намерения сердца". Судит их, а не исполняет. А потом переформатирует наше знание о себе и Нем. в процессе переформатрирования очень сильная турбулентность - вот как у вас сейчас.
Но потом полет продолжится в обычном режиме.

P.S. и тералиджен у доктора я бы попросила) ну или что там у него есть
____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях Игорю Сечину продлили срок полномочий во главе компании Роснефть еще на 5 лет. Думаю, что стоит подвести некий итог его 8 летнего правления. Начнем с самой дорогой и самой провальной сделки. В 2013 Роснефть купила ТНК-BP за астрономические 61 миллиард долларов. Роснефть ...
Насколько я понимаю, сегодня круглая дата: 22 июня 200 лет назад Наполеон объявил войну России. То есть юбилей начала Отечественной войны 1812 года. Что-то я не вижу в программе ни одного канала телевидения ничего на эту тему. В ночь с 23 на 24 июня 1812 ...
"А поставьте, пожалуйста, ту песню, что "Queen" написали для фильма "Богемская рапсодия!" Из заказов в музыкальной радиопередаче, 2019 год. Год: 2018 Режиссер: Брайан Сингер Скажу сразу - я не из поклонников группы "Queen". Я знаю, что они были, есть и будут. Знаю их ...
Многие из ЖЖ ушли, это очень грустно - любимая лента коротка, всего на одну трубку кружку кофе. В такой ситуации кто-то идёт на главную страницу, а там - о, ужас! В основном - грязное бельё, тела, низкосортная политика, пошлость. Не, не моё...     Я, заскучав, увеличиваю ...
Без Олеговны голодаю и скитаюсь. Вчера искал чистые носки, не нашел, пришлось купить новые. Сегодня на завтрак творог и кефир, хорошо, что хоть с черникой. А всякие кофе с круасанами, по которым я скучаю, вредны для фигуры и провоцируют нарушение обмена веществ! Всех люблю, всех целую, ...