Я счастлив - значит я ненормальный?

топ 100 блогов miumau20.07.2014 День добрый Яна.
Пишу вам в рубрику "Вопрос-ответ", хотя и несколько не по профилю, но я объясню в чем дело.
У меня все хорошо. Нет, ну совсем все. В том смысле, что я счастлив.



Не как-нибудь от кофе до постели, а перманентно. С утра и до следующего утра.
Хотя не особо в курсе, что там во время сна.
- Не бывает, - скажете вы, - всегда бывают черные полосы.
Ну да, бывают. То радикулит, то изжога, то пробка на дороге. Но ничего не мешает мне ощущать счастье в каждую минуту.

Звучит неубедительно?
Но Вы же можете насвистывать веселую песенку во время чистки унитаза или выдергивания бровей (уж и не знаю, что есть самая болезненная регулярная процедура в быту). Вот и я живу, ощущая радость в параллельных, не пересекающихся с процессами боли, усталости, голода нитях. Мурлыкаю песенку своим чередом.

Было ли у меня настоящее горе? Настоящие болезни? Заботы? Богат ли я? Кто за меня моет посуду?
Всего в достатке. Я самый обыкновенный, среднестатистический человек - "офисный планктон". Ничего примечательного. Жена, трое детей, машина, газонокосилка, отпуск с палаткой.
Мне сорок и я накопил достаточно страниц мемуаров и листов в больничной карте.

Травка?
Нет.
Водка?
Брр. Лучше немного Массандры для удовольствия.

В Канаде недавно из тюрьмы выпустили человека. Он отсидел восемнадцать лет и только недавно вскрылись факты, в его пользу. Его обвиняли в жестоком убийстве и дали пожизненный срок. А теперь он свободен. Так вот человек в интервью сказал, что нисколько не сожалеет о потерянных годах. По его словам - тюрьма оказалась самым ярким и полезным впечатлением в жизни. Он счастлив, что обычное существование прервалось и он получил шанс переосмыслить свою жизнь.

Этот человек потерял "все", как можно подумать. И все таки был счастлив.
Я не терял ничего. И тоже счастлив. Значит даже самый безногий, одноглазый, глухой и брошенный всеми тоже может испытывать счастье независимо от потерь.
Вроде бы все просто.

Теперь. Зачем я пишу в вашу рубрику?
Да, правильно, это письмо, собственно, не вам, а вашим посетителям.
Я с удовольствием читаю вашу ленту. Она зажигает задором. Для меня - это подпитка творческого фонтана.
Но очень поверхностно пропускаю письма в студию.
С одной стороны рубрика "вопрос-ответ" это кладезь сюжетов для романов, с другой затягивает желанием помочь, но прекрасно знаю, насколько такой опосредованный способ малоэффективен.
А тут занялся изучением отношения окружающих к счастливому человеку. Собираю материал.
Помогите, пожалуйста. Ваша публика хорошо откликается на необычные вопросы. Думаю и вам и им будет интересно обсуждение.


Вопросы:
1 Считаете ли вы, что я реальный? Есть ли в вас вера, что такое бывает? Что это не придумано, не выдавлено из пальца? Что в моей жизни должен же быть какой-то изъян?

Если ответ на первый вопрос был отрицательный (значит все правда), то второй вопрос:
2 Считаете ли вы, что проблемы описанные в "письмах в студию" настолько реальны, как их хотят изобразить авторы? Настолько ли велико их горе, страдание, жажда помощи из зала? Чем привлекают к себе такие люди, что хочется помочь?

В случае положительного ответа на первый вопрос то два вопроса:
3 Комфортно ли вам рядом с полностью счастливым человеком, если вы допускаете такого в природе, и, может быть, такой есть среди ваших друзей.
4 Что вам самим мешает быть счастливым?



PS. Яна, огромное спасибо за ваш журнал.

***

Здравствуйте!

