Я сшила покрывало

топ 100 блогов mama_gremlina27.02.2018 Собрала вчера комплименты в инстаграмме, решила и сюда тоже выложить.

История длинная. Первый и главный факт: я не умею шить. Ой, да какое там не умею - я не шью. Последний раз шила руками, поднимая стрелку на колготках в позднем студенчестве и раннем безденежном браке. Последний раз шила на машинке (которую надо было крутить руками) в школе на уроке домоводства. У нас в семье все шьет Макс, а я впадала в панику, когда надо было пришить Даньке шеврон. В реальную панику с дрожью в руках и онемением организма: я не умею, я не люблю, не справлюсь, мне страшно, отстаньте.

Второй факт: у меня нормальное абстрактное и пространственное мышление, я могу развернуть и свернуть мысленно объемное тело любой формы. Ну это понятно, оно же математика.

Третий факт: серый диванчик, на котором сначала спал Игорь, отлично вписывается в нестандартный рельеф комнаты, мы его несколько месяцев такой искали в свое время, но не вписывается в цветовую гамму. А другой купить было нельзя: он такой один был. Не страшно, подумала я при покупке: я умею пространственно думать, а Макс - шить, мы эту проблему победим. Придумала в голове покрывало, рассчитала и купила ткань, которая поместила бы диванчик в тренд.

Четвертый факт: Максу идея не понравилась. Он, оказывается, не любит покрывала. Но так и быть, ради меня... Но потом. Когда-нибудь.

Пятый факт: через два года после покупки ткани на этот серый диванчик некто, не будем называть имен, уронил утюг с гладилки... Хорошо, что с краю. Если положить туда подушку, то очень даже ничего, а без подушки неэстетично.

Тянуть дальше было некуда. Я записала создание покрывала в генеральный план на эти два месяца и начала пинать Максима. А он то со срочной работой. То я заболею, а он с детьми и по дому. То дети заболеют и лежат на этом диванчике, спят. То все здоровы: в Туутари надо срочно ехать...
В общем, за три дня до окончания срока планирования я поняла, что Макс шить не будет. А план горит. Я тут как раз заодно очередной раз поправилась (кажется, на этот раз грипп был, но об этом отдельно, наверное), а у меня после выздоровления всегда депрессивный период маниакальным сменяется, в пиковой форме. Я сначала все документальные долги перед аккредитацией выплатила, потом всю кухню перемыла внутри и снаружи, и, взглянув на список дел, висящий на стене, решительно достала из кладовки Максову швейную машинку.

Электрическую! Инопланетянскую! Практически техника чужих. Её мама когда-то нам подарила моя. Я её руками крутить, а она крутит палочкой на корпусе, а иголкой не дергает. Паника. Я её включила, давай педаль нажимать, а она крутит палочкой на корпусе, а иголкой не дергает. Двойная паника. Я читать инструкцию, а она вообще ничего про это не пишет. Я тогда читать инструкцию сначала, а там сначала про включение (с чем я и без инструкции справилась), а потом про намотку ниток на шпульку. Боже, какие слова! Шпулька! У меня есть из детства резиновая игрушка-кошечка Шпулька. Назвала её по мотивам стихотворения про "А у Шпульки глаза раскосы, и в каждом глазу по вопросу" - я плакала, рассказывая его наизусть (и сейчас могу, и рассказать, и поплакать), но это я отвлеклась. Так вот. Была у меня трусливая мысль не наматывать нитку на шпульку. Но из нижней части машинки торчала черная нитка, а покрывало светлое. Подумаешь - подумала я. Ну будет одна нитка черная, другая белая. Градиент и смешивание цветов, все такое. Но потом взяла себя в руки и героически вытащила шпульку с черной ниткой из недр адской машинки. Сама в шоке от героизма, сижу и думаю, что же я наделала, как же я дальше буду жить и что со всем этим делать. Но потом снова взяла себя в руки и стала читать инструкцию дальше. В общем, со второй попытки я намотала на чистую, найденную в кармане чехла, шпульку белую нитку и с третьей попытки засунула её обратно в недра.

Дальше больше! Дальше надо было вставить верхнюю белую нитку! Вместо черной. О, это был достойный пера средневекового менестреля подвиг. Я скромно умолчу о подробностях. Но я это сделала. По инструкции. У меня до сих пор дрожат от ужаса гордости руки, когда я это вспоминаю. А потом я нажала на педаль... а она крутит палочкой на корпусе (теперь я знала - это для намотки шпульки), а иголкой не дергает.

Проштудировав всю инструкцию слева направо, справа налево и по диагонали, я таки нашла в одном месте вскользь упоминание о переключении рычага. Нашла его и переключила. Иголка пошла! Нитка из иголки вытянула нитку из шпульки (как в школе! как в школе! слезы умиления текли по моим щекам, когда я вспоминала те ощущения из шестого класса), я профессиональным домоводским движением сделала кончики ниток одинаковой длины: обрезчик ниток оказался на том же самом месте, что и у школьных машинок, и это было приятный момент узнавания. И приготовилась шить.

Разрезала ткань. Подвернула, разгладила. Сметала руками. Василиса и Игорь внимательно за всем этим наблюдали и активно пытались помогать. Примерила на диван. Переделала. Засунула в машинку и сшила.

Я сшила покрывало.

Я герой!!! Подробности позже


https://instagram.com/p/Bfqf5P-HYlK


Засим откланиваюсь и с чувством собственного восхищения отбываю на работу, там вчера аккредитационный эксперт приехал, поеду, послушаю, как дела. Машина уже согрелась, чай выпит, старший в школу ушел, остальные спят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте, кто это на пляже? Малин Акерман (33 года) пару дней назад во время отдыха в Майами. ...
Лучше бы, как сейчас подумала, вынесла ковры выбить. Кстати, их еще выбивают на снегу или уже нет? ...
Нет, я не льстец, когда царю Хвалу свободную слагаю: Я смело чувства выражаю, Языком сердца говорю . Александр Пушкин " Друзьям " « Пушкин занимал антиукраинскую позицию , зачем нам его имя? Уберите его имя с нашей улицы. Ее можно назвать именами Бандеры, Шевченко или кого-нибудь ...
Кому что — по желанию. Фарш свино-говяжий. Грибы — шампиньоны. На гарнир ...
Оказывается в СССР катастрофически недофинасировали ЖКХ. Из-за этого сейчас всё в РФ разваливается: Очень страная логика, противоречащая фактам, но удобная для того, чтобы ничего не делать. Еще Путин откуда-то взял гигантскую цифру капитального ремонта в 50-70 млн. кв. метров ежегодно. Э ...