1 - Да, я вполне верю, что вы реальный - почему бы и нет? Да, бывает, видела. :-) Я не думаю, что в вашей жизни есть какой-то изъян, или что-то не то. Знаете, я знаю несколько людей, у которых нету никаких проблем. Вот честно. ну да, есть мелкие проблемы у всех - но из них состоит соль жизни, я это считаю не проблемами а разнообразием в жизни. Ну да, в каждый новый день надо решать задачу - пойти на работу, отвести ребенка в сад, поужинать вечером с семьей. И периодически жизнь предлагает еще какие-то отклонения от этого плана - машина сломалась и надо позвонить в страховку и сделать три новых телодвижения, чтобы ее починили. Т.е. это я называю жизнью без проблем. И вот такие люди -с такими вот жизнями - самые несчастные на свете. Они чуть ли не каждый день рыдают навзрыд, потому что ах жизнь так ужасна и несправедлива. В каких-то мелочах, которые на мой взгляд даже 10 секунд внимания не стоят, они (совершенно искренне!!!) видят прямо все зло и невезение мира, направленное лично на них. И во всемирный заговор верят - что все их недолюбливают, недооценивают, не понимают, не поддерживают и вообще. Вот всем легко - а против них все сговорились. И вот это все - со 100% верой. Т.е. они в это настолько верят, что они действительно несчастны, они прямо действительно щущают все эти несуществующие проблемы! И поэтому эти проблемы как бы существуют - ведь человек реально бьется в истерике каждый день.

К чему я это - если для человека возможно в абсолютно любой жизненной ситуации, ив любом положении, быть глубоко несчастным, то почему нелья с таким же успехом быть абсолютно счастливым? Опять же при любом раскладе и в любой ситуации? Это ваше счастье или несчастье, по сути, существует в вашей голове. Я как-то писала, что каждый человек, по сути, каждое утро сам выбирает. где он просыпается -в раю или в аду. Вы выбираете просыпаться в мире, где все хорошо. И это замечательно. При этом даже не важно, сколько у вас разных бытовых проблем. Вы счастливы.

2 - Да, считаю, что проблемы всех пишущих в студию - реальны. Опять же - даже если фактически "проблема существует только в их голове" - им больно по-настоящему. Более того - это действительно так, что безвыходные ситуации обычно именно таковы, потому что человек их такими видит. (Ну, не считая совсем уж банальных примеров, когда человека сложили в бочку и выбросили в море, или он сидит в тюрьме, или что-то такое) :-)) В абсолютном большинстве случаев, описанных в вопросах-ответах, выход есть. Просто автор либо его не видит, либо не хочет видеть, либо видит и так боится, что не решается поподробнее о нем подумать. (А если бы подумал, то понял бы, что всему ужасу есть предел, и даже самый ужасный вариант - не так ужасен. и любой вариант выхода из ситуации можно пережить. если только на это решиться). Так вот - в жизни многих людей есть такой момент, когда они еще не готовы прямо взять и выйти в открытую дверь, но что-то им подсказывает. что какой-то выход должен быть.
Вот именно в этот момент имеет смысл делиться своими переживаниями со здравомыслящими людьми и получать дельные советы. Потому что такие совету могут сильно ускорить этот выход. Когда человек уже готов искать решения, но еще не знает. где, ему могут очень удачно подсунуть советы и мысли, которые очень помогут. И они это чувствуют. Поэтому идут и спрашивают - там, где есть шанс получить много разных ответов.

Отчасти, конечно, еще и потому. что уже почитали истории других людей, и сами удивились неожиданным ответам других читателей. Либо сами увидели, что в этой ситуации они бы знали ответ - а вопрошающий - не знает.

Мне самой еще очень интересно вести эту рубрику, потому что я сама несколько раз была в такой ситуации. когда мне все казалось безвыходным, и я выхода не видела. Потом мне выход показали, и годы спустя я сама себе удивлялась: "Как же я такого простого решения в упор не видела? Почему же я сразу вот так не сделала?" Мне как раз не нравится долго быть несчастной, поэтому я хотела бы впредь избежать таких историй. Поэтому мне интересно получать от людей письма про якобы безвыходные положения - потому что я понимаю, что сейчас. когда я не вовлечена эмоционально, мне легче искать решение. А может так случиться, что то же самое через какое-то время произойдет и со мной (ведь. как уже сказано, все проблемы не особо оригинальны). И мне хочется верить. что я тогда смогу вспомнить. какие я умные советы давала другим, чтобы побыстрее из такого положения выйти.

И вообще, очень интересно наблюдать, как бьется об стенку человек, вовлеченный эмоционально, и как умно и трезво рассуждают те, кто сейчас не вовлечен, и потому в состоянии мыслить трезво. Сразу многое становится ясно обо всей ситуации, и о людях, и о том, как устроено их счатсье. :-)

***

А привлекают они тем, что некоторые люди прошли точно через это. Это звучит печально, но многие проблемы, хоть и звучат как детектив, но очень банальны. И покажи такую аудитории из 33 тысяч человек - обязательно найдешь минимум сотню. с которыми было почти то же самое. И если они то же самое прошли годы назад, им сейчас легко об этом говорить. И они готовы поделиться советами. Делятся они часто по очень просто причине - люди любят рассказывать о себе, и им приятно помочь и дать советы. А вопрошающему советы помогают, всем хорошо.

3 - Есть рядом со мной полностью счастливые люди, и мне с ними рядом очень комфортно! Мне скорее некомфортно с патологически несчастными людьми. У каждого может в жизни случиться горе. Но с каждым горем можно как-то работать, и из каждой трагедии люби через какое-то обозримое время выходят. Когда мне кто-то все время жалуется на проблемы, которые разрешаются очень легко, и я понимаю. что тут человек не просит совета и поддержки, а просто использует меня как своб "душевную мусорку" и ему просто хочется раз в неделю поныть мне одно и то же - в течение лет - мне это надоедает. Это не интересно. Искать решения и выходы - интересно. Поддержать друга, когда ему плохо - тоже интересно. Помогать ему потихоньку выходить из горя, переходить в другие, олее конструктивные состояния - тоже интересно и вдохновительно. Раз в неделю в течение трех лет давать человеку набор одних и тех же советов, чтобы через неделю услышать. что он опять все сделал по-старому, и очень-очень несчастен и просит участия - пустая трата времени. :-)

4 - Это вопрос ко мне? Я счастлива, мне ничего не мешает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители города Железнодорожного пожаловались на своего мэра королеве Дании: «Её Величеству Королеве Дании Маргрете II Ваше Королевское Величество! Ситуация в России сейчас такова, что честным людям нелегко найти поддержку и защиту в органах ...
То, о чем так долго говорили и предупреждали умные люди Америки, свершилось. Не успел 45-й Президент обосноваться в Белом Доме, как его уже начали судить. Конфликты интересов - бизнеса и власти - проступают и множатся. Путешествие к импичменту начато. Процесс пошел... "President ...
Так, друзья — сегодня будет пост о том, чем на самом деле кормили в советских столовых и в целом о советском общепите — пишу его в продолжение недавнего популярного поста о пищевых привычках в СССР . Тема интересна ещё и тем, что совковый общепит был создан по тем же самым ...
Security concerns have forced controversial author and anti-Islamic activist Ayaan Hirsi Ali to pull out of a planned speaking tour of Australia. ...
Вечером посмотрел двух новых для себя политологов. Один - Олег Соскин. Второй - более известный Виталий Портников. Кратко помечу чисто для себя - Олег Соскин (та еще фамилия) не русофоб, конечно, но смотреть его ролики и слушать его мне больше никогда не нужно. Человек весь в своих ...